Финансовое состояние организации – как экономическая категория.

Под финансовым анализом понимают систему исследования хозяйственных процессов, финансового положения организации и финансовых результатов ее деятельности, складывающихся под воздействием объективных и субъективных факторов.

Финансовое состояние предприятия (ФСП) - это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, предвидеть непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в любых условиях, свидетельствует о его устойчивом финансовом положении, и наоборот. Финансовая устойчивость предприятия – это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска. Финансовое состояние – это комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование ресурсов предприятия.

Анализ финансового состояния – это глубокое, научно-обоснованное исследование финансовых отношений и движения финансовых ресурсов в едином производственно-хозяйственном процессе. Финансовое состояние предприятия (ФСП) выражается в соотношении структур его активов и пассивов, т.е. средств предприятия и их источников.

Основные задачи анализа финансового состояния – определение качества финансового состояния, изучение причин его улучшения или ухудшения за период, подготовка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. Эти задачи решаются на основе динамики абсолютных и относительных финансовых показателей которые разбиваются на следующие аналитические блоки:

ü структурный анализ активов и пассивов;

ü анализ финансовой устойчивости;

ü анализ платежеспособности (ликвидности);

ü анализ необходимого прироста собственного капитала.

Анализ финансового состояния является, с одной стороны, первоначальным этапом оценки финансово-хозяйственной деятельности, когда дается обобщающая оценка основных результатов работы предприятия; с другой стороны – это заключительный этап анализа при прогнозировании будущего развития предприятия, когда в ходе анализа используются результаты исследования всех сторон деятельности предприятия и выявляются резервы. Основной целью анализа ФС является установление уровня целесообразности и эффективности использования основных и оборотных активов организации и расчетных отношений, своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности.

Для оценки устойчивости ФСП используется система показателей, характеризующих изменения:

ü структуры капитала предприятия по его размещению и источников образования;

ü эффективности и интенсивности использования капитала;

ü платежеспособности и кредитоспособности предприятия;

ü запаса финансовой прочности предприятия.

Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести к сопоставимому виду. Относительные показатели финансового состояния анализируемого предприятия можно сравнить:

ü с общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;

ü с аналитическими данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;

ü с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденции улучшения или ухудшения ФСП.

Анализом финансового состояния занимается не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы – с целью изучения эффективности использования ресурсов; банки – для оценки условий кредитования и определения степени риска; поставщики – для своевременного получения платежей; налоговые инспекции – для выполнения плана поступления средств в бюджет, финансовые органы для исследования целевого использования средств бюджета.

В соответствии с этим анализ делится на внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится службами предприятия, его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования ФСП. Его цель – обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы получить максимальную прибыль и исключить банкротство.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель – установить возможность выгодного вложения средств, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить потери.

Оценка финансового состояния и его изменения за отчетный период по сравнительному аналитическому балансу, а также анализ показателей финансовой устойчивости составляют исходный пункт, из которого должен логически развиваться заключительный блок анализа финансового состояния. Анализ ликвидности баланса должен оценивать текущую платежеспособность и давать заключение о возможности сохранения финансового равновесия и платежеспособности в будущем.

Сравнительный аналитический баланс и показатели финансовой устойчивости отражают сущность финансового состояния. Ликвидность баланса характеризует внешние проявления финансового состояния, которые обусловлены его сущностью.

Углубление анализа на основе данных учета приводит к задачам, относящимся преимущественно к внутреннему анализу. Так, исследование факторов финансовой устойчивости вызывает необходимость внутреннего анализа запасов и затрат, а уточнение оценки ликвидности баланса производится с помощью внутреннего анализа состояния дебиторской и кредиторской задолженности.

На основе данных бухгалтерской (финансовой) отчетности в рамках финансового анализа можно оценить имущественное положение, текущую платежеспособность организации, ее финансовую устойчивость, структуру капитала, оборачиваемость активов, рентабельность деятельностипредприятия, движение его денежных средств.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность включает следующие формы:

Форма № 1 «Бухгалтерский баланс»;

Форма № 2 «Отчет о при былях и убытках»;

Форма № 3 «Отчет о движении капитала»;

Форма № 4 «Отчет о движении денежных средств»;

Форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»;

Форма № 6 «Отчет о средствах целевого финансирования»;

Пояснительную записку;

Итоговую часть аудиторского заключения для организаций, подпадающих под обязательный аудит.

На основе бухгалтерского баланса строится сравнительный аналитический баланс путем объединения однородных по своему составу элементов балансовых статей в необходимых аналитических разрезах (внеоборотные и оборотные активы, собственный и заемный капитал).

Наши рекомендации