Договор доверительного управления имуществом: понятие и особенности, элементы, исполнение, прекращение. Правовой режим имущества, переданного в доверительное управление.

Понятие – по договору доверительного управления имуществом одна сторона – учредитель управления – передает другой стороне – доверительному управляющему – на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Управляющий владеет, пользуется и в пределах распоряжается доверенным имущ-вом.

Объектами доверительного управления могут быть:

- отдельные объекты недвижимости, включая предприятия и иные имущественные комплексы

- ценные бумаги;

- права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами;

- исключительные права;

- иное имущество (движимые вещи и права требования или пользования) при возможности его обособления и учета на отдельном балансе или банковском счете – счет доверительного управления. Имущество должно быть обособленным от другого имущества учредителя управления; от имущества доверительного управляющего.

Деньги самостоятельными объектами управления быть не могут, так как они не являются индивидуально-определенной вещью. Они передаются только в собственность. Объектом могут быть деньги в виде вкладов в ПИФы.

Имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении, не может быть передано в доверительное управление. Передача в доверительное управление имущества, находившегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении, возможна только после ликвидации юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого имущество находилось, либо прекращения права хозяйственного ведения или оперативного управления имуществом и поступления его во владение собственника по иным предусмотренным законом основаниям.

Требования к объектам:

- имущ-во в момент передачи не может быть обременено др-ми лицами (на праве хоз ведения или оперативного управления).

- учитывая реальный хар-р договора, учредитель должен фактически обладать этим имущ-вом в момент заключения договора.

- имущ-во должно быть обособленно от имущ-ва управляющего, учредителя и др-х бенефициаров. (т.е. имущ-во должно отражаться на отдельном балансе и по нему ведется самостоятельный учет.)

- можно передать только не потребляемое имущ-во

По правовой природе договор является двустороннеобязывающий, возмездным/безвозмездным (как правило возмездный), реальным. Он вступает в силу с момента передачи управляющему имущества в доверительное управления, а при передаче в управление недвижимого имущества – с момента государственной регистрации такого перехода.

Существенными условиями договора являются: точное обозначение состава имущества, передаваемого в доверительное управление; наименование выгодоприобретателя (юридического лица или гражданина), в пользу которого учреждается доверительное управление; размер и форма вознаграждения доверительному управляющему, если договор возмездный; срок действия договора.

Учредитель выступает как титульный владелец имущ-ва. Дов управление явл-ся услугой- д-ть по управлению имущ-вом. Управляющий действует от своего имени и в интересах бенефициара.

Элементы:

Предметом договора является совершение управляющим любых юридических и фактических действий в интересах выгодоприобретателя. Точное содержание таких действий невозможно определить в момент заключения договора, но некоторые действия заранее могут быть исключены или ограничены договором (например, запрет на безвозмездное отчуждение имущества). Доверительный управляющий совершает сделки от своего имени, но с обязательным указанием на то, что он действует как доверительный управляющий – Д.У. ФИО. При неуказании он обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними принадлежащим ему имуществом.

Субъектыдоговора доверительного управления.

Учредителем доверительного управления по общему правилу является собственник имущества – гражданин, юридическое лицо, публично-правовое образование. Лицо, обладающее ограниченным вещным правом на имущество, не может быть учредителем, так как оно не в состоянии наделить управляющего возможностью осуществлять правомочия собственника, поскольку само не обладает ими.

Учредителями доверительного управления могут также стать субъекты некоторых обязательственных, корпоративных и исключительных прав, например, вкладчики банков, акционеры АО, авторы и патентообладатели, поскольку принадлежащее им имущество в виде соответствующих прав также может стать объектом доверительного управления.

В случаях, предусмотренных законом, учредителем доверительного управления может стать не собственник, а иное лицо. Например, орган опеки и попечительства.

В качестве доверительного управляющего может выступать только профессиональный участник имущественного оборота – ИП или коммерческая организация. В случаях, когда отношения доверительного управления возникают в силу закона, в роли доверительного управляющего может выступать гражданин, не являющийся ИП (опекун малолетнего, душеприказчик и др.), или некоммерческая организация (например, фонд), за исключением учреждения. Не могут быть доверительными управляющими государственные органы и органы МСУ.

В отношениях доверительного управления во многих случаях участвует выгодоприобретатель (бенефициар), который не становится стороной договора. С этой точки зрения договор доверительного управления представляет собой типичный договор, заключаемый в пользу третьего лица. Бенефициаром может быть юридическое или физическое лицо. Если таких лиц несколько, то определяется доля каждого из них. В роли бенефициара может выступать сам учредитель, устанавливающий доверительное управление в свою пользу.

Договор заключается в письменной форме под страхом признания его ничтожным. При этом передача в доверительное управления недвижимости должна быть оформлена по правилам договора продажи недвижимости: наряду с текстом договора сторонами подписывается передаточный акт или иной документ о фактической передаче недвижимости в управление, а при передаче предприятия как имущественного комплекса необходимы акт инвентаризации имущества предприятия, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости имущества, перечень все долгов (обязательств) предприятия. Передача в доверительное управление недвижимости заканчивается государственной регистрацией.

Срок. Договор доверительного управления всегда срочный. Срок его действия не должен превышать 5 лет. При отсутствии заявления хотя бы одной из сторон о прекращении договора, договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, как и предыдущий.

Цена.Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором. Если такое вознаграждение не предусмотрено, то договор считается безвозмездным.

Основания заключения договора:

1. По воле собственника или управомоченного лица. Например, необходимость в управлении имуществом может быть вызвана неопытностью и невозможностью самостоятельно использовать некоторые виды своего имущества; собственник может пожелать одарить кого-либо, установив доверительное управление в пользу такого лица (выгодоприобретателя).

2. По прямому указанию закона в связи с особыми обстоятельствами: установление опеки, попечительства или патронажа, признанием гражданина безвестно отсутствующим, смертью (когда исполнитель завещания – душеприказчик – распоряжается наследственной массой до момента принятия наследниками наследства).

Обязанности управляющего

• Управление имущ-вом в интересах учредителя или выгодоприобретателя

• Обязанность обособить имущ-во от другого

• Должен принять меры по обеспечению сохранности имущ-ва (должен беречь его, не может совершать сделки, которые могут привести к отчуждению имущ-ва)

• Должен вести отчет

• Личное исполнение договора. Искл: Доверительный управляющий может поручить другому лицу совершать от имени доверительного управляющего действия, необходимые для управления имуществом, если он уполномочен на это договором доверительного управления имуществом, либо получил на это согласие учредителя в письменной форме, либо вынужден к этому в силу обстоятельств для обеспечения интересов учредителя управления или выгодоприобретателя и не имеет при этом возможности получить указания учредителя управления в разумный срок. Доверительный управляющий отвечает за действия избранного им поверенного как за свои собственные.

• Управляющий для того чтобы обозначить себя перед 3-ми лицами в письменных сделках после имени должен писать ДУ. Если не делает этого, то он перед 3 лицами обязуется лично и отвечает от своего имени, отвечает по обяз-вам своим имущ-вом

• По окончании договора вернуть имущ-во учредителю

Наши рекомендации