Проблемы подведомственности дел арбитражным судам

«Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности» (ст. 27 АПК).

В законодательстве не существует четкого определения экономической деятельности, поэтому можно констатировать, что данный критерий размыт. Правда, понятие экономической деятельности можно встретить в проекте Налогового кодекса. Под экономической деятельностью понимается «...реализация товаров (услуг), а также любая иная деятельность, направленная на получение прибыли (доходов), независимо от результатов такой деятельности» (ст.21 проекта Налогового кодекса). Однако, в действующее законодательство данное определение не было внесено.

Существует лишь определение предпринимательской деятельности, закрепленное в Гражданском кодексе: «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» (ст. 2 ГК РФ).

Неопределенность или альтернативность подведомственности не только влечет за собой различия в судебной практике, непредсказуемость судебных решений, но и сказывается на доступе к правосудию, что подрывает авторитет судебной власти.

Классическим примером такой неопределенности служит рассмотрение споров, возникающих в сфере корпоративных отношении, которые рассматриваются и судами общей юрисдикции, и арбитражными судами, единственным разграничением подведомственности в которых является субъектный состав участников. Одно и то же решение собрания акционеров акционерного общества может быть обжаловано акционером - физическим лицом в суд общей юрисдикции, а акционером - юридическим лицом - в арбитражный суд. И еще не факт, что решения по этим делам будут одинаковыми.

Кроме того, в статье 33 АПК указано, что трудовые споры не относятся к компетенции арбитражных судов. Однако, как быть в ситуации, когда, например, акционер общества одновременно состоит с ним в трудовых отношениях, и между акционером и обществом возникает спор. В какой суд нужно обращаться – в арбитражный, которому подведомственны споры между акционером и акционерным обществом, или в суд общей юрисдикции, рассматривающий трудовые споры?




БИЛЕТ №6

Законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах. Нормативные правовые акты, применяемые при рассмотрении дел

В соответствии с Конституцией Российской Федерации законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах находится в ведении Российской Федерации.

Порядок судопроизводства в арбитражных судах определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" и Федеральным конституционным законом "Об арбитражных судах в Российской Федерации", Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о судопроизводстве в арбитражных судах, применяются правила международного договора.

Судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами, действующими во время разрешения спора и рассмотрения дела (далее - рассмотрение дела), совершения отдельного процессуального действия или исполнения судебного акта.

В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе судопроизводства в арбитражных судах, арбитражные суды применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Арбитражные суды рассматривают дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, конституций (уставов), законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, актов органов местного самоуправления.

Арбитражные суды в случаях, предусмотренных федеральным законом, применяют обычаи делового оборота.

Процессуальные сроки

Судопроизводство в арбитражных судах и исполнение судебного акта осуществляются в разумные сроки.

При определении разумного срока судопроизводства в арбитражных судах, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в арбитражный суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного акта по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников арбитражного процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, а также общая продолжительность судебного разбирательства.

1. Процессуальные действия совершаются в сроки, установленные настоящим Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.

2. Сроки совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.

3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года установленного срока.

2. Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

3. Процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

4. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

5. Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.

6. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.

7. Если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в арбитражном суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

1. Лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.

2. Заявления, жалобы и другие поданные по истечении процессуальных сроков документы, если отсутствует ходатайство о восстановлении или продлении пропущенных сроков, не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы.

1. Течение всех неистекших процессуальных сроков приостанавливается одновременно с приостановлением производства по делу.

2. Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается.

1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.

4. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Восстановление пропущенного процессуального срока арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте.

5. Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение.

Копия определения направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее следующего дня после дня вынесения определения.

6. Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

1. Назначенные арбитражным судом процессуальные сроки могут быть им продлены по заявлению лица, участвующего в деле, по правилам, предусмотренным статьей 117 настоящего Кодекса.

2. Определение арбитражного суда об отказе в продлении назначенного им процессуального срока может быть обжаловано.

