Пок-ли себест-ти по группе предпр-й. Пок-ль затрат на 1 рубль продукции

Для изучения себестоимости однородной продукции, выпускаемой группой производственных единиц, входящих в состав предприятия (объединения), используется показатель средней себестоимости продукции. Динамика средней себестоимости однородной продукции или отдельного вида продукции по группе предприятий изучается с использованием:

- индекса переменного состава, который показывает изменение средней себестоимости

Пок-ли себест-ти по группе предпр-й. Пок-ль затрат на 1 рубль продукции - student2.ru , где ∑z0q0, ∑z1q1 – общие затраты на производство продукции в базисном (по плану) и отчетном периодах; ∑q0, ∑q1 – общий впуск продукции по периодам; Пок-ли себест-ти по группе предпр-й. Пок-ль затрат на 1 рубль продукции - student2.ru - доля каждого предприятия в общем выпуске продукции;

- индекса постоянного состава, который показывает влияние на Пок-ли себест-ти по группе предпр-й. Пок-ль затрат на 1 рубль продукции - student2.ru изменения себестоимости на каждом предприятии.

Пок-ли себест-ти по группе предпр-й. Пок-ль затрат на 1 рубль продукции - student2.ru

- индекса влияния структурных сдвигов, который показывает изменение средней себестоимости под влиянием изменения доли предприятия в общем объеме выпуска продукции

Пок-ли себест-ти по группе предпр-й. Пок-ль затрат на 1 рубль продукции - student2.ru

Каждый индекс является относит.показателем, а разность числителя и знаменателя – абсолютным показателем динамики (или выполнения плана).

На предприятии, как правило, производятся многие виды продукции. В этом случае продукция делится на сравнимую и несравнимую. Под сравнимой понимается продукция, которая производилась предприятием в базисном и отчетном периодах. К несравнимой относится продукция, которая не производилась в одном из периодов или в базисном периоде производилась только в опытном порядке. Анализ себестоимости производится только по сравнимой продукции.

Индексы себестоимости по сравнимой продукции могут иметь следующие виды:

  1. по заводскому методу Пок-ли себест-ти по группе предпр-й. Пок-ль затрат на 1 рубль продукции - student2.ru ,
  2. по отраслевому методу Пок-ли себест-ти по группе предпр-й. Пок-ль затрат на 1 рубль продукции - student2.ru

Изучение себестоимости можно проводить и на основе показателя затрат на рубль продукции. В этом случае динамику и выполнение плана по себестоимости можно анализировать по любой производимой продукции. Общая схема расчета затрат на рубль продукции можно представить в следующем виде: Пок-ли себест-ти по группе предпр-й. Пок-ль затрат на 1 рубль продукции - student2.ru , где ∑zq – затраты на производство продукции; ∑рq – стоимость продукции.

Общий индекс изменения затрат на рубль продукции (Izpq) имеет следующий вид: Пок-ли себест-ти по группе предпр-й. Пок-ль затрат на 1 рубль продукции - student2.ru

Следовательно, Izpq = Iz ∙ Iq ∙ Ip.

Общее изменение затрат на рубль продукции и за счет влияния отдельных факторов (изменения себестоимости продукции, изменения структуры продукции и изменения цен на продукцию) в абсолютных величинах можно определить по формуле:

Пок-ли себест-ти по группе предпр-й. Пок-ль затрат на 1 рубль продукции - student2.ru

Анализ влияния изм-я разл. затрат на себест-ть продукции

Определенный интерес представляет анализ изменения себестоимости продукции за счет изменения отдельных видов затрат (материальных, амортизации и т.д.) и изменения ассортимента выпускаемой продукции.

Например, сумма затрат по отдельным видам материалов зависит от удельного расхода и их стоимости. В общем виде это можно записать в виде

IMЗ = IM ∙ IP или

Пок-ли себест-ти по группе предпр-й. Пок-ль затрат на 1 рубль продукции - student2.ru

Наши рекомендации