Опыт А .С. Макаренко ВАЖЕН -- для развития России и его необходимо использовать.

КАРЬЕРИСТ -- ЭТО ПЛОХОЙ РАБОТНИК.

Давайте разберемся, что такое человек, который нацелен только на делание личной карьеры, попробуем понять все плюсы и минусы, все преимущества и недостатки, и то, насколько выгоден Карьеризм для нашего государства. На Западе и в США делание своей карьеры считается важным и необходимым делом, самым мощным стимулом, который заставляет людей работать изо всех сил. В западных странах считается, что человек, который занят и озабочен построением личной карьеры – является очень работоспособным, добросовестным, инициативным, исполнительным и надежным работником, поэтому на Западе всячески приветствуется Карьеризм. Делание личной карьеры в США, Канаде и во многих Западно-Европейских странах возведено в ранг государственной политики.

Но так ли это на самом деле? Действительно ли Карьеризм – является лучшим и наиболее эффективным стимулом? Да, карьеризм является довольно сильным стимулом для многих людей. Да, люди, делающие карьеру, действительно проявляют много активности, старания, исполнительны и трудолюбивы и их не нужно подгонять. Все это так, и с этим никто не спорит, но это только так кажется на первый взгляд, то, что лежит на поверхности данного вопроса. И все же, давайте повнимательнее в этом явлении разберемся. Вдумайтесь, человек, который озабочен только построением собственной карьеры, это значит, что этому человеку, кроме его личных, зачастую корыстных, эгоистичных интересов, кроме построения своего собственного Благополучия – этому человеку больше ничего на свете -- не интересно и не нужно.

Надо понять главное – все карьеристы и бюрократы -- это люди МЕЛКОГО масштаба личности, простые Обыватели, которые дальше своего носа ничего не видят, где уж тут говорить -- о государственных интересах и делах! Поэтому карьеристу и бюрократу совершенно – НЕ ИНТЕРЕСНЫ интересы Государства и Общества.

Карьеристу -- нет никакого дела до своих ближних, до своих коллег по работе или до своих подчиненных.Карьеристу -- нет никакого дела -- до КАЧЕСТВА и Производительности труда, до повышения качества выпускаемой продукции или оказываемых услуг – и если это не отражается на его карьере, то он напрягаться -- не станет и будет выполнять свои обязанности чисто Формально.

Карьеристу нет никакого дела -- до условий труда и безопасности работы своих подчинённых, его не волнует насколько они эффективно работают, его не волнуют вопросы экономии -- сырья, материалов, электроэнергии. Ему всё безразлично, но в то же время карьерист, если это необходимо -- для успеха его карьеры, для продвижения по службе на верх – не будет щадить и беречь никого и ничего!

Карьерист думает не о деле, которое он должен делать, не о людях, которыми он должен руководить, нет, карьерист думает только о том, -- что он будет иметь лично для себя.

Карьериста всегда ЗАБОТИТ – только его собственная ВЫГОДА то, что он, лично будет иметь, когда выполнит ту или иную работу. То есть, это выгодно или не выгодно для него?

Если выгодно – карьерист будет делать и будет стараться, если же НЕ ВЫГОДНО – то будет ИСКАТЬ любые уважительные причины или предлог, чтобы -- ОТКАЗАТЬСЯ и не делать.

Карьеристы – это как правило НЕПОРЯДОЧНЫЕ люди, очень расчетливы и корыстны, ради достижения своей заветной цели – подняться как можно выше на вершину власти, а власть как известно – это в первую очередь, большие деньги, вседозволенность, неограниченные возможности, почет, уважение и неприкосновенность, -- такие люди не щадят никого: подсиживают своих начальников, предают своих друзей, перешагивают через своих коллег, игнорируют интересы своего государства, своих предприятий.

Карьерист – панически БОИТСЯ за свою КАРЬЕРУ и потерять свое место! И поэтому – НЕ БЕРЕЖЕТ ни людей, ни ресурсы для того, чтобы -- ВЫСЛУЖИТЬСЯ в глазах своего начальства, и потому будет -- ЗАСТАВЛЯТЬ своих подчиненных -- работать изо всех сил, будет их заставлять постоянно оставаться работать сверхурочно, выходить в выходные дни и будет непременно -- ПРИСВАИВАТЬ и приписывать себе лично -- все результаты их труда!

Карьеристу глубоко наплевать – как люди будут выполнять его распоряжения и приказы, есть ли у них возможность отдыхать. Частенько карьеристы руководители -- заставляют своих подчиненных работать на износ, к тому же не желают Справедливо ОПЛАЧИВАТЬ их ТРУД – а такие ПЛОХИЕ условия работы ПРИВОДЯТ -- к УТЕЧКЕ кадров.

Из-за того, что карьеристы всегда пользуются -- результатами труда своих подчиненных, ПРИПИСЫВАЯ все их достижения и успехи лично себе – НАЧИНАЮТ уходить Профессионалы, которые всё делают – их такая несправедливость не устраивает. А это в конечном итоге приводит -- к большим, невосполнимым Потерям, убыткам, к резкому снижению -- качества.

Карьерист – не отличается решительностью и самостоятельностью и поэтому -- никогда НЕ ВОЗЬМЁТ на себя Ответственность за что либо и потому – НЕ ПРИЗНАЁТ свои ошибки, свои НЕПРАВИЛЬНЫЕ решения и действия. Как он может честно признать свои ошибки и свою неправоту? Если из-за этого он МОЖЕТ -- ИСПОРТИТЬ свою карьеру и даже -- ПОТЕРЯТЬ свою должность? Это для него – смерти подобно!

Карьерист – НЕ СТАНЕТ рисковать своей карьерой, своим благополучием и потому -- станет стеной на пути -- Нового изобретения или новых эффективных принципов и методов работы, если почувствует какую-либо опасность -- для своей Карьеры! Вот почему карьеристы своей работой – ПРИНОСЯТ большой ущерб и УБЫТКИ.

Карьерист -- НЕ ПОТЕРПИТ рядом с собой по настоящему талантливого человека профессионала, который работает лучше его и будет делать все возможное, чтобы очернить этого человека, помешать ему работать и всячески будет препятствовать его служебному росту, вплоть до увольнения, а бывает доходит до уголовных преступлений.

Наши рекомендации