Гражданско-правовая защита чести, достоинства, деловой репутации: условия и способы защиты.

Ст. 23 КРФ, а также ст. 152 ГК РФ установлено право на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространения не соответствующих действительности порочащих сведений. При этом правила ст. 152 ГК распространяются на защиту чеси, достоинства и деловой репутации граждан (включая ИП) и на защиту деловой репутации юр. лиц.

Честь в юр. лит-ре – общественная оценка моральных и иных качеств личности.

Достоинство –внутренняя оценка самой личностью своих собственных качеств и способностей.

Деловая репутация– оценка качеств личности в сфере ее проф. деятельности.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности (п. 1 ст. 152 ГК). Таким образом, для удовлеворения иска необходимо наличие одновременно 3 обстоятельств:

1) распространение ответчиком сведений об истце (опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам)

2) порочащий характер этих сведений (порочащими следует признавать любые сведения, распространение которых умаляет сложившийся в обществе уровень чести, достоинстваи деловой репутации потерпевшего.Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица. Перечень сведений, которые следует считать порочащими, не является исчерпывающим).

3) несоответствие их действительности (Не соответствующими действительностисведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения). Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 ГК РФ сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном ТК РФ).

Установление вины ответчика для опровержения распространенных сведений не требуется.

Ст. 152 ГК РФ предусмотрены способы опровержения не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию. Согласно п. 2 ст. 152, если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина распространены в СМИ, должны быть опровергнуты в тех же СМИ.

Специальный порядок установлен и для опровержения сведений (порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина), содержащихся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву (п. 3 ст. 152 ГК).

Истцами по данной категории дел могут быть граждане и юр. лица, считающие, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения. При распространении таких сведений в отношении малолетних или недееспособных иски о защите их чести и достоинства в соответствии с пп. 1 и 3 ст. 52 ГПК могут предъявить их законные представители. А граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут предъявить такие иски с письменного согласия своих родителей или попечителей.

По искам о защите чести, достоинства или деловой репутации истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также то, что указанные сведения порочат его честь, достоинство или деловую репутацию.

Согласно ч.2 п. 1 ст. 152 ГК по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства или деловой репутацииявляются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

В силу п. 1 ст. 152 ГК для отказа истцу в иске ответчик обязан доказать соответствие действительности распространенных сведений.

Заявление в порядке особого производства будет рассматриваться судом, если, согласно п.8 ст. 152 ГК установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

Пункт 3 ст. 152 помимо сказанного выше, предоставляет гражданину право на ответ (Гражданин, в отношении которого в СМИ распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же СМИ). Такое право по существу выходит далеко за рамки защиты чести, достоинства и деловой репутации. Объектом защиты в данной норме выступает не только честь, достоинство и деловая репутация, но и личные нематериальные блага или охраняемые законом интересы гражданина. Применительно конкретно к защите чести, достоинства и деловой репутацииэтот способ защиты используется, если в СМИ в отношении гражданина высказано какое-либо оценочное суждение или мнение. Такой гражданин имеет право на ответ, комментарий, реплику в том же СМИ в целях обоснования несостоятельности распространенных суждений, предложив иную их оценку.

В соответствии с п. 5 ст. 19При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда=> тттааакже применяются правила из ст. 152 ГК.

В силу п.9 ст. 152 ГКГражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
Позиция арбитражных судов: Поскольку юр лицо не может испытывать физ или нравственных страданий, ему невозможно причинить моральный вред=> исходя из ст. 151 и 152 ГК право на компенсацию морального вреда имеет только физ. лицо.

В соответствии с ч. 2 ст. 208 ГК на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом исковая давность не распространяется.А в частности и на требования, заявленные в ст. 152 ГК. Однако в законодательстве РФ имеется искл. на тот случай, если лицо в досудебном порядке обратилось в СМИ и им получен отказ в опровержении порочащих сведений или опровержение дано с нарушением установленного им порядка. Срок исковой давности по иску о признании необоснованного отказа в опровержение составляет один год со дня распространения опровергаемых сведений. Однако если указанный срок пропущен, у лица остается возможность предъявления иска в порядке ст. 152 ГК о защите чести, достоинства и деловой репутации без ограничения срока.

Наши рекомендации