Стратегия тактика управления рисками

Риск-менеджмент, который рассматривается обычно как система управления риском и экономическими (прежде всего финансовыми) отношениями, возникающими в процессе этого управления, включает стратегию и тактику управленческих действий. Под стратегией управления понимаются направления и способы использования средств для достижения поставленной цели. В соответствии со стратегией выбираются варианты управленческих решений и концентрируются усилия на осуществлении этих вариантов. При достижении поставленной цели определённая стратегия утрачивает своё значение, а новые цели требуют разработки новой стратегии. Задачей тактики управления является выбор оптимального решения, методов и приёмов управления, которые наиболее соответствуют конкретной хозяйственной ситуации.

В таблице 2 представлена классификация основных методов управления риском предприятий (фирм). Эти методы способствуют снижению общей величины предпринимательского риска предприятия. Часть из перечисленных методов гарантирует снижение риска в перспективе, а часть – немедленно. Отдельные методы можно охарактеризовать в качестве мер прямого воздействия на величину и вероятность реализации риска, а другие – как меры опосредованного (косвенного воздействия).

Методы предупреждения риска Методы избежания риска Методы локализации риска Методы диверсификации риска Методы снижения экономических последствий риска
Приобретение необходимой информации о риске; Стратегическое планирование деятельности предприятия;   Активный, целенаправленный маркетинг;   Прогнозирование развития внешней среды; Обучение персонала и его инструктаж;   Осуществление предупредительных мероприятий (противоаварийных, противопожарных и т.п.) Отказ от ненадёжных партнёров; Поиск гарантов рисковых проектов;   Консервация имущества;   Увольнение некомпетентных работников   Создание дочерних предприятий для реализации рисковых проектов;   Создание специальных (с обособленным балансом) структурных подразделений;   Заключение договоров о совместной деятельности для реализации рисковых проектов Распределение рисков между участниками отдельных проектов (соисполнителями);   Диверсификация сбыта и поставок;   Диверсификация инвестиций;   Диверсификация видов деятельности;   Распределение риска во времени Лимитирование;   Самострахование (создание запасов и резервирование);   Взаимное страхование;   Страхование

Таблица 2. Классификация методов управления риском [5, с 559]

В российской хозяйственной практике наиболее распространены методы локализации и избежания риска. Этими методами пользуются руководители многих предприятий, которые отказываются от услуг ненадёжных посредников, стараются не расширять круг партнёров, работать только с надёжными контрагентами. Сдаче в аренду неиспользуемых площадей они предпочитают их консервацию, а страхованию – поиск гарантов.

Хозяйствующие субъекты, которые используют методы избежания риска, отказываются от инновационных и иных проектов, эффективность которых вызывает хотя бы незначительные сомнения. Метод «поиска гарантов» широко применяется как мелкими, так и крупными предприятиями. Мелкие предприятия используют гарантии различных фондов (поддержки малого предпринимательства, рыночных реформ и т.д.), а крупные предприятия пользуются гарантиями органов государственного и муниципального управления. Выдача таких гарантий в какой-то степени способствует развитию коррупции и не заинтересовывает предприятия в принятии мер по снижению риска.

Методы локализации риска позволяют предприятию выделить наиболее финансово-опасный этап или участок деятельности в обособленное структурное подразделение или дочернюю фирму (обычно малое предприятие). Этот метод также допускает реализацию рисковых инвестиционных и инновационных проектов через механизм договоров о совместной деятельности. Производственные предприятия применяют методы локализации риска через выделение в самостоятельные дочерние предприятия своих торговых отделов (развившихся из-за необходимости реализации товаров, полученных по бартеру), транспортных и ремонтно-строительных подразделений.

Методы диверсификации риска представляют собой более гибкие, но во многих случаях трудноприменимые инструменты управления, находящиеся в определённом противоречии с методами избежания риска (например, диверсификация поставок и сбыта возможна при распределении поставок между многими потребителями, взаимодействии со многими поставщиками, что объективно приводит к расширению числа контрагентов предприятия).

Ограничение риска

Основными приёмами ограничения и снижения экономических последствий риска являются лимитрование, самострахование и страхование. Лимитирование - это установление предельных сумм расходов по одной сделке, норм инвестирования в один объект, пределов компетенции в принятии финансовых решений отдельными работниками. Оно должно применяться для снижения возможных экономических последствий реализации риска, особенно при достаточно сложной и разветвлённой структуре управления крупными объёктами, имеющими филиалы и дочерние структуры.

Страхование – это, по существу, страхование, проводимое внутри предприятия. В этом случае на предприятии создаются страховые запасы сырья, материалов и комплектующих, резервные фонды денежных средств, формируются планы их использования в кризисных ситуациях, не задействуются свободные мощности, создаётся база данных о возможных поставщиках и покупателях, заключивших с предприятием договоры о намерениях к сотрудничеству. Основная задача самострахования заключается в оперативном преодолении временных затруднений финансово-хозяйственной деятельности.

Страхование часто рассматривается в литературе как основной приём риск-менеджмента. Однако по своей сущности страхование не сожжет быть альтернативой другим мерам, направленным на снижение риска деятельности предприятия (фирмы). Его сложившееся исторически и логически предназначение – завершать систему внутрифирменного (внутрипроизводственного)риск-менеджмента.

