Договор доверительного управления имуществом: понятие, форма, стороны, условия, права и обязанности, ответственность сторон

В соответствии с п.1 ст. 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществомодна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в

интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Форма договора доверительного управления имуществом определена ст. 1017 Гражданского кодекса РФ. Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме. В том случае, если предметом договора является недвижимое имущество, то договор должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество в соответствии с. Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора.

Договор доверительного управления, предусмотренный главой 53 Гражданского кодекса РФ, является реальным (считается заключенным с момента передачи имущества доверительному управляющему), по общему правилу, - возмездным, но может быть и безвозмездным, а соответственно двусторонним и односторонним.

Сторонами договора выступают учредитель управления и доверительный управляющий. Учредителем доверительного управления является собственник имущества. Имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении, не может быть передано в доверительное управление. Передача в доверительное управление имущества, находившегося в хозяйственном ведении или

оперативном управлении, возможна только после ликвидации юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого имущество находилось, либо прекращения права хозяйственного ведения или оперативного управления имуществом и поступления его во владение собственника по иным предусмотренным

законом основаниям.

В некоторых случаях в качестве учредителя управления может выступать душеприказчик, орган опеки и попечительства, которые действуют в интересах собственника имущества, но при этом сами таковыми не являются (ст. 1026 Гражданского кодекса РФ).

В качестве доверительного управляющего может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия. В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом (например, доверительное управление имуществом лица, признанного безвестно отсутствующим), доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.

Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.

Содержание договора образуют предмет договора и существенные условия, предусмотренные ст. 1016 Гражданского кодекса РФ. Предметом договора являются любые юридические и фактические действия, которые вправе совершать доверительный управляющий, в интересах выгодоприобретателя. К другим существенным условиям относятся:

1) состав имущества, передаваемого в доверительное управление. В соответствии со ст. 1013 Гражданского кодекса РФ объектами доверительного управления могут быть:

• предприятия и другие имущественные комплексы,

• отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу,

• ценные бумаги,

• права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами,

• исключительные права

• и другое имущество.

Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2) наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя);

3) размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором;

4) срок действия договора. Договор доверительного управления имуществом заключается на срок, не превышающий пяти лет. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором.

Обязанности доверительного управляющего:

1) надлежащим образом осуществлять полномочия по доверительному управлению. Доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. Распоряжение недвижимым имуществом доверительный управляющий осуществляет в случаях, предусмотренных договором доверительного управления (п. 1 ст. 1020 Гражданского кодекса РФ);

2) осуществлять доверительное управление лично. Доверительный управляющий может поручить другому лицу совершать от имени доверительного управляющего действия, необходимые для управления имуществом, если он уполномочен на это договором доверительного управления имуществом, либо получил на это согласие учредителя в письменной форме, либо вынужден к этому в силу обстоятельств для обеспечения интересов учредителя управления или выгодоприобретателя и не имеет при этом возможности получить указания учредителя управления в разумный срок. Доверительный управляющий отвечает за действия избранного им поверенного как за свои собственные (п. 2 ст. 1021 Гражданского кодекса РФ);

3) обособить вверенное ему имущество от своего личного имущества и имущества других лиц (ст. 1018 Гражданского кодекса РФ);

4) вести отдельный учет, в частности, отдельный счет, баланс (ст. 1018 Гражданского кодекса РФ);

5) предоставить отчет о деятельности (п. 4 ст. 1020 Гражданского кодекса РФ);

6) по окончании договора передать все полученное в результате доверительного управления (п. 3 ст. 1024 Гражданского кодекса РФ).

Ответственность доверительного управляющего:

1) Доверительный управляющий несет ответственность в том случае, если он не проявил при доверительном управлении имуществом должной заботливости об интересах выгодоприобретателя или учредителя управления. При этом выгодоприобретателю возмещается упущенная выгода, а учредителю управления убытки, причиненные утратой или повреждением имущества, с учетом его естественного износа, а также упущенную выгоду.

2) Основанием для освобождения от ответственности является причинение убытков вследствие непреодолимой силы либо действий выгодоприобретателя или учредителя управления.

3) Доверительный управляющим несет ответственность за совершение сделок с превышением предоставленных ему полномочий или с нарушением установленных для него ограничений. Если участвующие в сделке третьи лица не знали и не должны были знать о превышении полномочий или об установленных ограничениях, возникшие обязательства подлежат исполнению. Учредитель управления может в этом случае потребовать от доверительного управляющего возмещения понесенных им убытков.

Обязанности учредителя управления:

1) выплатить вознаграждения (ст. 1023 Гражданского кодекса РФ),

2) возместить необходимые расходы по управлению (ст. 1023 Гражданского кодекса РФ).

Наши рекомендации