Глобализация научно-технической деятельности

В 90-х годах усилился приток иностранного капитала в сферу НИОКР промышленно развитых стран. ТНК создают новые исследовательские центры, приобретают доступ к зарубежным лабораториям путем слияний и покупок национальных компаний.

По данным за 2000 г., в Великобритании на долю иностранных источников приходится 14,3% общих расходов на НИОКР, во Франции – 8,3, в Италии – 3,9, Германии – 1,8, Японии – 0,1%. В Испании около 40%, а в Ирландии 60% промышленных НИОКР проводятся на филиалах иностранных фирм.

Идет процесс взаимного проникновения иностранного капитала Западной Европы и США, при этом, как правило, фирмы создают заграничные исследовательские центры в областях, где они уже добились признания на мировых рынках (имеющиеся данные свидетельствуют о том, что международные монополии ведущих западноевропейских государств расходуют на НИОКР в США больше или практически столько же, сколько американские корпорации в этих странах – см. таблицу 11.1.).

Таблица 11.1.– Расходы на НИОКР филиалов иностранных компаний в США и американских компаний в странах Западной Европы

Расходы на НИОКР филиалов иностранных компаний в США и американских компаний в странах Западной Европы (2000 г., млрд долл.)
Страна Расходы на НИОКР
Западноевропейских Компаний в США Американских Компаний в Западной Европе
Германия 3,98 2,81
Швейцария 3,09 -
Великобритания 2,48 2,18
Франция 1,64 1,36
Нидерланды 0,84 0,42
Швеция 0,81 -

Зарубежные капиталовложения служат как бы “усилителем” технологической специализации компании-инвестора.

Так, германские монополии вкладывают средства в американские НИОКР в электроприборостроении, фармацевтике, химии. В Великобритании иностранные инвестиции сосредоточены в электронно-информационном комплексе, производстве медицинского оборудования, автомобильной и пищевой промышленности, сфере финансовых услуг.

Активное развитие межфирменной кооперации началось в 80-х годах. В 90-х годах появилась новая форма сотрудничества – стратегические альянсы компаний разных стран, нередко даже конкурирующих между собой. Объединение научных и производственных ресурсов дает возможность партнерам, сохраняя полную самостоятельность, разрабатывать новые идеи, достигать экономии времени и издержек, снижать риски.

Альянсы создаются в наиболее передовых отраслях (микроэлектронике, телекоммуникациях, биотехнологии, автомобилестроении и аэрокосмической промышленности), где конкуренция носит крайне жесткий характер, однако издержки по созданию новых технологий столь высоки, что их не могут позволить себе даже компании-лидеры. По оценкам, количество стратегических альянсов увеличивается ежегодно на 25%. Вместе с тем большинство подобных объединений, как правило, преследует краткосрочные задачи, что служит одной из причин распадения 60% из них.

Альянсы организуются в основном между западноевропейскими и американскими компаниями, однако в русле стратегии укрепления европейского бизнеса растет их число в самой Западной Европе. Стратегические альянсы действуют в рамках программы “Эврика”, Европейского космического агентства. Ярким примером может служить решение об интеграции европейских лидеров аэрокосмического и военного производства.

Важное проявление глобализации – растущая кооперация между национальными университетами и иностранными промышленными фирмами.

Так, в Великобритании в начале 90-х годов доля иностранных источников в проведении НИОКР в университетах составила 5% (при доле промышленности в 7%), при этом примерно 60% средств поступило по линии ЕС, а остальные 40% от зарубежных компаний. Достижения английских ученых в области фундаментальных наук привлекают иностранные фирмы в университеты. Японская компания “Тошиба” открыла свой первый европейский исследовательский центр в Кэмбридже еще в 1991 г. Исследовательские центры имеют в Англии компании “Хитачи” и “Шарп”.

В результате такого сотрудничества появился ряд университетов, постоянно получающих средства от промышленности, и научная “периферия”, лишенная такой поддержки. В долгосрочной же перспективе механизм кооперации с иностранными университетами способен ударить и по самим промышленным компаниям. Систематическая ориентация на зарубежные источники знаний чревата лишением промышленности притока специалистов, которых готовят местные научные учреждения.

В будущем международное сотрудничество может стать единственным способом реализации крупных научных проектов из-за постоянного роста стоимости исследований. В настоящее время в условиях сокращения бюджетного финансирования науки правительства пересматривают свое отношение к подобным проектам, выдвигая на первый план соображения экономического и социального характера. Перерастание регионального сотрудничества в глобальное активизирует работы в области “большой” науки.

Наши рекомендации