Тема 2. Принципы гражданского процессуального права. 1. Понятие и значение принципов гражданского процессуального права.

1. Понятие и значение принципов гражданского процессуального права.

2. Классификация принципов гражданского процессуального права.

3. Конституционные принципы гражданского процессуального права.

4. Отраслевые принципы гражданского процессуального права.

5. Характеристика отдельных принципов гражданского процессуального права.

Нормативные акты и судебная практика:

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 // РГ. 1993. 25 декабря; 2009. 21 января.

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (в ред. от 8.06.2012) // СЗ. 1997. № 1. Ст. 1; РГ. 2012. 9 июня.

Закон РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации (в ред. от 10.07.2012) // РГ. 1992. 29 июля; СПС «КонсультантПлюс».

Федеральный закон от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» (в ред. от 18.07.2011) // СЗ. 2008. № 52 (ч.1). Ст. 6217; РГ. 2011. 22 июля.

Кодекс судейской этики. Утвержден VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012 // СПС «КонсультантПлюс».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 № 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов» // РГ. 2012. 19 декабря.

Регламент организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте суда общей юрисдикции. Утвержден постановлением Президиума Совета судей Российской Федерации от 27.01.2011 № 253 (в ред. постановления от 24.03.2011 № 259) // СПС «КонсультантПлюс».

Специальная литература:

Афанасьев С. Ф. К проблеме реализации права быть выслушанным суде при рассмотрении гражданских дел // Вестник гражданского процесса. 2012. № 4.

Афанасьев С. Ф. Об истории развития принципа публичности в российском гражданском судопроизводстве до принятия ГПК РФ // История государства и права. 2010. № 8.

Боннер А. Т. Проблемы установления истины в гражданском процессе. СПб.: ООО «Университетский издательский консорциум «Юридическая книга», 2009.

Вдовина Е. И. Проблемы «открытости для сторон» в гражданском процессуальном праве Германии и России (теоретический аспект) // Арбитражный и гражданский процесс. 2011. № 1; № 2.

Воронов А. Ф. Принципы гражданского процесса: прошлое, настоящее, будущее. М., 2009.

Малюкина А. В. Концентрация процесса – основа своевременного и правильного рассмотрения гражданского дела. М.: Издательский Дом «Городец», 2009.

Мурадьян Э. М., Тулинова Б. А. Суд. Источники. Принципы. Решения. М.: Издательский дом Международного университета в Москве, 2011.

Носырева Е. И. Значение и конституционно-нормативное содержание принципа гласности в гражданском и арбитражном процессе // Современные принципы гражданского права, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права. Юридические записки. Вып. 19 / Под ред. Е. И. Носыревой, Т. Н. Сафроновой. Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2005.

Плотников Д. А. Особенности действия принципа состязательности в производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений // Арбитражный и гражданский процесс. 2011. № 11.

Принципы трансграничного гражданского процесса / пер. с англ. Е. А. Виноградовой, М. А. Филатовой. М.: Инфотропик Медиа, 2011.

Шакирьянов Р. В. Действие принципа процессуальной экономии в гражданском судопроизводстве // Вестник гражданского процесса. 2012. № 4.

Шамшурин Л. Л. Принципы гражданского (арбитражного) процессуального права: проблемы понятия, классификация, значение в совершенствовании законодательства и отправлении правосудия // Арбитражный и гражданский процесс. 2010. № 7; № 8.

Шерстюк В. М. Право быть выслушанным и быть услышанным – принцип гражданского процессуального права // Заметки о современном гражданском и арбитражном процессуальном праве / под ред. М. К. Треушникова. М.: ОАО «Издательский Дом “Городец”», 2004.

Задачи

Задача 1.

Судье районного суда Тимофеевой было передано для повторного рассмотрения гражданское дело по иску о выселении после отмены в кассационном порядке принятого по данному делу решения. В судебном заседании истец заявил ходатайство об отводе судьи в связи с тем, что при предыдущем рассмотрении дела судом первой инстанции Тимофеева работала секретарем судебного заседания в данном суде, поэтому она заинтересована в исходе дела и не может быть объективной и беспристрастной.

Есть ли основания для отвода судьи? Имеет ли значение, что секретарь судебного заседания не принимала участие в предыдущем рассмотрении данного дела? Допускается ли отвод других субъектов, кроме суда, в гражданском процессе? Каким образом институт отводов соотносится с принципом независимости судей?

Задача 2.

Нилов обратился в суд с иском к Дороховой об определении порядка пользования общим земельным участком, на котором находится принадлежащий сторонам дом. Перед началом судебных прений истец заявил мировому судье отвод по тем основаниям, что ранее он рассматривал дело по его иску о разделе дома и вынес решение не в его пользу, а также в ходе того и данного процесса относился к нему предвзято. По его мнению, другая сторона оказывает давление на судью.

Подлежит ли заявление удовлетворению? Каков порядок заявления отводов и порядок разрешения заявления об отводе? Каковы гарантии принципа независимости судей?

