Понятие экономического цикла и его фазы

Экономический цикл — регулярные колебания уровней про­изводства, занятости и дохода, продолжающиеся обычно от 2 до 10 лет, относительно векового или долгосрочного тренда.

Причины циклических колебаний:

а) сезонные колебания экономической активности (летом она снижается в ряде секторов экономики в связи с отпусками, в то время как в сельском хозяйстве усиливается);

б) демографические колебания, вызванные, например, замет­ным падением рождаемости или ростом смертности, в результате чего образуются "демографические ямы", влекущие колебания в динамике численности населения, а следовательно, в уровне занятости с периодом 20—25 лет;

в) цикличность обновления элементов основного капитала: производственных запасов (через 3—4 года); машин и обору­дования (срок службы — 8—10 лет); зданий и сооружений (20—25 лет). Есть колебания, которые не носят узкоотраслевого характера, а проявляются во всех сферах хозяйственной дея­тельности через длительные периоды (длинные волны) (около 50 лет). Такие колебания известны в экономической науке как циклы Кондратьева (названы по имени русского экономиста Н. Кондратьева). Длинные волны могут быть связаны и с не­равномерностью научно-технической революции. Так, И. Шум-петер выделял следующие волны: 1787—1842 гг. — эпоха пер­вой промышленной революции; 1842—1897 гг. — ускоренное развитие транспорта (строительство железных дорог, паровое судоходство); 1897—1939 гг. — развитие автомобилестроения, химической промышленности, внедрение электричества. Длин­ные волны оказывают существенное влияние на традиционные промышленные циклы. Если кризис разрастется в период поло­жительной волны большого цикла, то это предопределит его более глубокий и затяжной характер, так же как и повышаю­щаяся волна большого цикла уменьшит издержки традиционного цикла. Некоторые исследователи основу длинноволновых колебаний видели в географических открытиях, воинах, революциях освоении месторождений золота и т, п.;

г) периодическое истощение автономных инвестиций/

д) ослабление эффекта мультипликации;

е) колебания объемов денежной массы.

Содержание экономического цикла. Цикл имеет два периода: нисходящий (падение производства) и восходящий (рост производства). Пики и впадины характеризуют поворотные точки циклов.

"Разрыв ВВП" (gap GDP) — колебания фактического объе­ма выпуска Y вокруг потенциального Y*:

Понятие экономического цикла и его фазы - student2.ru

Потенциальный ВВП — это такой объем производства, ко­торый достигается при полной занятости ресурсов.

Полная занятость ресурсов возможна при отсутствии цик­лической безработицы и означает поддержание доли незагру­женных производственных мощностей на уровне 10—20% их общего объема и естественный уровень безработицы в раз­мере 5,5—6,5% общей численности рабочей силы.

Фаза роста (рис. 12-1) характеризуется активным вводом в действие новых предприятий и модернизацией старых, ростом объемов производства, занятости, инвестиций, личных доходов, повышением спроса и цен и заканчивается бумом — периодом сверхвысокой занятости и перегрузки производственных мощностей. Во время бума уровень цен, ставка заработной платы и норма процента очень высоки. В высшей точке цикла, называе­мой пиком, все названные показатели достигают максимального значения.

Фаза спада (кризиса) — сокращение объемов выпуска, ин­вестиций, занятости и доходов.

Фаза депрессии — застой в производстве, вялость торговли, наличие большой массы свободного денежного капитала. В на­стоящее время понятие депрессии вышло из употребления в развитых странах и используется только в историческом кон­тексте. Однако для некоторых развивающихся рынков (напри­мер, России и стран СНГ) оно вполне адекватно отражает ситуа­цию последних лет.

Понятие экономического цикла и его фазы - student2.ru

Рис. 12-1. Циклические колебания на фоне долговременного тренда

Воспроизводственные функции фаз экономического цикла.

Главная (конституирующая) фаза цикла — спад (кризис), поскольку он представляет собой механизм разрушения старых пропорций создавая тем самым условия для будущего развития производства. Свою "очистительную" функцию кризис выпол­зет с помощью механизма цен.

Функция депрессии — формирование новой структуры эко­номики и приспособление экономики к новым пропорциям.

Функция оживления — осуществление расширенного воспроизводства и достижение за счет этого докризисного уровня производства.

В фазе подъема ускоряются темпы экономического развития и производство напрягает силы за пределы платежеспособного спроса, что усиливает противоречия в механизме воспроизводства.

Наши рекомендации