Денежные средства используются

1. для погашения различных обязательств;

2. для контроля за производством и распределением общест­венного продукта.

Контроль осуществляется:

1. финансовыми и банковскими органами;

2. налоговой инспекцией.

Имеет место самостоятельное движение стоимости.

Деньги используются наличные и безналичные. Деньги долж­ны быть реальными, но могут быть идеальными (зачет взаимных тре­бований). Эту функцию выполняют знаки стоимости.

На развитие данной функции влияют:

1. Рост госбюджета;

2. Рост кредитных вложений;

3. Рост доходов населения;

4. Рост безналичных расчетов;

5. Погашение госзаймов.

Самостоятельная работа учащихся.

Учитель предлагает учащимся самостоятельно, на основании представленной схемы определить различные виды денег.

ДЕНЕЖНАЯ МАССА

Безналичные денежные средства

Чековые вклады

Наличные денежные средства

Бумажные деньги

Самостоятельная работа учащихся. Объяснение нового материала.

Учитель продолжает, объяснять различные функции денег и их виды. Деньги обладают определенными функциями. Функции денег:

1. Мера стоимости. Деньги выступают мерой стоимости. Об­щество считает удобным использовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей разнообразных благ и ресурсов. Благодаря денежной системе нам не надо выражать цену каждого продукта через все другие продукты, на которые он мог бы быть обменен; мы не должны выражать стоимость скота через зер­но, цветные карандаши, сигары, автомобили и т. д.

Использование денег в качестве общего знаменателя означает, что цену любого продукта достаточно выразить только через денеж­ную единицу. Такое использование денег позволяет участникам сделки легко сравнивать относительную ценность различных товаров и ресур­сов. Подобные сравнения облегчают принятие рациональных решений. В качестве меры стоимости деньги используются и в сделках с буду­щими платежами.

2. Средство платежа. Деньги выступают как средство платежа. Эта функция денег проявляется, прежде всего, в обслуживании платежей вне сферы товарооборота. Эти налоги, социальные выплаты, проценты за кредит. Деньги легко принимаются в качестве средства платежа. Это удобное, на мой взгляд, социальное изобретение, позволяющее платить владельцам ресурсов и производителям «товаром» (деньгами), который может быть использован для покупки любого из всего набора товаров и услуг, имеющихся на рынке.

3. Средство обращения. Деньги выступают как средство обра­щения и обслуживания товарооборота; их можно использовать при покупке и продаже товаров и услуг. Как средство обмена, деньги по­зволяют обществу избежать неудобств бартерного обмена. И, пред­ставляя удобный способ обмена товарами, деньги позволяют обществу воспользоваться плодами географической специализации и разделения труда между людьми.

4. Средство накопления (сбережения). Деньги служат средст­вом сбережения. Поскольку деньги - наиболее ликвидное имущество, они являются наиболее удобной формой хранения богатства. Владение деньгами, не приносит, за редким исключением, денежного дохода, который извлекается при хранении богатства, например, в форме не­движимого имущества (собственности) или ценных бумаг (акций, об­лигаций и т. д.). Однако деньги имеют то преимущество, что они могут быть безотлагательно использованы фирмой или домашним хозяйст­вом для любого финансового обязательства.

5. Мировые деньги- это деньги в системе международных экономических отношений.

В мире существуют различные системы денежного обращения, которые сложились исторически и закреплены законодательно госу­дарством.

К важнейшим компонентамденежной системы относятся:

1) национальная денежная единица, в которой выражаются це­ны товаров и услуг;

2) система кредитных и бумажных денег, различных монет, ко­торые являются законными платежными средствами в наличном обо­роте;

3) система эмиссии денег, т. е, законодательно закрепленный порядок выпуска денег в обращение;

4) государственные органы, ведающие вопросами регулирова­ния денежного обращения.

В зависимости от вида обращаемых денег можно выделить два основных типа систем денежного обращения:

1) системы обращения металлических денег, когда в обраще­нии находятся полноценные золотые и (или) серебряные монеты, кото­рые выполняют все функции денег, а кредитные деньги могут свобод­но обмениваться на денежный металл (в монетах или слитках);

2) системы обращения кредитных или бумажных денег, кото­рые не могут быть обменены на золото, а само золото вытеснено из обращения.

Выпуск как бумажных, так и кредитных, денег оказался в со­временных условиях монополизирован государством. Центральный банк, находящийся в собственности государства, иногда пытается ком­пенсировать нехватку денежных накоплений путем увеличения денеж­ной массы, эмиссии избыточных знаков стоимости.

Денежная масса- это совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг в народном хозяйстве, которым располагают част­ные лица, институциональные собственники и государство.

В структуре денежной массы выделяется активная часть,к которой относятся денежные средства, реально обслуживающие хозяй­ственный оборот, и пассивная часть,включающая денежные накопле­ния, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчет­ными средствами. Затем на основании материала учебника объясняется сущность товарного производства в современном обществе.

Одни вещи и блага люди и предприятия производят для собст­венных нужд, другие предназначаются для обмена, продажи. Такое различие имеет важное значение. Те блага, которые производятся для того, чтобы их продать (обменять), можно назвать товаром. Деньги же - это какие-то ценности, которые признаются в обществе и на которые можно приобрести любой товар.

В эпоху первобытности товар обменивался на товар. Иногда так поступают и сегодня. Это называется бартер. Но такой обмен удо­бен только в отдельных случаях. Ведь часто нужная тебе вещь есть у того, кому твоя ни к чему. Нередко продавцу вообще т требуется ни­какой товар, так как он просто хочет сберечь деньги. Й уже с древно­сти стали выделяться наиболее ходовые блага, которые играли бы роль стоимости, позволяя измерять ценность остальных.

Существуют следующие формы и виды денег:

1. Полноценные деньги - денежные знаки, разменные на золо­то или золотые монеты.

2. Неполноценные деньги - не разменные на деньги:

а) кредитные.Выпускаются на нужды кредитования народного хозяйства в соответствии с нормальными потребностями экономики, имеют устойчивое или возрастающее обеспечение, не подвержены обесцениванию. Выпускаются в обращение в результате кредитной эмиссии;

б) бумажные.Эмитируются с целью покрытия расходов госу­дарственного бюджета, не имеют устойчивого обеспечения (обеспече­ние падающее). Подвержены обесцениванию и инфляции.

Идеальные деньги- мысленно представляемые, реальные —реально существующие денежные знаки в виде монет или банкнот в частично-денежном обороте либо остатки на счетах в банках в безна­личном денежном обороте.

Наши рекомендации