Тема 3. Монополистическая деятельность

1. Каково правовое значение понятия «монополия»?

2. Назовите основные виды монополий по российскому законодательству.

3. Раскройте понятие монополистической деятельности.

4. В чем состоит сущность доминирующего положения на рынке?

5. Что такое «горизонтальные» и «вертикальные» соглашения?

6. В чем выражается запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов?

7. Назовите легальные монополии. В чем особенности регулирования естественных монополий.

Тема 4. Антиконкурентная деятельность публично-правовых образований

1. Раскройте понятие «антиконкурентная деятельность властных органов».

2. В чем заключаются особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества?

3. В какой форме проводятся торги?

4. Что в соответствии с Законом о защите конкуренции признается государственной или муниципальной помощью?

5. На основании каких актов могут быть предоставлены государственные или муниципальные преференции?

6. В каких случаях не может оказываться поддержка в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства?

7. В каких случаях в оказании поддержки должно быть отказано?

8. Каков порядок предоставления государственной или муниципальной преференции?

9. Каковы последствия нарушения требований Закона о защите конкуренции при использовании государственной или муниципальной преференции?

Тема 5. Недобросовестная конкуренция

1. Сформулируйте понятие недобросовестной конкуренции.

2. Назовите виды и формы недобросовестной конкуренции.

3. В чем выражается запрет на недобросовестную конкуренцию?

4. Раскройте понятие «дискредитирующая информация».

5. Что следует понимать под введением в заблуждение третьих лиц?

6. Что следует понимать под некорректным сравнением?

Тема 6. Система государственных антимонопольных органов

1. Какой орган является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг?

2. Кто осуществляет антимонопольный контроль в регионах РФ?

3. Назовите функции и полномочия антимонопольного органа.

4. В каких формах осуществляется контроль за соблюдением антимонопольного законодательства?

5. В чем заключается обязанность антимонопольного органа по соблюдению коммерческой, служебной, иной охраняемой законом тайны?

Тема 7. Государственный контроль за экономической концентрацией на рынках

1. Раскройте понятие «экономическая концентрация».

2. Что является объектом контроля антимонопольных органов на рынке финансовых услуг при применении ФЗ «О защите конкуренции»?

3. Каковы сроки рассмотрения ходатайств антимонопольным органом?

4. Назовите мотивы отказа антимонопольных органов в удовлетворении ходатайств.

5. Перечислите виды обязательных для исполнения предписаний, которые вправе выдать антимонопольный орган в случае, если заявленные в ходатайстве сделки или иные действия приведут к ограничению конкуренции.

ЗАДАНИЯ по оценке практики применения антимонопольного законодательства

Задание 1. Открытое акционерное общество «ДЗНВА» осуществляет выпуск автоматических выключателей, предназначенных для проведения электрического тока в нормальном режиме и отключения тока при перегрузках, коротких замыканиях и недопустимых снижениях напряжения, а также для нечастых (до 30 в сутки) оперативных включений и отключений электрических цепей. При этом для защиты собственной продукции и получения охраны на новшества конструкции выключателей ОАО «ДЗНВА» в установленном законодательством РФ порядке были запатентованы ряд моделей. ОАО «Электроаппарат», являющийся конкурентом ОАО «ДЗНВА», вывел на рынок новые выключатели, идентичные продукции, выпускаемой ОАО «ДЗНВА». Анализ рынка низковольтной аппаратуры в РФ показал, что ОАО «ДЗНВА» занимает на указанном рынке долю в размере 20 %, а ОАО «Электроаппарат» – 4 %.

Возможно ли получить согласие ФАС на присоединение ОАО «Электроаппарат» к ОАО «ДЗНВА».

Задание 2. Проанализируйте понятие доминирующего положения (ст. 5 Федерального закона «О защите конкуренции») и ответьте на вопросы.

1. Предложите количественный признак положения хозяйствующего субъекта на товарном рынке, который является достаточным для установления доминирующего положения такого хозяйствующего субъекта на рынке.

2. На всяком ли рынке возможно установить доминирующее положение хозяйствующего субъекта по единственному количественному признаку? Приведите или подберите в реестре хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке свыше 35% (сайт ФАС РФ) примеры хозяйствующих субъектов, доминирующих на товарном рынке. Обоснуйте свой пример.

3.Приведите доводы против наличия доминирующего положения у хозяйствующего субъекта, если его доля на товарном рынке составляет 75 %. Может ли быть признано положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) на рынке доминирующим, если доля данного субъекта16 составляет более 50 % рынка, однако в силу особенностей данного рынка субъект не оказывает решающего влияния на общие условия обращения товара и (или) не устраняет (не затрудняет) доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам?

Задание 3.В январе 2010 г. ЗАО «Молочный Дом» разместило в эфире ряда телеканалов рекламу кисломолочного напитка «БифиЛайф +», в которой использовались образы детей. По мнению ОАО «Весла», обратившегося в ФАС РФ, реклама создает впечатление, что данные продукты являются продуктами детского питания. Так как это не соответствует действительности, реклама вводит потребителей в заблуждение о потребительских свойствах и назначении продуктов «БифиЛайф +».

