Понятие принципов гражданского права

В нашей литературе существует множество различных дефиниций принципа права. В одних определениях обращается внимание на то, что они - категория объективная, в других, трактуется, что юридические принципы - это основные идеи.
Лебедев К.К. определяет правовые принципы как научно-обобщенное положение, которое отражает закономерности предмета, метода и формы правового регулирования. Принципы выполняют не только гносеологическую функцию, но и регулятивную[6], т.е. они являются не только исходными положениями научных теорий, они выступают как активные начала.
Цыбуленко З.И. определяет принципы как главные, основные положения, закрепленные в нормах права, которые направляют и согласовывают правовое регулирование общественных отношений, выступают в качестве критерия законности, правомерности поведения граждан, организаций, правоприменительных органов.
Указанные определения не имеют существенных отличий.
Для обнаружения принципов имеют значение не только логико-формальный анализ текстов законов, но и практика.
Под правовыми принципами подразумеваются все те исходные руководящие начала (положения, идеи), которые пронизывают право полностью, начиная с правосознания и заканчивая реализацией норм действующего права.
Установление или выведение принципов отрасли права помогает правильнее применять нормы и лучше понимать их сущность, а также социальное назначение.
Принципы - это характерные черты права как такового, высокоценные регулятивные элементы в его структуре.
Как указывается в литературе, принцип и идея являются однопорядковыми понятиями и выступают в качестве исходного момента той или иной концепции, определенной системы знаний.
Зачастую принцип определяется через идею и наоборот. Но в данном случае это не принцип в строгом значении слова, а обобщенное выражение их сути, имеющее философское содержание. Зачастую идея даже не может быть выражена в виде краткой формулы, что является характерным для принципа.
Функциональная роль принципа и идеи также различна. Идея наиболее широко и абстрактно отражает фундаментальные свойства изучаемой реальности и может выступать основой для формирования соответствующего принципа, который не только способен объединить все компоненты теории, но и становится методом ее построения.
Однако принцип - это не произвольная концепция мышления, а категория, отражающая закономерные отношения реальной действительности.
Таким образом, принцип права - это конкретное проявление идеи.
Он является также проявлением догмы права как в целом, так и на уровне отдельных отраслей. В сущности, догма права в определенной мере условно может быть представлена как система юридических принципов. Они в виде аксиом права известны уже давно, со времен римского права[7]. Такие правовые аксиомы проявляются в отдельных отраслях в виде принципов права, закрепляются в законодательстве. Но необходимо уяснить, что принципы и аксиомы - это разные явления, поскольку характер аксиом имеют не все принципы, а лишь некоторые. Кроме того, не всякая аксиома может характеризовать определенный принцип в полном объеме, поскольку она выражает скорее какие-то его черты и свойства. Принципы выражают основные начала права, аксиомы же не могут на это претендовать.
Еще Г.Ф. Шершеневич отмечал, что такое утверждение, а оно, бесспорно, носит аксиоматический характер, как «никто не может передать другому прав более, чем сам имеет» нельзя относить к категории юридических принципов[8].
Нужно заметить, что большинство положений права имеют ценность и практическую значимость тогда, когда они существуют в конкретизированном, сжатом виде, то есть выступают как принципы.
При их рассмотрении небезынтересным представляется вопрос о соотношении принципов и презумпций в праве, поскольку между ними есть точки соприкосновения. Так, предлагается различать два вида презумпций:
Общеправовые, которые стали принципами права, например, принцип добросовестности, в соответствии с которым субъект, вступающий в любые правоотношения, предполагается не имеющим дурных помыслов. Некоторые презумпции вполне могут претендовать на роль отраслевых принципов, например, презумпция невиновности для уголовного права. Ее нельзя рассматривать только как прием юридической техники, о Презумпции как средства, приемы юридической техники. По своей значимости они не достигли уровня принципов, например, презумпция смерти лица, безвестно отсутствовавшего более трех лет[9].
Однако полное отождествление принципов и презумпций представляется неверным, поскольку лишь отдельные, общеправовые презумпции в определенной степени можно рассматривать как принципы права и, прежде всего, презумпцию добросовестности и разумности. Различия между презумпциями и принципами коренятся в самом определении этих понятий.
Под презумпцией понимается предположение высокой степени обобщения, о наличии или отсутствии юридических фактов, подтверждаемых длительной практикой и обычно наблюдаемой связью между явлениями. Принцип же - это общее начало. Основное отличие между ними коренится в том, что принцип неопровержим, а презумпция может быть опровергнута.
В юридической науке и практике часто говорится о «правовых принципах» и «принципах действующего права». Это хотя и тесно связанные, но, тем не менее, не тождественные понятия, относящиеся друг к другу скорее как общее к особенному. По своим признакам принципы бывают двух видов: принципы действующего права; и иные правовые принципы.
Первые выступают как отправные положения (правила) права, которые входят непосредственно в его содержание, представлены там в качестве важнейших норм, реально выражены и закреплены в этих нормах.
Вторые же складываются из исходных юридических положений и идей, которые по тем или иным причинам на данном этапе в содержание действующего права не входят.
Они существуют лишь в роли элемента правосознания, либо находят законодательное закрепление только в некоторые периоды, либо фигурируют в правовой деятельности в качестве весьма своеобразных, хотя и «неписаных», однако непреложных отправных положений, которые порой именуются «правовыми аксиомами». Аналогичная точка зрения была высказана Н.С. Малеиным, который выделял принципы-нормы и принципы-законоположения, указывая на то, что не все правовые принципы обладают качеством нормативности. Не имеют нормативности те из них, которые не зафиксированы в Конституции или других законах, а также некоторые принципы, хотя и нашедшие отражение в законодательстве, но не представляющие собой четких правил, не формулирующие конкретные правила поведения[10].
Правовые принципы - это категория правового сознания, поэтому они во многом предшествуют принципам права в собственном смысле слова. Предлагается выделять и такие категории, как: принципы, сформулированные учеными-юристами, которые выступают в виде фундаментальных идей и идеалов, составляют часть научного и профессионального правосознания, юридической политики и не являются обязательными для субъектов права. Принципы права, под которыми следует понимать исходные нормативно-руководящие начала (императивные требования), определяющие общую направленность правового регулирования общественных отношений[11].

Наши рекомендации