Сроки совершения отдельных процессуальных действий, установленные АПК РФ:

1) применительно к мерам обеспечения иска:

- не позднее следующего дня после дня поступления заявления должно быть рассмотрено заявление об обеспечении иска (ч. 1 ст. 93 АПК РФ). Аналогичный срок установлен и для рассмотрения ходатайства о замене одной обеспечительной меры другой (ч. 2 ст. 95 АПК РФ);

- 15-дневный срок на предоставление встречного обеспечения (ч. 3 ст. 94 АПК РФ);

- пятидневный срок для разрешения вопроса об отмене обеспечения иска (ч. 2 ст. 97 АПК РФ);

- 15-дневный срок для подачи искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя (ч. 5 ст. 99 АПК РФ);

2) судебные штрафы:

- пятидневный срок для направления копии определения о наложении штрафа (ч. 4 ст. 120 АПК РФ);

- 10-дневный срок на обжалование определения о наложении штрафа (ч. 6 ст. 120 АПК РФ);

3) иные процессуальные действия:

- пятидневный срок на извещение арбитражного суда со дня получения копии определения суда о невозможности представления истребуемых судом доказательств (ч. 8 ст. 66 АПК РФ);

- 10-дневный срок для выполнения поручения арбитражного суда (ч. 3 ст. 73 АПК РФ) и т.д.

Движение арбитражного дела по стадиям процесса:

- вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда должен быть решен в пятидневный срок со дня поступления искового заявления в арбитражный суд (ч. 1 ст. 127 АПК РФ);

- двухмесячный срок для подготовки искового дела к судебному заседанию (ст. 134 АПК РФ);

- вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается арбитражным судом в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении (ч. 4 ст. 141 АПК РФ);

- месячный срок для рассмотрения дела судом первой инстанции (ст. 152 АПК РФ);

- трехдневный срок для предоставления замечаний на протокол судебного заседания (ч. 6 ст. 155 АПК РФ);

- возможность отложения судебного разбирательства не более чем на один месяц (ч. 7 ст. 158 АПК РФ);

- пятидневный срок на проведение второго судебного заседания (ч. 3 ст. 160 АПК РФ);

- пятидневный срок для перерыва в судебном заседании (ч. 2 ст. 163 АПК РФ);

- пятидневный срок на изготовление судебного решения в полном объеме (ч. 2 ст. 176 АПК РФ);

- пятидневный срок для направления копий решения лицам, участвующим в деле (ч. 1 ст. 177 АПК РФ);

- 10-дневный срок для вынесения определения по вопросам разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок (ч. 4 ст. 179 АПК РФ);

- месячный срок на вступление решения арбитражного суда в законную силу (ст. 180 АПК РФ);

- 10-дневный срок на рассмотрение заявления об индексации присужденных денежных сумм (ч. 2 ст. 183 АПК РФ);

- пятидневный срок для направления копий определений арбитражного суда (ч. 2 ст. 186 АПК РФ);

- месячный срок на обжалование определения арбитражного суда (ч. 3 ст. 188 АПК РФ);

- двухмесячный срок на рассмотрение дела об оспаривании нормативного акта (ч. 1 ст. 194 АПК РФ);

- 10-дневный срок для направления копии решения арбитражного суда по делам об оспаривании нормативных актов (ч. 6 ст. 195 АПК РФ);

- двухмесячный срок на рассмотрение дел об оспаривании ненормативных актов соответствующих органов (ч. 1 ст. 200 АПК РФ);

- пятидневный срок для направления копии решения арбитражного суда по делам об оспаривании ненормативных актов соответствующих органов (ч. 9 ст. 201 АПК РФ);

- 15-дневный срок для рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности (ст. 205 АПК РФ);

- трехдневный срок для направления копии решения арбитражного суда по делам о привлечении к административной ответственности (ч. 5 ст. 206 АПК РФ);

- 10-дневный срок на подачу заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности (ч. 2 ст. 208 АПК РФ);

- 10-дневный срок на рассмотрение дел об оспаривании решений административных органов (ч. 1 ст. 210 АПК РФ);

- трехдневный срок для направления копии решения арбитражного суда по делам об оспаривании решений административных органов (ч. 6 ст. 211 АПК РФ);