Задача 3.

Между супругами Семеновыми возник спор о разделе совместно нажитого имущества. Из рекламы они узнали о существовании Третейского суда, который рассматривает быстро и недорого споры между гражданами. Чтобы сэкономить время и расходы они решили обратиться за разрешением своего спора в данный Третейский суд.

Вправе ли граждане обратиться в третейский суд за защитой своих прав. Что означает принцип осуществления правосудия только судом? Осуществляет ли третейский суд правосудие? Как соотносятся третейское разбирательство и гражданское судопроизводства?

Задача 4.

Районный суд рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску депутата областной думы к редакции газеты «Свежий взгляд» и журналисту Федорову о защите чести и достоинства. В данной газете была опубликована статья под названием «Лучше поздно, чем никогда», содержащая, по мнению истца, недостоверные и порочащие его честь и достоинство сведения. В зал судебного заседания, в котором проходило слушание по делу, не смогли поместиться все желающие, в том числе корреспондент газеты «Новая волна».

После принятия решения по делу корреспондент обратился в канцелярию суда с просьбой предоставить ему для изучения материалы данного дела с целью подготовки очерка о нашумевшем в городе судебном разбирательстве. Работник суда отказал корреспонденту в его просьбе, сославшись на то, что с материалами дела могут знакомиться только лица, участвующие в деле.

Имелись ли нарушения принципа гласности в данном случае? Предполагает ли принцип гласности возможность ознакомления с материалами дела любого лица? Возможна ли отмена судебного решения в связи с нарушением принципа гласности?

Задача 5.

Перед началом рассмотрения дела по иску Володина к Володиной о признании брака недействительным в связи с тем, что ответчица при вступлении в брак скрыла от него наличие у нее ВИЧ-инфекции, участвующий в деле прокурор заявил ходатайство о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании, т.к. подлежащие в ходе судебного разбирательства обстоятельства касаются интимных сторон жизни сторон и не подлежат разглашению. Судья отказал в удовлетворении ходатайства, указав, что в судебном заседании участвуют только стороны, поэтому нет необходимости в проведении закрытого судебного заседания.

Оцените действия судьи? В каких случаях разбирательство гражданских дел осуществляется в закрытых судебных заседаниях? Каков порядок рассмотрения дела в закрытом судебном заседании?

Задача 6.

Гражданин Мартынов обратился в суд с иском к ОАО «Мурманск-автотранс» о компенсации морального вреда. В обоснование своих требований указал, что в результате дорожно-транспортного происшествия – столкновения пассажирского автобуса, в котором ехал Мартынов, с трактором, он получил телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и раны руки. Владельцем пассажирского автобуса является ответчик, дорожно-транспортное происшествие произошло по вине его работника.

Определением суда по данному было утверждено мировое соглашение, по условиям которого ответчик обязуется передать истцу 120 тысяч рублей в течение полугода ежемесячно равными долями, а истец обязан принять от ответчика указанные денежные средства в установленный срок и в дальнейшем не заявлять каких-либо требований.

Данное определение суда было отменено вышестоящим судом в связи с тем, что суд не проверил, не противоречат ли условия мирового соглашения закону и не нарушаются ли при этом права и интересы других лиц, а также в связи с отсутствием в определении суда мотивированного заключения о размере компенсации морального вреда.

Оцените ситуацию с точки зрения действия принципа диспозитивности. Действия какого суда являются правильными? Какова роль суда в реализации распорядительных прав сторон?

Задача 7.

Гражданка Попова обратилась в суд с иском к Титову об установлении отцовства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. В обоснование иска указала, что у нее родился сын, отцом которого является ответчик. С ответчиком она в браке не состояла, и сын был зарегистрирован на ее фамилию. Титов во время беременности говорил, что от ребенка не откажется, и обещал материально помогать. Однако отцовство в отношении ребенка не оформил и материально сыну не помогает.

Определением районного суда производство по делу было прекращено в связи с отказом Поповой от иска.

После этого Попова обратилась к адвокату, которому рассказала, что на самом деле от иска она не отказывалась, заявление о прекращении производства по делу написала вынужденно из-за отсутствия денег для оплаты генетической экспертизы и теперь она не знает, как защитить права своего ребенка.

От имени адвоката разъясните Поповой ее права. О реализации какого принципа в данном случае идет речь? Является ли обязательным для суда отказ истца от иска? Каковы условия реализации сторонами своих прав в гражданском судопроизводстве?

Задача 8.

ОВД г. Ханты-Мансийска обратился в суд с иском к Новикову о возмещении ущерба в размере 160 тысяч рублей, причиненного дорожно-транспортным происшествием. Новиков работал в ОВД водителем, и авария произошла по его вине.

