Оценка нематериальных активов

Понятие нематериальных активов

К нематериальным активам относят имущество, которое одновременно отвечает следующим условиям:

а) не имеет материально-вещественной (физической) структуры;

б) может быть идентифицировано (выделено, отделено) от другого имущества;

в) предназначено для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

г) используется в течение длительного времени (свыше 12 месяцев или в течение обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев);

д) не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

е) способно приносить организации экономическую выгоду;

ж) имеются надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и исключительные права организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы и т.п.).

К нематериальным активам при выполнении указанных условий относятся:

§ произведения науки, литературы и искусства;

§ программы для ЭВМ;

§ изобретения;

§ полезные модели;

§ селекционные достижения;

§ ноу-хау;

§ товарные знаки и знаки обслуживания;

§ иные объекты.

В составе нематериальных активов учитывается также деловая репутация организации.

Деловая репутация организации – это разница между покупной ценой организации (как приобретенного имущественного комплекса в целом) и балансовой стоимостью ее имущества.

Объектом нематериальных активов является положительная деловая репутация, которая рассматривается как надбавка к цене, уплачиваемая покупателем в ожидании будущих экономических выгод.

Отрицательная деловая репутация рассматривается как скидка с цены, предоставляемая покупателю, и учитывается как доходы будущих периодов.

Не включаются в состав нематериальных активов:

§ организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица);

§ интеллектуальные и деловые качества персонала организации, его квалификация и способность к труду.

Права на нематериальные активы могут возникнуть на основании:

§ патентов (свидетельств);

§ договоров об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации;

§ договоров купли-продажи

§ лицензионных договоров;

§ лицензий на право пользования;

§ договоров о передаче ноу-хау.

На основании патентов (свидетельств) права возникают у организаций, самостоятельно создавших нематериальный актив.

Создание нематериальных активов (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, знаков обслуживания и др.) возможно:

§ силами самих организаций (работниками организации);

§ путем привлечения сторонних организаций.

При создании нематериального актива силами своих работников или сторонних организаций с ними заключается договор о выполнении НИОКР или договор о создании (передаче) научно-технической продукции (НТП).

В данных договорах оговариваются отношения между исполнителем договора и заказчиком. Созданный нематериальный актив в данном случае является собственностью заказчика, который регистрируется собственником в Роспатенте, и на него должен быть получен патент (по изобретениям, промышленным образцам, селекционным достижениям) или свидетельство (на полезные модели, на товарный знак, знак обслуживания, программы для ЭВМ и базы данных).

По договорам купли-продажи предприятия как имущественного комплекса в состав нематериальных активов включается деловая репутация организации.

На основании лицензионных договоров у организаций возникают права на использование нематериальных объектов, созданных и зарегистрированных другими лицами. По лицензионному договору обладатель патента или свидетельства обязан предоставить право другому лицу на использование нематериального актива в течение определенного срока на оговоренных в договоре условиях, а приобретатель обязан уплачивать платежи по данному договору. Лицензионные договоры должны быть зарегистрированы по правилам, установленным Роспатентом.

По лицензии на право пользования можно получить право пользования природными ресурсами (недрами, земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности).

По договору о передаче ноу-хау передается не право его использования, а само ноу-хау. Под ноу-хау понимается коммерческая информация, к которой нет свободного доступа и которая имеет определенную ценность. Договор о передаче ноу-хау не подлежит регистрации.

Оценка нематериальных активов

Нематериальные активы оцениваются по первоначальной стоимости, которая определяется на момент их поступления по-разному в зависимости от источника поступления.

Для нематериальных активов, полученных от учредителей в качестве вклада в уставный капитал, первоначальная их стоимость определяется по договоренности сторон. Для приобретенных за плату у других организаций и лиц нематериальных активов первоначальная стоимость равна сумме фактически произведенных расходов на их покупку. Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется по стоимости их изготовления. Для нематериальных активов, полученных безвозмездно от других организаций и лиц, первоначальная стоимость представляет собой рыночную их стоимость на дату оприходования.

Затраты по приобретению нематериальных активов включают суммы, выплаченные продавцу объекта, посредникам, за информационные и консультационные услуги, регистрационные сборы и пошлины, таможенные расходы и другие расходы, связанные с приобретением объектов. Расходы по созданию нематериальных активов и доведению их до состояния, пригодного к использованию, складываются из начисленной соответствующим работникам оплаты труда, отчислений на социальные нужды, материальных затрат и общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Нематериальные активы, поступающие в организацию в порядке обмена на какое-либо имущество, оценивают исходя из стоимости обмениваемого имущества.

Оценка нематериальных активов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путём пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка РФ, действующему на дату приобретения объекта.

Первоначальная стоимость принятых к учету нематериальных активов не изменяется, за исключением таких случаев, как:

§ переоценка;

§ обесценение.

Коммерческая организация может один раз в год на начало отчетного периода производить переоценку группы однородных нематериальных активов по текущей рыночной стоимости, определяемой по данным активного рынка данных нематериальных активов. Решение о переоценке должно быть принято в учетной политике организации. При принятии такого решения организация в последующие отчетные периоды должна будет постоянно проводить переоценки.

Результаты переоценки должны приводиться в пояснительной записке предыдущего отчетного периода и показываться в бухгалтерском балансе на начало отчетного года.

Порядок отражения результатов переоценки нематериальных активов на счетах бухгалтерского учета следующий:

§ суммы дооценки нематериальных активов зачисляются в добавочный капитал организации;

§ суммы уценки нематериальных активов отражаются на счете нераспределенной прибыли.

При выбытии нематериального актива сумма его дооценки списывается со счета добавочного капитала на счет нераспределенной прибыли организации.

Нематериальные активы могут проверяться на их обесценение, которое производится в порядке, установленном МСФО 36. Оценка обесценения активов принимается в учетной политике организации.

Для выявления обесценения организация должна на отчетную дату проверять наличие факторов, указывающих на возможность уменьшения стоимости нематериальных активов. Такие факторы могут быть как внешними, так и внутренними.

К внешним факторам обесценения относятся следующие:

§ реальное или ожидаемое падение цен на продукцию;

§ превышение реальных затрат на производство продукции над ожидаемыми;

§ балансовая стоимость чистых активов организации больше, чем рыночная капитализация организации;

§ увеличение процентных ставок;

§ рыночная стоимость актива уменьшается скорее, чем просто от нормального использования.

К внутренним факторам обесценения относятся следующие:

§ имеются доказательства устаревания актива;

§ организация меняет степень и способ использования актива (например, по плану прекращения деятельности и др.);

§ экономические результаты использования актива хуже, чем ожидалось.

В случае если балансовая стоимость нематериального актива стала выше его возмещаемой стоимости, то актив признается обесцененным и признаются убытки от его обесценения.

Наши рекомендации