Зарубежный опыт оплаты труда

Система "Таноко сэйдо" – система многоаспектной квалификации, при котором классификация рабочих заданий сотрудников будет как можно более гибкой, и один сотрудник сможет выполнять разнообразные задания. Этот принцип активно используется на совместном предприятии "Тойота - Дженерал моторс" в США.

Политика "Нэнко дзерцу" - регулярное повышение зарплаты в зависимости от трудового стажа и предоставления жилья за счет фирмы - домов, построенных по одинаковому образцу. Существуют и многие другие виды конкретной политики фирм.

Оплата труда в компании "Siemens"[1]. Использование тарифной сетки при формировании окладов – жесткая система тарифных сеток, дифференцированная для различных подразделений. Для каждой должности существует шесть категорий и семь градаций. Увеличение оклада происходит в зависимости от стажа работы и успехов. Гибкая система премий, зависящих от показателей работы группы, отдела и индивидуальных результатов плюс ежегодная премия, выплачиваемая в некоторых подразделениях два раза в год. Некоммерческие подразделения, связанные с реализацией, имеют тариф и премию, зависящую от объема продаж

Компания "Маркон" (там же). Унифицированная тарифная сетка, для каждой категории специалистов введены 18 разрядов и классы. В тарифной системе отражен уровень занятости, сложности и ответственности. Увеличение оклада происходит в зависимости от профессионального роста, стажа работы, отсутствия нарушений трудовой дисциплины. Премия варьируется от нижней фиксированной границы до верхней, определяемой эффективностью деятельности подразделения. Для отдела реализации - процент от реализации. Продавцы - тариф + премия + 3,5% от прибыли.

Должностные оклады строятся от официальной минимальной оплаты труда. Сверх этого работник получает премии в зависимости от показателей его работы и работы его подразделения.

Расчет премиального фонда в компаниях Франции[2]. В стране законодательно установлено, что в компаниях с числом работников более 100 человек происходит обязательное формирование премиального фонда из прибыли по формуле:

Зарубежный опыт оплаты труда - student2.ru , где

P - премиальный фонд,

B - прибыль, подлежащая налогообложению,

J - налог,

C - капитал предприятия,

S - сумма заработной платы,

VA – величина добавленной стоимости.

Формула показывает, что премиальный фонд формируется при условии, что чистая прибыль компании B - J больше, чем 5% стоимости капитала, и тем самым защищает долю собственников. Эти 5% стоимости капитала вычитаются из чистой прибыли, образуя обусловленную плату акционерам. Доля работников составляет 1/2 норматива S/VA, то есть соответствующей доли заработной платы в добавленной стоимости.

Бестарифная система оплаты труда в компании 3М.

Первый шаг - четкое описание трудовых функций работника. Их анализ основывается на инвентаризации требований рабочего места и трудового процесса, способностей и потенциальных возможностей самого работника, на интервью при приеме на работу и его собственных оценках и ожиданиях.

Описание должностных функций в письменной форме составляется непосредственным руководителем при участии исполнителя. Полученный документ утверждается аттестационной комиссией и становится основным для последующих аттестаций, установления оплаты труда, принятия решений о продвижении и пересмотре должностных функций. Агрегированная оценка должностных функций, полученная на основе их формального описания, позволяет определить место работника в иерархии фирмы и установить базовую оплату его труда. Для производственного персонала оценка складывается на основе следующих факторов:

1) знания;

2) профессиональный опыт;

3) способность самостоятельного принятия решения работником в нестандартных ситуациях;

4) доля ручного труда;

5) ответственность за инструменты, оборудование, материалы;

6) психологическая нагрузка;

7) физические усилия;

8) условия труда;

9) вредность, риск травматизма.

Для служащих:

1) знания и профессиональная подготовка;

2) опыт;

3) сложность обязанностей, ответственность за возможные ошибки, сотрудничество с другими работниками, сохранение конфиденциальной информации;

4) условия труда.

Если работник занимается управленческим трудом, то к этим функциям добавляются вид управленческой работы и число подчиненных работников.


Наши рекомендации