Рассмотрев дело, Комиссия ФАС РФ пришла к выводу, что в рекламе содержится информация об иммунитете, который есть как у взрослых, так и у детей. Сведений, что кисломолочный напиток «БифиЛайф +» обладает специальными свойствами, полезными только для детей, нет. Продукты «БифиЛайф +» предназначены для семейного потребления, а реклама данного напитка направлена как на взрослое население, так и на детей.

Можно ли данную рекламу расценить как введение покупателя в заблуждение? Какая глава ФЗ «О защите конкуренции» регламентирует запрет на введение покупателя в заблуждение.

Решите задачу. 2. Общество с ограниченной ответственностью «Аврора» приобрело 21 % акций ОАО «ТТМ», не получив на это предварительного согласия антимонопольного органа. Впоследствии ООО «Аврора» приобрело без согласия антимонопольного органа еще 10 % акций указанного ОАО «ТТМ». Федеральный антимонопольный орган обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительными указанных сделок, т.к. они нарушают порядок контроля за экономической концентрацией, установленный антимонопольным законодательством. Какое решение должен принять суд?

3. Антимонопольный орган обратился в арбитражный суд с заявлением о ликвидации ассоциации коммерческих организаций «Уральские витязи», которая, по его мнению, осуществляла противоправную координацию экономической деятельности ее участников. Однако в судебном заседании представители ассоциации заявили, что антимонопольный орган неправомерно предъявил исковое заявление, поскольку предъявлять такое требование в силу антимонопольного законодательства он не вправе. Какое решение должен принять суд?

4. В ходе проверки антимонопольным органом деятельности НОУ ВПО «Академия экономической безопасности» было выявлено, что между ним и областным ГУВД заключено соглашение о сотрудничестве, предметом которого является оказание практической помощи ГУВД в вопросах обеспечения контрольного отстрела и технического осмотра оружия, проведения периодических проверок использования служебного оружия работниками юридических лиц с особыми уставными задачами. При этом образовательному учреждению в числе других шести аналогичных структур было дано разрешение на хранение и использование служебного оружия и патронов к нему, что обеспечило постоянное привлечение его к участию в проведении органами внутренних дел обязательных периодических проверок на пригодность к действиям в условиях, связанных с применение служебного оружия. Данное обстоятельство было оценено антимонопольным органом как нарушение законодательства о защите конкуренции и в адрес ГУВД было направлено предписание о прекращении правонарушения и расторжении договора.

Вариант 1. Тесты-тренинг

1. Органы, регулирующие деятельность субъектов естественных монополий, – это: а) суды; б) государственные внебюджетные фонды; в) федеральные органы исполнительной власти по регулированию естественных монополий. 2. В случае подачи заявления в суд или арбитражный суд предписания антимонопольного органа: а) подлежат исполнению до принятия решения суда; б) подлежат приостановлению до вступления решения суда в законную силу; в) отменяются.

3. Субъект естественной монополии – это: а) индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход; б) хозяйствующий субъект (юридическое лицо), занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии; в) физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью.

4. Согласно ФЗ «О защите конкуренции» финансовая услуга – это: а) операции на рынке ценных бумаг; б) предоставление финансовой помощи юридическим и физическим лицам; в) банковская, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и размещением денежных средств юридических и физических лиц.

5. Какие акты антимонопольного органа подлежат исполнению в соответствии с антимонопольным законодательством? а) предписания; б) приговоры; в) предписания и решения.

6. При размещении заказа путём проведения конкурса создаётся комиссия: а) котировочная; б) конкурсная; в) аукционная.

7. Антимонопольное законодательство РФ основывается на: а) Гражданском кодексе; б) Семейном кодексе; в) Трудовом кодексе.

8. Антимонопольный орган – это: а) орган судебной власти; б) орган законодательной власти; в) федеральный антимонопольный орган или его территориальные органы.

9. Ведение реестра недобросовестных поставщиков осуществляется: а) уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральным органом исполнительной власти; б) заинтересованными лицами; в) любым хозяйствующим субъектом.

10. Государственная или муниципальная помощь предоставляется с предварительного письменного согласия: а) суда; б) Государственной Думы; в) антимонопольного органа.

Вариант № 2.Тесты-тренинг

1. Решение по делу о нарушении антимонопольного законодательства, принятое комиссией, подлежит оглашению: а) через 7 дней после рассмотрения дела; б) через 10 дней после рассмотрения дела; в) по окончании рассмотрения дела.

2. Коммерческая организация, созданная без получения предварительного согласия антимонопольного органа, ликвидируется либо реорганизуется: а) в судебном порядке по иску антимонопольного органа; б) антимонопольным органом; в) налоговой инспекцией.

3. Правила передачи антимонопольным органом заявлений, материалов, дел о нарушении антимонопольного законодательства на рассмотрение в другой антимонопольный орган устанавливаются: а) федеральным законом; б) федеральным антимонопольным органом; в) по решению суда.