- двухмесячный срок на рассмотрение дел о взыскании обязательных платежей и санкций (ч. 1 ст. 215 АПК РФ);

- месячный срок на рассмотрение дел упрощенного производства (ч. 2 ст. 228 АПК РФ);

- трехмесячный срок на подачу заявления об отмене решения третейского суда (ч. 3 ст. 230 АПК РФ);

- месячный срок на рассмотрение заявления об отмене решения третейского суда (ч. 1 ст. 232 АПК РФ), о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (ч. 1 ст. 238 АПК РФ), на рассмотрение дел о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения (ч. 1 ст. 243 АПК РФ);

- трехдневный срок для направления дела арбитражным судом в соответствующую апелляционную инстанцию (ч. 2 ст. 257 АПК РФ);

- месячный срок для подачи апелляционной жалобы (ст. 259 АПК РФ);

- пятидневный срок для разрешения вопроса о принятии апелляционной жалобы (ч. 2 ст. 261 АПК РФ);

- месячный срок на рассмотрение жалобы в апелляционной инстанции (ст. 267 АПК РФ);

- пятидневный срок для направления копий постановления апелляционной инстанции (ч. 4 ст. 271 АПК РФ);

- 10-дневный срок на рассмотрение апелляционной инстанцией апелляционных жалоб на определения арбитражного суда первой инстанции о возвращении искового заявления и на другие определения, которые препятствуют дальнейшему движению дела (ч. 3 ст. 272 АПК РФ);

- трехдневный срок для направления дела вместе с кассационной жалобой в кассационную инстанцию (ч. 2 ст. 275 АПК РФ);

- двухмесячный срок для подачи кассационной жалобы (ст. 276 АПК РФ);

- пятидневный срок для разрешения вопроса о принятии кассационной жалобы (ч. 2 ст. 278 АПК РФ);

- трехдневный срок для вынесения определения арбитражным судом кассационной инстанции о приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения (ч. 3 ст. 283 АПК РФ);

- месячный срок для рассмотрения арбитражным судом кассационной инстанции кассационной жалобы (ст. 285 АПК РФ);

- пятидневный срок для высылки копии постановления арбитражного суда кассационной инстанции (ч. 4 ст. 289 АПК РФ);

- 10-дневный срок на рассмотрение жалоб на определение арбитражного суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы, поданных в арбитражный суд кассационной инстанции, вынесший такое определение (ч. 1 ст. 291 АПК РФ);

- трехмесячный срок для подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора (ч. 3 ст. 292 АПК РФ);

- пятидневный срок для рассмотрения вопроса о принятии заявления или представления о пересмотре в порядке надзора (ч. 1 ст. 295 АПК РФ);

- пятидневный срок для направления истребованного дела в Высший Арбитражный Суд РФ соответствующим арбитражным судом (ч. 4 ст. 295 АПК РФ);

- месячный срок для рассмотрения судебного акта в порядке надзора (ч. 1 ст. 299 АПК РФ);

- пятидневный срок для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ при наличии оснований, указанных в ст. 304 АПК РФ (ч. 4 ст. 299 АПК РФ);

- трехмесячный срок рассмотрения дел Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ (ч. 2 ст. 303 АПК РФ), на подачу заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам (ч. 1 ст. 312 АПК РФ);

- пятидневный срок для разрешения вопроса о принятии заявления к своему производству по вновь открывшимся обстоятельствам (ч. 2 ст. 314 АПК РФ);

- месячный срок на рассмотрение заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам (ч. 1 ст. 316 АПК РФ);

- 10-дневный срок для рассмотрения заявления о выдаче дубликата исполнительного листа (ч. 3 ст. 323 АПК РФ);

- месячный срок для рассмотрения заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения (ч. 2 ст. 324 АПК РФ);

- шестимесячный срок для продления срока рассмотрения дела при направлении поручений в компетентный орган иностранного государства с целью извещения иностранного участника процесса (ч. 3 ст. 253 АПК РФ);

- 10-дневный срок для рассмотрения заявления об отложении исполнительных действий (ч. 3 ст. 328 АПК РФ) и т.д.

Наши рекомендации