II. Наблюдение над тем, что корни в однокоренных словах пишутся одинаково.
Семьи из слов живут на Земле.
По корню узнаешь о близком родстве,
Не надо их сходства, дружок, нарушать
И корни-«близняшки» с ошибкой писать.
– О каких словах будем говорить на уроке?
– Запишите слова, которые «растут» на первом кустике. Выделите корень. Поставьте ударение.
– Подчеркните гласную в корне. Что вы можете сказать о ней? Почему надо писать именно эту гласную в корне?
Аналогично выписывается вторая группа слов.
Делается обобщение:
Корни в однокоренных словах
пишутся одинаково.
III. Закрепление.
1. Выберите однокоренные слова. Запишите их в строчку в следующем порядке: существительное, имя прилагательное, глагол. Выделите корень.
Дальняя, ночуем, ночной, удалился, даль, ночь.
– В каких словах произношение и написание гласных в корне совпадает?
2. Комментированное письмо.
Стол сделал столяр. Двор стережёт дворняжка. Сад вырастил садовник. Корм насыпали в кормушку. Соль насыпали в солонку.
IV. Итог урока.
– Как найти корень в слове? (Подобрать, сравнить, выделить.)
– Что вы узнали о написании однокоренных слов?
Урок 117
Тема: проверочная работа
Цели: проверить умения находить однокоренные слова, выделять корень; повторить определение понятий «однокоренные слова», «корень слова».
Ход урока
I. Продолжи фразу.
Корнем слова называется часть всех родственных слов.
II. Выбери правильный ответ.
Однокоренными называются слова:
а) с похожим значением;
б) сходные по смыслу и имеющие общую часть – корень;
в) с похожим звучанием и общим смыслом.
III. В группе однокоренных слов подчеркни лишние.
а) Вода, водичка, проводка, водяной;
б) дорого, дорогой, дорога.
IV. Подчеркни однокоренные слова, если они есть.
а) Кашель, каша, кашлять, кошелёк, кашляющий;
б) подосиновик, синица, синий, осина;
в) косить, косынка, косарь, коса;
г) краска, красить, украшать.
V. Подбери из списка однокоренные слова, впиши к выделенным словам, выдели корень.
Цветочки, жизненный, перезвон, цветущий, звонить, жизнью, звоночек, цветник.
а) Цветным,_____________________
б) Звон,_________________________
в) Жизнь,_______________________
Урок 118
Тема: чистописание
Цель: упражнять в написаниеи заглавных букв И, Ш, Г, П, Т, Р.
Ход урока
I. Подготовка руки к письму.
ЗАМОК
Пальцы сплетём и замок мы получим.
Повторим ещё, и получится лучше.
Ладошки прижаты друг к другу. Пальцы переплетены. Перебираем ими.
II. Сообщение темы урока.
– На уроке будем учиться соблюдать высоту заглавных букв.
На доске записаны буквы:
– На какие две группы их можно разделить?
Покажите общие повторяющиеся элементы в каждой группе.
III. Прописывание заглавных букв И, Ш, Й.
Учитель на доске отмечает границу высоты заглавных букв.
Работа в тетради:
– прописывание заглавной буквы И в чередовании с двумя прямыми линиями:
– прописывание заглавной буквы Ш:
– закрепление написания букв в соотношении со строчными буквами в словах:
Физкультминутка
(проводится стоя)
– Завести моторы! (Интенсивное вращение рук, согнутых в локте, перед собой.)
– Соединить контакты! (Производятся частые касания кончиками пальцев.)
– Подготовиться к запуску ракеты! (Дети приседают.)
– Пуск! (Резко выпрямляются, поднимают руки вверх, хлопают в ладоши, затем встряхивают кистями.)
IV. Прописывание букв Г, П, Т.
V. Работа с текстом.
– Определите границы предложений. Запишите их, соблюдая правила.
Вышла река из берегов она залила весь наш луг только кончики кустов были видны из воды.
VI. Итог урока.
– Чему учились на уроке?
Урок 119