Отличие договора подряда от других смежных договоров

От купли-продажи

Оба направлены на возмездную передачу объекта другому лицу. Различие в предмете. В купле-продаже не обуславливается и не контролируется процесс создания и переработки. Если в договоре не регламентируются вопросы хода и процесса создания вещи – это подряд. Но и это положение не бесспорно. В Венской Конвенции о международной купле-продаже в ст. 3 указано иное. Там имеются дополнительный ограничительный признак для случая, когда сторона, заказывающая товар, передаёт полностью или в части материал для изготовления товара (семена для изготовления подсолнечного масла, нефть для изготовления бензина). В п.1ст.3 Венской Конвенции предусмотрено, что договор на поставку товаров, которые подлежат изготовлению или производству, считаются договоры купли-продажи, при условии, если заказывающая сторона не принимает на себя обязательства обеспечить материалами. Всё зависит от того, существенная или нет часть материала предоставляется (если существенная – это подряд, если нет – купля-продажа). Применение договора толлинга - новая для России переработка. Его особенность - предприятия, перерабатывающие сырьё, а в качестве оплаты получающие право на собственную долю в перерабатываемой продукции. Вопрос о природе таких отношений спорный. Есть сторонники признания подобных договоров договорами поставки, подряда, самостоятельным типом, не поимённым в ГК, смешанным договором (поставка и подряд), договором мены.

Виды договора подряда

Ст. 702: бытовой, строительный, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подряд работ для гос. нужд. К этим подвидам применяются общие положения, если нет специальных.

Стороны договора

Заказчик – физическое и юридическое лицо, коммерческое и некоммерческое.

Подрядчик – физическое и юридическое лицо, коммерческое и некоммерческое. По большинству разновидностей – предприниматели, физические и юридические лица (бытовой, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательных работ, для гос. и муниц. нужд). Для некоторых видов требуется лицензия (лицензирование в настоящее время сокращается).

Форма и порядок заключения

Специальных правил о форме нет. По общему положению о форме сделки и договора. То же самое и насчёт порядка (ст. 421). Исключения имеются для бытового подряда – в нём заключается публичный договор; для подряда для гос. и муниц. нужд.

Структура договорных связей

Простая и сложная структура. Простая – подрядчик обязуется выполнить работу самостоятельно, без посредника (бытовой подряд). Сложная – система генерального подряда. Работы полностью или в части выполняются с привлечением третьих лиц (строительный подряд). Заказчик заключает договор с одним исполнителем (генеральным подрядчиком). Генеральный подрядчик заключает договор субподряда (ст. 706). Субподрядный договор – тоже договор подряда, заказчик в нём – ген. подрядчик. Ст. 707 ГК – ещё один вариант сложной структуры: заключается один договор, но на стороне подрядчика (исполнителя) – несколько лиц (но на стороне заказчика тоже может быть несколько лиц).

Предмет договора

Предмет – выполнение работ подрядчиком и их результат.

Распределение рисков между сторонами:

Распределение бремени расходов, имущественных потерь, иных неблагоприятных последствий, возникших случайно либо при наличии противоправных действий, но при отсутствии вины (ответственности нет). По ст. 705 ГК, если иное не предусмотрено договором или законом, риск случайной гибели или повреждения результата выполненной работы несёт подрядчик, но он имеет право требовать вознаграждение. Риск случайной гибели или повреждения материалов, оборудования, переданного для переработки вещи и иного имущества, несёт предоставившая их сторона, если иное не предусмотрено договором или законом (ст. 211).

П. 2 ст. 705 - при просрочке передачи или приёмки результата работ риски несёт просрочившая их сторона.

Гражданско – правовая ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение является полной и строится на основе общих положений об ответственности за нарушение обязательств.

Форма ответственности: возмещение убытков, уплата неустойки, штрафа, пени. (3 последние - договорные). Ст. 395 (о процентах)

Наши рекомендации