4. Основанием проведения плановой проверки является истечение трех лет со дня: а) создания юридического лица; б) реорганизации юридического лица; в) смены исполнительного органа юридического лица.

5. Подписывать государственный или муниципальный контракт имеет право: а) заказчик; б) уполномоченный орган; в) специализированная организация.

6. Неисполнение в срок предписания

Ответ на экзамене представляет собой устный ответ на 1 практический вопрос ( по материалам практики применения антимонопольного регулирования), который поясняется по позиции действующего антимонопольного законодательства и тесты.

Кейс по теме 5.

1.По данным, опубликованным на официальном сайте ФАС, приведите примеры нарушений, выявленных антимонопольными органами, относящихся к злоупотреблению доминирующим положением хозяйствующим субъектом. Обсудите приведенные ситуации. И ответьте на вопросы:

1. Какова структура этих нарушений?

2. В каких сферах чаще всего встречается злоупотребление доминирующим положением (по данным ФАС).

3. Как осуществляется контроль за злоупотреблением, доминирующим положение хозяйствующим субъектом.

Кейс по теме 7.

1.По данным, опубликованным на официальном сайте ФАС:

1.Подберите и примеры наиболее распространённых действий органов власти, приводящих к ограничению конкуренции.

2.. Разберите конкретную ситуацию по необоснованному препятствию осуществления деятельности хозяйствующих субъектов (из практики выявленных нарушений)

3.Перечислите органы власти, которые чаще всего нарушают антимонопольное законодательство

2.При рассмотрении жалоб о нарушениях антимонопольного законодательства в сфере здравоохранения чаще всего, по данным ФАС, выявляются следующие нарушения:

- навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора;

- экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара. (http://knd.fas.gov.ru/node/767)

1. Приведите конкретные примеры данных видов нарушений.

2. Дайте объяснения возможных причин данных видов нарушений.

Кейс по теме 11.

1.По данным, опубликованным на официальном сайте ФАС:

1.Подберите примеры наиболее распространённых действий органов власти, в сфере использования государственного и муниципального имущества.

2. Из практики выявленных нарушений, отберите примеры наиболее часто встречающиеся и дайте их интерпретацию в соответствии с нормами ФЗ «О защите конкуренции».

3.Перечислите органы власти, которые чаще всего нарушают антимонопольное законодательство в сфере использования государственного имущества.

4. Обобщите полученный материал в таблице

Виды нарушений антимонопольного законодательства в сфере управления государственным и муниципальным имуществом

Название органа государственной и муниципальной власти Вид нарушения Решение антимонопольного органа Примечание
       
       
       

Кейс по теме 12.

Открытое акционерное общество «ДЗНВА» осуществляет выпуск автоматических выключателей, предназначенных для проведения электрического тока в нормальном режиме и отключения тока при перегрузках, коротких замыканиях и недопустимых снижениях напряжения, а также для нечастых (до 30 в сутки) оперативных включений и отключений электрических цепей. При этом для защиты собственной продукции и получения охраны на новшества конструкции выключателей ОАО «ДЗНВА» в установленном законодательством РФ порядке были запатентованы ряд моделей. ОАО «Электроаппарат», являющийся конкурентом ОАО «ДЗНВА», вывел на рынок новые выключатели, идентичные продукции, выпускаемой ОАО «ДЗНВА». Анализ рынка низковольтной аппаратуры в РФ показал, что ОАО «ДЗНВА» занимает на указанном рынке долю в размере 20 %, а ОАО «Электроаппарат» – 4 %

Ответьте на вопросы:

1.Подлежит ли данное слияние антимонопольному контролю за концентрацией на товарных рынках 2..Возможно ли получить согласие ФАС на присоединение ОАО «Электроаппарат» к ОАО «ДЗНВА».

Кейс по теме 13.

РЖД является единственным представителем услуг железных дорог, цены устанавливаются непосредственно руководством АО «РЖД», назначаемым Правительством РФ, т.е. компания выступает в качестве прайс-мэйкера (самостоятельно формирует предложение на рынке услуг железнодорожного транспорта).

На данный момент в России существует ряд компаний, владеющих локомотивами (Нефтетранссервис, Трансгарант, ОТЭКО и т.д.), однако они либо сдают их в аренду РЖД, либо осуществляют перевозки по выделенным направлениям. Несмотря на желание подобных компаний запустить в оборот свои локомотивы, вход на рынок им закрыт: руководство РЖД, опасаясь конкуренции, ограничивает всякий доступ частных перевозчиков на железные дороги, через Правительство.

1.Что является барьером вхождения новых игроков в отрасль?

2.Можно ли в современных условиях считать, что услуги РЖД не имеют заменителей?

3.Рассмотрите особенности методов государственного регулирования тарифов РЖД.

4.Назовите субъекты, участвующие в регулировании цен и тарифов РЖД.

5.Одним из способов в снижения уровня монополизации РЖД считается передача подвижных составов РЖД в аренду частным компаниями и создание частных компаний, владеющих подвижными составами. Почему вход на данный рынок для других компаний закрыт? Чем это объясняется.

Наши рекомендации