Отграничение договора подряда от смежных договоров

Отграничение договора подряда от возмездных договоров о передаче имущества в собст­венность или в пользование:

1. регу­лирует процесс производительной деятельности, сопровождающейся созданием определенного овеществленного результата;

2. изготовление, переработка (обработка) вещи или выполнение какой-либо иной работы должны сопровождаться пере­дачей ее результата, в том числе прав на нее, заказчику (результат необязательно должен представлять собой движимую или недвижимую вещь);

3. его предметом всегда выступают: при изготовлении — индивидуально-определенные вещи, а при переработке (обработке) или выполнении иной работы - конкретный овеществленный результат в от­ношении индивидуально определенных вещей.

Отграничение договора подряда от договоров об оказании услуг:

· результат выполненных работ имеет овеществленную форму (в договорах об оказании услуг результат деятельности исполнителя не имеет вещест­венного содержания и неотделим от его личности, будь то концерт му­зыканта, деятельность поверенного или перевозка груза).

Отграничение договора подряда от трудового договора:

·

· подрядчик соглас­но ст. 704 и 705 ГК выполняет работу на свой риск и, если иное не пре­дусмотрено договором подряда, собственным иждивением, т.е. из своих материалов, своими силами и средствами. В отличие от этого работник, заключивший трудовой договор, зачисляется в штат соответствующей организации, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и обязан выполнять указания работодателя.

Правила § 1 гл. 37 «Общие положения о подряде» согласно п. 2 ст. 702 ГК применяются к отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изы­скательских работ, подрядные работы для государственных нужд), если иное не установлено правилами ГК об этих видах договоров.

Содержание договора подряда

Содержание же договора составляют те условия, о которых стороны достигли соглашения при его заключении, а также права и обязанности сторон по договору.

Существенные условия договора под­ряда:

1. предмет (ст. 702 ГК) и

2. срок (ст. 708 ГК РФ) (суды, включая ВАС России, признают, что вторым существенным условием данного договора является срок выполнения работ, см., напр., Постановление ФАС Поволжского округа № А65-24457/2008 от 11.03.2011);

3. отдельные арбитражные суды относят к существенным условиям договора подряда также условие о цене работ.

Предметом договораподряда является

· как сама работа (деятельность по изготовлению вещи, ее пе­реработке или обработке, иные виды работ), так и

· ее овеществленный результат.

При отсутствии в договоре подряда условия о предмете или при недостижении сторонами соглашения о его предмете договор счи­тается незаключенным.

Учитывая, что предметом договора подряда всегда выступают либо индивидуально определенные вещи, либо конкретный овеществленный результат в отношении индивидуально определенных вещей, важней­шей его характеристикой является качество (ст. 721 ГК).

Законом, иным правовым актом, договором подряда или обычая­ми делового оборота для результата работы, выполненной по договору подряда, может быть предусмотрен срок, в течение которого он дол­жен соответствовать условиям договора о качестве, предусмотренным п. 1 ст. 721 ГК (гарантийный срок). Согласно ст. 722 ГК гарантии качества результата выполненной ра­боты можно подразделить на

·

· законные, т.е. предусмотренные законом, иным правовым актом или обычаями делового оборота, и

· договорные, т.е. принятые на себя подрядчиком в силу договора подряда и преду­смотренные в нем.

Гарантии качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяются на все состав­ляющее результат работы.

Цена в договоре подря­да

Правила определения цены выполненных по договору подряда ра­бот устанавливаются ст. 709 ГК. В договоре подряда должны указы­ваться цена подлежащих выполнению работ или способы ее определе­ния. Однако при отсутствии в договоре подряда таких указаний цена определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК.

Цена в договоре подря­да складывается из двух составляющих и включает:

·

· ком­пенсацию издержек, понесенных подрядчиком,

· причи­тающееся ему вознаграждение за выполненную работу.

При существенном возрастании стоимости материалов и обо­рудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при за­ключении договора, подрядчик вправе требовать увеличения установ­ленной в договоре подряда как приблизительной, так и твердой цены (сметы). В случае отказа заказчика выполнить это требование он име­ет право расторгнуть договор в соответствии со ст. 451 ГК.

Согласно ст. 710 ГК в том случае, когда фактические расходы под­рядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы (сметы), подрядчик сохраняет право на оплату работ по це­не, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ. Вместе с тем в договоре подряда может быть предусмотрено рас­пределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.

Срок договора подряда

Еще одним условием договора подряда является срок. В соответст­вии со ст. 708 ГК в договоре подряда должны указываться начальный и конечный сроки выполнения работы. Однако по соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдель­ных этапов работы, т.е. промежуточные сроки.

Изменение указанных в договоре подряда начального, конечного и промежуточных сроков выполнения работы возможно в случаях и в порядке, предусмотрен­ных договором.

Подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором. Указанные в п. 2 ст. 405 ГК РФ последствия просрочки исполнения (право заказчика отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков, если вследствие просрочки подряд­чика исполнение утратило для него интерес) наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Отсутствие в договоре подряда срока выполнения работ может быть восполне­но правилами, установленными п. 2 ст. 314 ГК. В соответствии с ними обязательство, срок исполнения которого не предусмотрен и не мо­жет быть определен, должно быть исполнено в разумный срок после его возникновения. Если обязательство не исполнено в разумный срок, то оно должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъяв­ления требования кредитора о его исполнении.

56. Договор бытового подряда.

Наши рекомендации