Составные части и характерные особенности туристской индустрии.

Структурирование туристской отрасли проблематично. Проблематичность связана, прежде всего, с отсутствием единства в понимании границ индустрии туризма. В действующей классификации отраслей народного хозяйства туризм не имеет четкого производственного и социально- экономического статуса. Различны определения этой отрасли:

§ «совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги гидов-переводчиков»;

§ производство и потребление туристских услуг;

§ межотраслевой комплекс по производству товаров и услуг для туризма.

§ В дальнейшем в качестве рабочего используется последнее определение туриндустрии - как межотраслевого комплекса по производству туристских товаров и услуг.

В экономическом анализе этой отрасли наиболее важными представляются следующие структуры.

Структура форм собственности.
Она представлена федеральным, муниципальным, акционерным и частным секторами туризма.

Структура секторов туристской индустрии.
Представляя собой межотраслевой комплекс, туриндустрия производит товары и услуги на предприятиях, различающихся по доле собственно туристских услуг. Одни из них производят товары исключительно для туристов, другие - не только для туристов. Соответственно выделяются следующие секторы туриндустрии:

§ типичные тур предприятия, предоставляющие туруслуги: предприятия размещения туристов, туроператоры, турагентства, организации по регулированию развития туризма, специализированные на туризме транспортные предприятия, пункты проката туристского снаряжения и т.д.;

§ нетипичные туристские предприятия, предоставляющие туристские продукты: сувениры, товары для отдыха, средства передвижения, литературу по туризму; осуществляющие экскурсионные услуги, организацию развлечений, кредитное обслуживание, страхование, маркетинг в сфере туризма, выдачу виз;

§ нетипичные тур предприятия, производящие нетипичные туристские продукты и услуги: спорттовары, одежду для отдыха и туризма, фототовары, косметические средства, лекарства, услуги общественного питания, парикмахерских, тренерские услуги, услуги культурно-просветительского характера, медицинские услуги.

Первая группа предприятий - это туристские предприятия первичных тур услуг. Вторая и третья - туристские предприятия вторичных тур услуг.
В действующей отечественной статистике используется другое членение секторов туриндустрии: услуги средств размещения туристов, транспортные туристские услуги, услуги туроператоров и турбюро.

Показатели использования основных фондов: методика расчета фондоотдачи, фондовооруженности, коэффициент экстенсивности и интенсивности.

Использование основных фондов представлено показателями фондоотдачи, фондоемкости и фондовооруженности.

Фондоотдача

Эффективность использования основных фондов характеризует показатель фондоотдачи, рассчитываемый как отношение объема выпуска продукции за год к среднегодовой полной стоимости основных фондов. На уровне же отраслей в качестве показателя продукции используется выпуск или валовая добавленная стоимость, а на уровне экономики в целом — стоимость валового внутреннего продукта.

Фондоотдача это объем выпущенной продукции деленный на среднюю сумму промышленно-производственных основных фондов по первоначальной стоимости.

Составные части и характерные особенности туристской индустрии. - student2.ru

Рациональное использование основных производственных фондов необходимо для увеличения производства общественного продукта и национального дохода.

Повышение уровня использования основных фондов позволяет увеличить размеры выпуска производства без дополнительных капитальных вложений и в более короткие сроки. Ускоряет темпы производства, уменьшает затраты на воспроизводство новых фондов и снижает издержки производства.

Экономическим эффектом повышения уровня использования основных фондов является рост общественной производительности труда.

Фондоотдача показывает, сколько продукции (прибыли) получает организация с каждого рубля имеющихся у нее основных фондов.

Определим способом абсолютных разниц влияние на объем продукции двух факторов, связанных с основными фондами:

§ количественный (экстенсивный) фактор — сумма основных фондов;

§ качественный (интенсивный) фактор — фондоотдача.

Фондоемкость является обратной величиной от фондоотдачи. Она характеризует, сколько основных производственных фондов приходится на 1 рубль произведенной продукции.

Фондоемкость это средняя сумма промышленно производственных основных фондов по первоначальной стоимости деленная на объем выпущенной продукции.

Составные части и характерные особенности туристской индустрии. - student2.ru

Снижение фондоемкости означает экономию труда.

Величина фондоемкости показывает, сколько средств нужно затратить на основные фонды, чтобы получить необходимый объем продукции.

Если использование основных фондов улучшается, то фондоотдача должна повышаться, а фондоемкость — уменьшаться.

Фондовооруженность

Фондовооруженность применяется для характеристики степень оснащенности труда работающих.

Составные части и характерные особенности туристской индустрии. - student2.ru

Фондовооруженность и фондоотдача связаны между собой через показатель производительности труда(Производительность труда = Выпуск продукции Среднесписочная численность работников).

Для повышения эффективности производства, важно, чтобы был обеспечен опережающий рост производства продукции по сравнению с ростом основных производственных фондов.

Коэффициент экстенсивного использования основных фондов (Кэкст) характеризует уровень использования активной части основных производственных фондов по времени

Составные части и характерные особенности туристской индустрии. - student2.ru , (3.24)

где Тф – фактическое время работы машин и оборудования, ч;

Тр – режимный фонд времени работы машин и оборудования, ч.

Коэффициент интенсивного использования (Кинт) характеризует уровень использования машин и оборудования по мощности:

Составные части и характерные особенности туристской индустрии. - student2.ru , (3.27)

где Пф – фактическая производительность основного технологического оборудования (ед. продукции/час);

Пв – технически обоснованная производительность машин и оборудования (ед. продукции/час).

Наши рекомендации