Нематериальные блага, их защита. Особенности защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Нематериальные блага принадлежат человеку от рождения или в силу закона, они неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Институт нематериальных благ играет чрезвычайно важную роль в правовом регулировании статуса личности. Охрана нематериальных благ - одна из задач правовой системы развитого демократического общества. Согласно доктринальному подходу жизнь, здоровье, честь, достоинство и иные блага являются нематериальными, т.е. лишены экономического содержания и не могут быть оценены. Даже компенсация морального вреда - способ гражданско-правовой защиты нематериальных благ - не создает предпосылки для точной оценки нематериального блага, принадлежащего личности, поскольку последнее в каждом случае сугубо индивидуально, но главное - неотчуждаемо от самой личности и не может быть передано другим лицам. Так, например, не может переходить от одного обладателя к другому жизнь, честь или здоровье.

Подавляющее большинство ученых полагают, что такие права носят абсолютный характер. Вместе с тем заслуживают внимания юридической науки те созданные законодателем ситуации, в которых допускаются относительные правоотношения по поводу нематериальных благ. Так, например, в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ возможно соглашение об обнародовании и дальнейшем использовании изображения гражданина. На основании ст. 66 СК РФ родители ребенка вправе заключить соглашение о порядке осуществления их родительских прав, которые носят неимущественный характер.

Согласно ст. 150 ГК РФ к нематериальным благам относятся:

> жизнь и здоровье;

> достоинство личности;

> личная неприкосновенность;

> честь и доброе имя;

> неприкосновенность частной жизни;

> личная и семейная тайна;

> право на имя;

> право свободного передвижения, выбора места пребывания

и жительства;

> право авторства;

> иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага

Данная статья не содержит исчерпывающего перечня нематериальных благ, принадлежащих личности, что продиктовано весьма объективными причинами, и прежде всего развивающимися интересами индивидуумов.

В отличие от ст. 150 ГК РФ, ст. 2 Кодекса не только гарантирует защиту личных неимущественных прав и других нематериальных благ, принадлежащих гражданину, но упоминает также и о гражданско-правовой защите прав и свобод человека, которые в свою очередь представляют собой известную определенную конституционно-правовую категорию.

Пр. на честь, достоинство и деловую репутацию - это пр. на самооценку и соци­ально значимую оценку моральных, деловых и иных черт и свойств гражд-а или юр-ого лица (организации), от которых зависит их полож-е в обществе. Достоинство – самооценка личности, осознание ею своих личных качеств, способностей, мировоззрения, выполненного долга и своего общ-ого знач-я.

Честь - объективная оценка личности, определяющая отнош-е общества к гражд-у или юр-ому лицу, это социальная оценка моральных и иных качеств личности.

Репутация - сложившееся о лице мнение, основанное на оценке общ-о значимых его качеств.

Деловая репутация - оценка про­фессиональных качеств.

Специфика гр.о-пр.вых способов защиты личных немат-ых благ проявляется в том, что в случаях нарушения немат-ых благ они подлежат восстановлению (если это возможно) независимо от вины пр.нарушителя. При защите немат-ых благ допустимо исп-е любых форм и способов защиты гр.их прав, если это не противоречит существу нарушенного блага и харак­теру пр.нарушения (напр., таких, как признание права, пресечение действий, нарушающих пр., возмещение убытков, компенса­ция морального вреда).

Защита нематериальных благ осуществляется различными способами с учетом существа нарушения и характера его последствий

1. КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА (ст. 151 ГК РФ)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

2. ЗАЩИТА ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ (ст. 152 ГК РФ) Гражданин вправе требовать в судебном порядке:

опровержения порочащих его честь и достоинство и деловую репутацию сведений, а также

возмещения убытков и морального вреда, если распространявший их не до­кажет, что они соответствуют действительности

ПОРЯДОК ОПРОВЕРЖЕНИЯ (ст. 152 ГК РФ)

- Если порочащие сведения опубликованы в СМИ:

> они должны быть опровергнуты в тех же СМИ;

> пострадавший имеет право на опубликование в тех же СМИ ответа.

- Если порочащие сведения содержатся в документе, он должен быть заме­нен или отозван.

- В иных случаях порядок опровержения устанавливается судом. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить штраф (в доход Российской Федерации), не отменяющий обязанность выполнения реше­ния суда

Наши рекомендации