В управлении рисками предприятий (фирм) следует различать два относительно автономных блока действий –организацию борьбы непосредственно с опасностями (рисками) и организацию борьбы с экономическими последствиями реализации этих опасностей (рисков). Борьба с рисками с технической точки зрения может носить характер предупреждения (превенции) и пересечения (репрессии). На предупреждение опасностей направлены такие действия, как приобретение (сбор) и анализ необходимой информации о риске, прогнозирование развития внешней среды, активный маркетинг и стратегическое планирование деятельности предприятия, обучение сотрудников, осуществление противоаварийных, противопожарных и других предупредительных мероприятий. Поскольку превентивная деятельность позволяет не допустить реализацию риска (а значит, избежать финансовых потерь), она должна иметь приоритет перед репрессивной деятельностью.

Репрессивная деятельность направлена на сокращение экономических последствий уже реализовавшегося риска. Её успех на предприятии (фирме) предопределяется готовностью к принятию экстренных мер, как расторжение договоров с ненадежными партнёрами, сокращение численности персонала, ликвидация убыточных филиалов, работа пожарных команд по тушению пожаров, действия по проведению спасательных работ, ремонт повреждённых линий электропередачи, гидротехнических сооружений, путепроводов и т.д. Во многих случаях успешность репрессивных мер зависит от возможности оперативного принятия управленческих решений (т.е. делегирование полномочий и ответственности в управленческом аппарате предприятия). [11, с 504]

Даже при самой эффективной организации превентивной и репрессивной деятельности полностью избежать ущерба от реализации опасностей (рисков) невозможно. Защитить своё предприятие (фирму) от возможного ущерба предприниматель пытается прежде всего путём самострахования. Очевидно, что случайный характер рисковых событий делает самострахование недостаточным приёмом борьбы с ними. Поэтому возникает необходимость организации страхования, связанная с многообразием форм проявления риска, частотой и тяжестью последствий его проявления, невозможностью абсолютного устранения его вероятности.

Поскольку многие методы управления риски являются не только взаимодополняющими, но и альтернативными, исходя из конкретной ситуации, каждое предприятие (фирма) должно сделать наиболее оправданный с экономической точки зрения выбор между ними. Ограниченность финансовых ресурсов предприятия порождает стремление к сокращению любых расходов. Для предприятия верных решений в области финансирования мероприятий, связанных с управлением рисками, следует принимать во внимание стоимость риска.

Оценка риска

Под стоимостью риска следует понимать фактические убытки для предприятия, затраты по их уменьшению, или возмещение таких убытков и их последствий. В структуре стоимости риска можно выделить три основных элемента: стоимость контроля за риском; стоимость риска, остающегося на ответственности предприятия; стоимость передачи риска на страхование.

Первым и особенно важным элементом является стоимость контроля за риском. Разработав действенную программу контроля, нужно добиться, чтобы эта программа вписывалась в общий механизм внутрифирменного управления и успешно выполняла поставленные перед ней задачи. Система контроля за риском в конечном итоге должна обеспечивать безопасность людей, имущества, информации, а также получение прибыли. Несмотря на то что проведение мероприятий по контролю порождает связанные с этим расходы, порой весьма значительные, оно должно способствовать снижению стоимости риска, остающегося на ответственности предприятии, и стоимости передачи риска на страхование. Так, по применяемым правилам страхования многие страховщики предлагают значительные (до 40-50% годовой суммы) скидки с платежей страхователям, заинтересовывая их в организации контроля за рисками, проведения предупредительных мероприятий. В то же время экономия на финансировании создания системы внутреннего контроля за рисками может лишить предприятие (фирму) возможности пережать риск на страхование.

Второй элемент – стоимость риска, остающегося на ответственности предприятия, - определяется величиной фактического прямого и косвенного ущерба от риска, не компенсируемого страховщиком. Обычно у всех страховщиков в правилах страхования предусмотрены случаи, по которым страховщик не несёт ответственности за гибель и повреждение имущества. В такой ситуации убытки покрывает само предприятие. Оно может также часть рисков (или все риски) не страховать и по ним обеспечить самострахование. В любом случае предприятию необходимо вести статистику, учитывать, анализировать результаты самострахования. Поскольку любой субъект предпринимательства заинтересован в бесперебойности производства, подтверждённого различным рисковыми обстоятельствам, в условиях кризиса российского страхового рынка могут значительно расшириться границы самострахования. В связи с этим доля стоимости риска, остающегося на ответственности предприятии, в общей стоимости риска может возрастать.

И наконец, третий элемент – стоимость передачи риска на страхование. Сюда входят расходы предприятия на уплату страховых платежей. Так как на страховом рынке одновременно работают десятки страховых компаний, предлагающих сходные страховые услуги, для предприятия важно правильно оценить, какой объём ответственности принимает на себя страховщик и какова цена этой услуги. Немаловажно иметь информацию о финансовой устойчивости страховщика, так как страховой платёж вносится предприятием для обеспечения гарантированной компенсации ущерба. Во избежание возможных просчётов при заключении договоров страхования целесообразно пользоваться услугами страховых брокеров, а также иметь в штате финансовой службы сотрудников, компетентных в вопросах страхования рисков.

Наши рекомендации