Доходы и расходы предприятия.

Целью деятельности любой коммерческой организации является получение прибыли. Её величина складывается под влиянием соотношения между доходами и расходами организации.

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов и/или погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением уставных вкладов участников (собственников имущества).

Доходы организации делятся на:

· Доходы от обычных видов деятельности;

· Операционные доходы;

· Внереализационные доходы.

Кроме этого, выделяются чрезвычайные доходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств (стихийных бедствий, пожаров и т.п.). Такими доходами могут быть страховые возмещения, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и др.

Основной удельный вес в общей сумме доходов эффективно работающего предприятия занимают доходы от обычных видов деятельности. Под обычными видами деятельности понимается изготовление продукции, перепродажа товаров или оказание услуг, т.е. те виды деятельности, с целью осуществления которых создано предприятие. Они являются предметом деятельности организации и указываются в её уставе. Однако это условие не является обязательным. Предприятие может осуществлять любые виды предпринимательской деятельности с соблюдением установленных законодательством требований, например лицензирования отдельных видов деятельности.

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг). Если предметом деятельности предприятия является предоставление за плату во временное пользование своих активов по договору аренды, то арендная плата будет включаться в выручку, в противном случае – она будет относиться к операционным доходам. Это же относится к доходам от предоставления во временное владение и пользование объектов интеллектуальной собственности и от участия в уставном капитале других организаций.

Важнейшим условием успешной деятельности предприятия является своевременное и регулярное поступление выручки. Это связано с тем, что поступление выручки завершает кругооборот средств предприятия и означает возмещение расходов, осуществленных в процессе производственно-хозяйственной деятельности. Создаются условия для восполнения потребности предприятия в оборотных средствах и возобновления нового кругооборота. Поступление выручки позволяет своевременно осуществлять расчеты с поставщиками и подрядчиками, с персоналом по оплате труда, с бюджетом по налоговым платежам, с кредитными организациями по возврату кредитов и уплате процентов по ним.

Выручка от продаж может определяться двумя методами - кассовым (по оплате) и методом начислений (по отгрузке).

При кассовом методе объем реализации определяется по поступлению денег на счета или в кассу предприятия.

При методе начислений стоимость отгруженной продукции показывается как выручка от реализации независимо от поступления оплаты за проданную продукцию. В целях налогообложения предприятия могут выбирать метод признания выручки – либо «по оплате», либо «по отгрузке» продукции. Определение выручки «по оплате» с точки зрения предприятия-поставщика выгоднее, чем метод начислений. При применении метода начислений, т.е. признании выручки по моменту отгрузки товаров, возникает ситуация, когда стоимость отгруженной продукции признана выручкой, следовательно, определен размер прибыли от реализации и предприятие должно платить налог на прибыль, НДС и другие платежи, хотя деньги за продукцию не поступили.

Выручка признается собственностью предприятия при одновременном выполнении следующих условий:

· Организация имеет право на получение выручки, подтвержденное конкретным договором или иным соответствующим образом;

· Сумма выручки может быть определена, т.е. в договоре есть все необходимые показатели для определения цены или она в нем указана;

· Имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации;

· Право собственность (владения, пользовании и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

· Расходы, связанные с этой операцией, могут быть определены.

К операционным доходам относятся поступления, связанные с операциями и имуществом организации, с участием в уставном капитале других организаций и совместной деятельностью, а также поступления от предоставления во временное пользование денежных средств. Величина данных доходов зависит от активности предприятия на фондовом рынке, размера финансовых вложений в ценные бумаги других предприятий и доходности этих бумаг.

Внереализационные доходы отражают состояние договорной дисциплины между предприятием и его контрагентами. К данным доходам относятся штрафы, пени, неустойки, признанные должником поступления в возмещение причиненных организации убытков, суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности, Кроме этого, к внереализационным доходам относятся активы, полученные безвозмездно, курсовая разница, прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году.

К доходам предприятия не относятся:

· поступления сумм налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж и иных аналогичных обязательных платежей;

· поступления по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

· поступления в порядке предварительной оплаты продукции, авансов, задатка, в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику.

Расходы предприятия – это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и/или возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения уставных вкладов по решению участников (собственников имущества). Они классифицируются по видам аналогично доходам предприятия. Расходы предприятия от обычной деятельности – это расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и перепродажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг. Они принимаются к учету:

· в сумме, равной оплате и/или кредиторской задолженности, связанной с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов, предназначенных для осуществления видов деятельности, являющихся предметом деятельности предприятия;

· в сумме расходов, возникающих в процессе переработки материально-производственных запасов для целей производства продукции (работ, услуг) и её продажи, формирующих себестоимость продукции и незавершенного производства.

Совокупность всех расходов предприятия составляет себестоимость продукции. Себестоимость продукции(работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на её производство и реализацию.

Наши рекомендации