Управление хозяйствующим обществом

К исключительной компетенции общего собрания участников хозяйственного общества наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относятся:

1) изменение размера уставного капитала общества, если иное не предусмотрено законами о хозяйственных обществах;

2) принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества другому хозяйственному обществу (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему), а также утверждение такой управляющей организации или такого управляющего и условий договора с такой управляющей организацией или с таким управляющим, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции коллегиального органа управления общества (пункт 4 статьи 65.3);

3) распределение прибылей и убытков общества.

Корпоративный договор (!!!)

Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой договор об осуществлении своих корпоративных (членских) прав (корпоративный договор), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.

Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное товарищество или обществов силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

2. Дочернее общество не отвечает по долгам основного хозяйственного товарищества или общества.

Основное хозяйственное товарищество или общество отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение указаний или с согласия основного хозяйственного товарищества или общества (пункт 3 статьи 401).

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного хозяйственного товарищества или общества последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

Признаки хозяйственных обществ:

1. Организационные особенности:

А) состав учредителей – не менее 1 лица, не более 50. Качественный состав – любой: физические лица, юридические лица, публично-правовые образования.

Б) управление делами – коллегиальными и единоличными органами управления (может действовать принцип наёмного менеджмента.

В) ведение дел – единоличным органом управления, а для некоторых видов хозяйственных обществ – по договору другим хозяйственным обществом (управляющей компанией).

Г) Учредительные документы – устав обязателен.

2. Имущественное положение:

А) Имущественное положение самого общества. Общество – собственник имущества.

Минимальные требования имущественной обеспеченности – минимальный размер уставного капитала от 10 000 руб. Чистые активы – не менее минимальной величины уставного капитала.

Уставной капитал – это денежная оценка суммы вкладов учредителей, зафиксированная в учредительном договоре.

Чистые активы – это разница между активами и пассивами юридического лица.

Б) Имущественные права участников.

Участники и учредители обладают обязательственными правами:

· Правом на прибыль.

· Правом на ликвидационную квоту.

· Правом на передачу доли в уставном капитале.

Право на выход свойственно не всем.

Ответственность.

А) Обычная – у самого хозяйственного общества.

Б) Ответственность участников отсутствует либо ограничена.

Виды хозяйственных обществ:

Каждый из видов – это организационно-правовая форма.

1. ООО-Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Само общество несёт полную, неограниченную ответственность по обязательствам. Участники общества по его долгам не отвечают. Отличие заключается в том, что:

А) В организации – ограниченный по количеству круг участников (max – 50).

Б) 1 учредительный документ: УСТАВ.

В) Имущественные отличия:

· Имущество самого общества: минимальные требования к уставному капиталу 10 000руб.

· Имущество участников: права на долю в уставном капитале.

Особый порядок реализации права на передачи доли. Если приобретателем является другой член этого общества, то передача осуществляется свободно, если другое не определено учредительными документами. Если приобретатель не из числа участников, прежний участник выбывает из общества, свободно передается доля, если устав не запрещает. Другие участники имеют преимущественное право покупки.

- Право на выход: право предъявить требование выплаты доли участия ( в чистых активах пропорционально вкладу).

Общество с ограниченной ответственностью может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников.

Иные основания реорганизации и ликвидации общества, а также порядок его реорганизации и ликвидации определяются настоящим Кодексом и другими законами.

2. Общество с ограниченной ответственностью вправе преобразоваться в акционерное общество, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

Акционерные общества.

- Акционерным обществом признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Публичное акционерное общество (пункт 1 статьи 66.3) обязано представить для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о фирменном наименовании общества, содержащем указание на то, что такое общество является публичным.

Акционерное общество приобретает право публично размещать (путем открытой подписки) акции и ценные бумаги, конвертируемые в его акции, которые могут публично обращаться на условиях, установленных законами о ценных бумагах, со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о фирменном наименовании общества, содержащем указание на то, что такое общество является публичным.

В публичном акционерном обществе образуется коллегиальный орган управления общества (пункт 4 статьи 65.3), число членов которого не может быть менее пяти.

Обязанности по ведению реестра акционеров публичного акционерного общества и исполнение функций счетной комиссии осуществляются независимой организацией, имеющей предусмотренную законом лицензию.

В публичном акционерном обществе не могут быть ограничены количество акций, принадлежащих одному акционеру, их суммарная номинальная стоимость, а также максимальное число голосов, предоставляемых одному акционеру. Уставом публичного акционерного общества не может быть предусмотрена необходимость получения чьего-либо согласия на отчуждение акций этого общества. Никому не может быть предоставлено право преимущественного приобретения акций публичного акционерного общества,

Наши рекомендации