Основные характеристики экономического цикла. Фазы цикла. Особенности современного экономического цикла

Экономический цикл — постоянная динамическая характеристика экономики, включающая периодические взлеты и падения рыночной конъюнктуры, которые прежде всего проявляются в различных формах несоответствия спроса и предложения. Основными характеристикамицикла являются его причины, фазы (оживление, бум, спад, подъем), динамические параметры, частота повторения, амплитуда показателей деловой активности. К внешним («экзогенным») факторам цикличности относятся производители, генерирующие «первоначальные импульсы» (научно-технические открытия, миграция, динамика населения, новые источники ресурсов); к внутренним («эндогенным») факторам — модификаторы импульсов в рамках пофазных колебаний (изменения потребления и инвестиций).

Существуют четыре фазы цикла, последовательно сменяющие друг друга: кризис, депрессия, оживление и подъем. Существуют и другие классификации: так, некоторые современные исследователи выделяют только две фазы: рецессию и подъем.

Кризис проявляется прежде всего в перепроизводстве товаров, сокращении кредитов и повышении ссудного процента. Это ведет к понижению прибылей и падению производства, росту банковских задолженностей, банковским крахам и банкротствам предприятий в других сферах экономики.

После кризиса наступает депрессия. Производство уже не сокращается, но и не растет. Товарные излишки постепенно рассасываются, но торговля идет вяло. Ставка ссудного процента падает до минимума.

Однако постепенно в народном хозяйстве появляются «точки» роста и происходит переход к оживлению. Предприятия, приспособившиеся к новым условиям рынка, увеличивают выпуск товаров, осуществляют новое промышленное строительство, повышается норма прибыли, ставка ссудного процента и заработной платы, начинается фаза подъема.

Уровень валового национального продукта превосходит высшую докризисную точку, производство продолжает увеличиваться, растут занятость, товарный спрос, уровень цен и норма ссудного процента. Но постепенно размеры производства вновь выходят за рамки платежеспособного спроса, рынок переполняется нереализованными товарами и начинается новый цикл.

До 50-х гг. ХХ в. во время кризисов происходили всеобщее понижение уровня цен, связанное с падением платежеспособного спроса, рост безработицы.

В настоящее время монополистический сектор экономики при поддержке государства не только способен удерживать докризисный уровень цен, но нередко способствует их росту.

Для характеристики экономической конъюнктуры используется ряд экономических показателей. В зависимости от того, как изменяется значение экономических параметров в ходе цикла, они делятся на проциклические, контрциклические и ациклические.

Проциклические параметры в фазе подъема увеличиваются, а в фазе кризиса уменьшаются (загрузка производственных мощностей, агрегаты денежной массы, общий уровень цен, прибыли предприятий и т. д.)

Контрциклическими параметрами называются показатели, значение которых во время спада увеличивается, а во время подъема уменьшается (уровень безработицы, число банкротств, запасы готовой продукции и т. п.)

Ациклическими называются параметры, динамика которых не совпадает с фазами экономического цикла (например, объем экспорта).

Кроме того, различают три вида параметров по признаку синхронизации – опережающие, запаздывающие и соответствующие.

Опережающие достигают максимума или минимума перед приближением пика или низшей точки (изменения в запасах, денежной массе).

Запаздывающие достигают своего максимума или минимума после пика или низшей точки (численность безработных, расходы на зарплату).

Совпадающие параметры изменяются в соответствии с колебаниями экономической активности (национальный продукт, уровень инфляции, объем промышленного производства).

Особенности современных экономических циклов заключаются в следующем:

1. Благодаря регулирующей деятельности государства экономические циклы стали менее глубокими и продолжительными. Так, продолжительность цикла сократилась с 10—12 лет в конце XIX — первой половине XX в. до 5—7 лет.

2. В прошлом фазы цикла в разных странах не совпадали по времени. В настоящее время цикл синхронизировался и его фазы наступают в большинстве стран почти одновременно.

3. Благодаря антициклическому регулированию границы между отдельными фазами цикла стали более размытыми и фазы цикла стали плавно переходить одна в другую.

4. С начала 70х гг. экономическому циклу стала присуща стагфляция — одновременный рост инфляции и безработицы.

1. Ускорение развития НТП обусловливает необходимость и делает возможным более частое обновление основного капитала, вследствие чего повторяемость кризисов учащается.

2. Интернационализация производства, углубление научно-технического сотрудничества, глобализация экономики и развитие НТП обусловливают синхронизацию экономических циклов в разных странах и регионах мира.

3. Государственное антициклическое регулирование направлено на недопущение перегрева в экономике, что, как правило, делает кризисы менее глубокими и необязательными для цикла прохождение всех фаз.

4. Перепроизводство сопровождается не только ростом безработицы, но и ростом цен и инфляции, что порождает новое явление в экономике — стагфляцию.

Наши рекомендации