Методика расчета токов КЗ

При выполнении курсовых и дипломных проектов, расчеты токов КЗ и остаточных напряжений проводятся для выбора аппаратов, проводников, числа заземленных нейтралей в системе, проектирования и настройки релейной защиты и автоматики, выявления влияния высоковольтных линий электропередачи на линии связи и других практических задач.

Коротким замыканием (КЗ) называют замыкание между фазами (фазными проводниками электроустановки), замыкание фаз на землю (нулевой провод) в сетях с глухо- и эффективно-заземленными нейтралями, а также витковые замыкания в электрических машинах.

Достаточно уметь определять ток трехфазного КЗ (К(3)) в мете повреждения, а в некоторых случаях – распределение токов в ветвях схемы, непосредственно примыкающих к этому месту. При расчете определяют периодическую составляющую тока КЗ Ino для наиболее тяжелого режима работы сети. Учет апериодической составляющей Ian производит приближенно, допуская при этом, что она имеет максимальное значение в рассматриваемой фазе.

Возникновение токов КЗ обусловлена: нарушением изоляции (старение изоляции, проезд под линиями передач не габаритных грузов, перенапряжение, механические повреждения электрооборудования, наброс посторонних тел на провода ЛЭП; неправильными действиями обслуживающего персонала.

Расчет токов при К(3) выполняют в следующем порядке:

1) для рассматриваемой установки составляют расчетную схему;

2) по расчетной схеме составляют электрическую схему замещения;

3) путем постепенного преобразования приводят схему замещения к простому виду – так, чтобы каждый источник питания или группа источников с результирующей ЭДС была связана с точкой КЗ одним сопротивлением Хрез;

4) определяем начальное значение периодической составляющей тока КЗ (Ino), затем ударный ток КЗ (iу), ипри необходимости – периодическую и апериодическую составляющие тока КЗ для заданного момента времени t (Int), (Iat).

Расчетная схема – это однолинейная схема электроустановки с указанием тех элементов и их параметров, которые влияют на значение ТКЗ и поэтому должны учитываться при выполнении расчетов. Расчетная схема установки должна отражать нормальный режим работы. На расчетной схеме намечают расчетные точки КЗ – так, чтобы аппараты и проводники попадали в наиболее тяжелые условия работы. В схеме замещения электромагнитные связи заменяются электрическими. Источники вводят в схему замещения как ЭДС и сопротивления, остальные элементы – как сопротивления. Расчет ТКЗ можно вести как в именованных, так и в относительных единицах. В сетях и установках до 1 кВ обычно производят расчет в именнованых единицах. В установках напряжением более 1 кВ принято все сопротивления короткозамкнутой цепи приводить к базисным условиям и выражать в о.е.

Предварительно принимаем базисную мощность, близкую к установленной мощности генераторов в расчетной схеме и округленную до целого числа (удобно 100 или 1000 МВ×А). За базисное принимают среднее эксплутационное напряжение той ступени, на которой предполагается КЗ, согласно следующей шкале:

3,15; 6,3; 10,5; 13,8; 15,75; 18; 20; 24; 37; 115; 154; 230; 340; 515; 770 кВ.

Таким образом, для каждой точки КЗ будут свои базисные напряжения и ток:

Методика расчета токов КЗ - student2.ru (7.1)

ЭДС синхронной машины можно найти по формуле:

Методика расчета токов КЗ - student2.ru (7.2)

где U0 ном и Методика расчета токов КЗ - student2.ru соответственно напряжение на выводах машины и ток статора в момент, предшествующий КЗ, в о.е. при номинальных условиях. Обычно U0 ном=1, Методика расчета токов КЗ - student2.ru – сверхпереходное сопротивление. Если до КЗ машины работали в нормальном режиме, т.е. с перевозбуждением в формуле ставиться знак «+», если с недовозбуждением знак «–».

Следовательно, формула примет вид

Методика расчета токов КЗ - student2.ru (7.3)

иногда используют более простую формулу:

Методика расчета токов КЗ - student2.ru (7.4)

В современных энергосистемах имеются достаточно мощные источники (крупные электростанции или энергосистемы), электрически удаленные от места КЗ или от ветви, в которой определяется ток. Напряжение в месте подключения такого источника неограниченной мощности практически остается неизменным и его ЭДС в относительных единицах принимают равными единице, в именованных – номинальному напряжению, а сопротивление – равным нулю.

Для более близко расположенных источников иногда отсутствуют данные о сопротивлениях, но известны ток Методика расчета токов КЗ - student2.ru или мощность Методика расчета токов КЗ - student2.ru короткого замыкания в сети. В этом случае сопротивление находят по выражениям

Наши рекомендации