Защита от недобросовестной конкуренции

Понятие конкуренции. Роль конкуренции как фактора непрерывного развития и совершенствования производства, улучшения качества товаров услуг.

Основные направления поддержки конкуренции. Правовые вопросы создания конкуренции в сфере производства и оптовой торговли. Механизмы становления конкурентной среды, развитие и увеличение числа однородных предприятий, под­держка среднего и мелкого предпринимательства, обеспечение сравнимости качественных характеристик товаров, система поощрения и пропаганды лучших результатов и новшеств.

Законодательное запрещение ограничения конкуренции и нарушений правил конкуренции. Задачи государства, местных ор­ганов по выявлению монополизма, занятия господствующего поло­жения на рынке, картельных соглашений о ценах, других проявле­ний недобросовестной конкуренции.

Правовые способы защиты от недобросовестной конкуренции. Функции федерального антимонопольного органа и его территориальных управлений в борьбе с недобросо­вестной конкуренцией

Тема 9. Торговые сделки и контракты.

Порядок заключения договоров

Понятие торговой сделки. Особенности договоров в торговом обороте. Соглашения о возмездной реали­зации (приобретении) оптовых партий товара - основной вид тор­говых сделок. Договор оптовой купли-продажи. Договоры поставки и контрактации сельскохозяйственной продукции как разновидно­сти договора купли-продажи.

Требования закона к форме договора оптовой купли-прода­жи, поставки, контрактации. Определение формы внешнеторговых контрактов.

Порядок заключения договора оптовой купли-продажи, по­ставки, контрактации. Содержание договоров. Существенные условия договоров данного вида. Согласование разногласий, воз­никающих при заключении договоров. Основания и порядок обязатель­ной передачи разногласий на разрешение арбитражного суда.

Предусмотренные законодательством случаи обязательного заключения договоров оптовой купли-продажи, поставки, контрак­тации. Порядок понуждения к заключению договора. Ответственность за необоснованное уклонение от заключения договора.

Государственная контрактная система. Льготы поставщикам товаров для государственных нужд. Заключе­ние контрактов на поставку товаров для государственных нужд и договоров, основанных на таких контрактах.

Заключение договоров на товарных биржах, оптовых ярмар­ках. Особенности заключения договоров по результатам конкурса, аукциона.

Предварительные договоры оптовой купли-продажи, постав­ки, контрактации. Определение условий предварительных догово­ров и последствий отказа от заключения основного договора.

Договоры о товарообмене. Понятие, виды, способы оформления товарообменных операций.

Организация работы по заключению договоров. Пути совер­шенствования работы по заключению договоров. Преддоговорные контакты. Проведение переговоров. Выбор органа, осуществляющего защиту прав участников торгового оборота. Оформление соглаше­ний об урегулировании разногласий. Арбитражная оговорка.

Договор поручения и договор комиссии. Сфера их примене­ния в торговом обороте.

Тема 10. Изменение условий и расторжение договоров.

Прекращение обязательств

Принципы исполнения договоров в торговом обороте. Требования законодательства к досрочно­му изменению и расторжению договоров.

Порядок досрочного изменения и расторжения договоров. Оформление сторонами соглашений о досрочном изменении и рас­торжении договоров. Судебно-арбитражное изменение условий и расторжение договоров.

Законодательные основания для одностороннего изменения и расторжения договоров оптовой купли-продажи, поставки, контрактации, включение в договор оснований для одностороннего из­менения к расторжению договоров Порядок одностороннего изме­нения и расторжения договоров. Ограничение сторонами возможно­стей для одностороннего изменения или расторжения договоров.

Последствия досрочного изменения условий или расторже­ния договора:

а) в связи с нарушениями обязательств, допущенны­ми другой стороной;

б) по усмотрению заинтересованного лица.

Основания прекращения обязательств.

Наши рекомендации