Ответчик, извещенный о времени и месте судебного заседания по последнему известному адресу места жительства, в судебное заседание не явился. В связи с этим судом в порядке ст. 50 ГПК РФ к участию в деле был привлечен представитель ответчика – адвокат Алехина, которая исковые требования признала. На основании этого суд вынес решение об удовлетворении иска.

Вправе ли представитель ответчика в данном случае признавать иск? В каких случаях представители могут совершать распорядительные действия от имени сторон? Каково значение нормы о назначении судом адвоката в качестве представителя ответчика, место жительства которого неизвестно? Ответьте на эти вопросы с точки зрения принципов диспозитивности, состязательности и равноправия сторон.

Задача 9.

Гражданка Семенова обратилась в суд с иском к Ливанову об установлении отцовства и взыскании алиментов. Судебное разбирательство неоднократно откладывалось из-за неявки ответчика. Судом по делу была назначена генетическая экспертиза ДНК, на проведение которой ответчик также не явился. Суд принял решение об удовлетворении иска и признании ответчика отцом ребенка. Ответчик обратился с апелляционной жалобой в вышестоящий суд, ссылаясь на то, что он не участвовал в судебном разбирательстве и что суд не вправе был вынести решение без его объяснений по делу и без результатов генетической экспертизы.

Обоснованы ли доводы ответчика? Проанализируйте ситуацию с точки зрения принципов состязательности и равноправия сторон.

Задача 10.

Гражданка Малахова обратилась в суд с иском к автотранспортной организации о возмещении вреда, причиненного ее имуществу, в результате дорожно-транспортного происшествия. В обоснование своих требований истица сослалась на то, что она, возвращаясь из командировки в г. Москва, ехала в аэропорт на такси, владельцем которого является ответчик. По вине водителя такси произошло столкновение с другим автомобилем. После того, как она выбралась из такси, машина загорелась, и все ее вещи, в том числе дорогостоящие, купленные в Москве, а также деньги и документы сгорели.

Каким образом может быть установлен размер причиненного имущественного вреда? Насколько достоверно он должен быть установлен? Возможно ли установление объективной истины по данному делу? Что понимается под принципом объективной истины? В чем его отличие от принципа формальной истины?

Задача 11.

Определите, какие из перечисленных дел должны рассматриваться единолично судьей, а какие в коллегиальном составе (если в коллегиальном составе, то в каком именно):

- дело по иску о расторжении брака;

- дело по заявлению об усыновлении ребенка;

- дело по заявлению об оспаривании нормативного правового акта;

- дело по заявлению о расформировании избирательной комиссии, комиссии референдума;

- дело по заявлению о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок;

- дело по апелляционной жалобе на решение мирового судьи;

- дело по апелляционной жалобе на решение районного суда;

- дело по жалобе судьи на решение квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочий судьи за совершение дисциплинарного проступка;

- дело по кассационной жалобе на апелляционное определение районного суда.

Объясните, почему принцип гражданского процесса получил название сочетания единоличного и коллегиального рассмотрения гражданских дел?

Задача 12.

В судебном заседании слушалось дело об усыновлении ребенка – гражданина Российской Федерации гражданами Италии – супругами Н. Перед началом слушания супруги заявили ходатайство о проведении видеосъемки судебного заседания, обосновав тем, что они хотели бы сохранить на память важный для них момент жизни, связанный с усыновлением ребенка, показать снятый фильм своим родственникам и друзьям в Италии, а также в будущем, когда ребенок вырастет, рассказать и показать ему, как происходило усыновление в России.

Судья отказал в удовлетворении ходатайства, пояснив, что в соответствии с законом дела об усыновлении рассматриваются в закрытом заседании, но поскольку решение суда в любом случае объявляется публично, у усыновителей будет возможность провести видеосъемку в ходе объявления решения. Кроме того, принятое решение будет размещено в сети Интернет, где любой желающий может ознакомиться с ним.

Оцените действия судьи с точки зрения принципа гласности судебного разбирательства и соблюдения законодательства. В каких случаях допускается проведение закрытого судебного заседания? Может ли любое решение суда объявляться публично? Каков порядок размещения судебных решений в сети Интернет?

Задача 13.

Мировой судья назначил к рассмотрению в пятницу несколько гражданских дел. Рассмотрение сложного дела по иску о порядке пользования земельным участком затянулось, и судья объявил перерыв на обед. Но поскольку к этому времени явились стороны по иску о расторжении брака, он решил быстро рассмотреть это несложное дело. После этого судья продолжил разбирательство дела о порядке пользования земельным участком. По ходатайству сторон был объявлен еще один перерыв для обсуждения возможности заключения мирового соглашения. Стороны к мировому соглашению не пришли, рассмотрение дела продолжилось. После исследования всех доказательств и судебных прений судья объявил об удалении в совещательную комнату для принятия решения и что в связи с окончанием рабочего дня решение будет объявлено сторонам в понедельник в 9 часов утра.

Какие принципы гражданского процесса были нарушены в данном случае? Дайте характеристику этих принципов и раскройте их проявление.

Наши рекомендации