Сущность и классификация инвестиционных проектов

Прежде чем перейти к рассмотрению понятия инвестиционный проект, целесообразно рассмотреть сущность и классификацию инвестиций и инвестиционной деятельности. Согласно ФЗ от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (с изм. и доп. от 28 декабря 2013 г.), инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.[3] Другими словами, инвестиции - это долгосрочные финансовые вложения капитала с целью получения прибыли.

Под капитальными вложениями понимаются, инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты. При этом важно отметить, что капитальные вложения являются лишь частью инвестиций. Инвестиции имеют достаточно разветвленную структуру. Так, в частности формы инвестиций классифицируются по следующим признакам: по объектам вложения, по характеру участия в инвестировании, по периоду инвестирования, по формам собственности инвесторов, по региональному признаку, табл.1.1. Под реальными инвестициями понимают вложение средств в реальные активы - как материальные, так и нематериальные активы (например, инновационные инвестиции). К нефинансовым инвестициям относятся: инвестиции в основной капитал; затраты на капитальный ремонт; инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии и т. д.); инвестиции в прирост запасов материальных оборотных средств; инвестиции на приобретение земельных участков и объектов природопользования.

Таблица 1.1-Классификация инвестиций[30;111]

№ п/п классификация виды
По объектам вложения   Реальные(нефинансовые) и финансовые инвестиции
По характеру участия в инвестировании прямые и непрямые инвестиции
По периоду инвестирования краткосрочные, долгосрочные
По формам собственности инвесторов частные, государственные, муниципальные, совместные
По региональному признаку   инвестиции внутри страны и за рубежом  

Под финансовыми инвестициями понимают вложение средств в различные финансовые инструменты (активы), среди которых наиболее значащую долю занимают вложение средств в ценные бумаги. По характеру участия в инвестировании выделяют прямые и непрямые инвестиции. Под прямыми инвестициями понимают непосредственное участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложения средств. Прямое инвестирование осуществляют в основном подготовленные инвесторы, имеющие достаточно точную информацию об объекте инвестирования и хорошо знакомые с механизмом инвестирования. Под непрямыми инвестициями понимается инвестирование, опосредствуемое другими лицами (инвестиционными или иными финансовыми посредниками). Не все инвесторы имеют достаточную квалификацию для эффективного выбора объектов инвестирования и последующего управления ими. В этих случаях они приобретают ценные бумаги, выпускаемые инвестиционными или другими финансовыми посредниками, которые собранные инвестиционные средства размещают по своему усмотрению, т.е. выбирают наиболее эффективные объекты инвестирования, участвуют в управлении ими, а полученные доходы распределяют среди своих клиентов. По периоду инвестирования различают краткосрочные и долгосрочные инвестиции. Под краткосрочными инвестициями понимают обычно вложение капитала на период не более одного года. Под долгосрочными инвестициями понимают вложение капитала на период свыше одного года. В практике крупных инвестиционных компаний они детализируются следующим образом: до 2-х лет; от 2 до 3 лет; от 3 до 5 лет; свыше 5 лет. По формам собственности инвесторов выделяют инвестиции частные, государственные, муниципальные, совместные. По региональному признаку выделяют инвестиции внутри страны и за рубежом. Под инвестициями внутри страны (внутренними инвестициями) подразумевают вложение средств в объекты инвестирования, размещенные в территориальных границах данной страны. Под инвестициями за рубежом (зарубежными инвестициями) понимают вложения средств в объекты инвестирования, размещенные за пределами территориальных границ данной страны (к этим инвестициям относятся также приобретения финансовых инструментов других стран). [36;98]

Рассмотрим сущность инвестиционной деятельности. Согласно ФЗ от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (с изм. и доп. от 28 декабря 2013 г.), инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. [3] Основными нормативно - правовыми актами, регулирующими инвестиционную деятельность в России являются федеральные законы, рис.1.1.

Инвестиционная деятельность предприятия включает сле­дующие составные части: инвестиционная стратегия, стратеги­ческое планирование, инвестиционное проектирование, анализ проектов и фактической эффективности инвестиций. Инвести­ционная стратегия - это выбор пути развития предприятия на длительную перспективу при имеющихся собственных источни­ках финансирования и возможности получения заемных средств, а также прогнозирование объема и рентабельности совокупных активов.

Сущность и классификация инвестиционных проектов - student2.ru

Рисунок 1.1 - Нормативно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в РФ.

Стратегический план предполагает уточнение инвестиционной стратегии с перечнем инвестиционных проектов и пла­ном долгосрочного финансирования инвестиций. Стратегические цели инвестиционной деятельности организации представляют собой описанные в формализованном виде желаемые параметры ее стратегической инвестиционной позиции, позволяющие направлять эту деятельность в долгосрочной перспективе и оценивать ее результаты.

Разработка и обоснование инвестиций осуществляются в ходе инвестиционного проекта (ИП). В настоящий момент существует множество определений инвестиционного проекта, рис.1.2. Согласно приведенной классификации инвестиционного проекта, можно дать свое личное определение этому понятию. В частности, инвестиционный проект это мероприятие, направленное на совершенствование деятельности предприятия, с помощью эффективных форм инвестирования. В составе реальных инвестиционных проектов наибольшее значение имеют проекты, осуществляемые посредством капитальных вложений. Данные инвестиционные проекты могут быть классифицированы по различным критериям рис.1.2:

1. по масштабу инвестиций

2. по поставленным целям

3. по степени взаимосвязи

4. по степени риска

5. по срокам

Практика проектного анализа позволяет обобщить опыт разработки проектов и перечислить типовые проекты. Основные типы инвестиционных проектов, которые встречаются и в зарубежной практике в том числе, сводятся к следующим: замена устаревшего оборудования, замена оборудования с целью снижения текущих производственных затрат, увеличение выпуска продукции и/или расширение рынка услуг, расширение предприятия с целью выпуска новых продуктов, проекты, имеющие экологическую нагрузку, другие виды проектов.

 
  Сущность и классификация инвестиционных проектов - student2.ru Сущность и классификация инвестиционных проектов - student2.ru

Сущность и классификация инвестиционных проектов - student2.ru

3. По степени взаимосвязи - независимые - альтернативные - взаимосвязанные  

 
  Сущность и классификация инвестиционных проектов - student2.ru

Рисунок 1.2- Понятие и классификация инвестиционных проектов.

Наши рекомендации