Классификация инвестиционных проектов п/п.

1. По функциональной направленности: Инвестиционные проекты реновации, Инвестиционные проекты развития,Инвестиционные проекты санации

2. По целям инвестирования:обеспечивающие прирост объема вы­пуска продукции, расширение ассортимента продукции,повышение качества продукции,снижение себесто­имости продукции,решение социальных, экологических и других задач.

3. По совместимости реализации:Инвестиционные проекты, независимые от реализации других проектов предприятия;зависимые от реализации других про­ектов п/п; исключающие реализацию иных проектов.

4. По срокам реализации:Краткосрочные; Среднесрочные; Долгосрочные.

5. По объему необходимых инвестиционных ресурсов:Небольшие, Средние;Крупные.

6. По предполагаемым источникам финансирования:финансируемые за счет внутренних ис­точников; за счет акционирова­ния; за счет кредита,со смешанными формами финансирования.

Для небольших инвестиционных проектов, финансируемых п/п за счет внутренних источников, обоснование осуществляет­ся по сокращенному кругу разделов и показателей.

Для средних и крупных инвестиционных проектов, финансиро­вание реализации которых намечается за счет внешних источников, необходимо полномасштабное обоснование по соответствующим на­циональным и международным стандартам.

Обоснование инвестиционных проектов предусматривает опре­деленное их структурирование.

1. По отдельным стадиям жизненного цикла: прединвестиционная стадия, в процессе которой разрабаты­ваются варианты альтернативных инвестиционных решений, проводится их оценка и принимается к реализации конкретный их вариант; инвестиционная стадия, в процессе которой осуществляется непосредственная реализация принятого инвестиционного решения; постинвестиционная стадия, в процессе которой обеспечи­вается контроль за достижением предусмотренных параметров инвес­тиционных решений в процессе эксплуатации объекта инвестирования.

2. По функциональной направленности разделовинвестиционный проект строится в соответствии с рекомендациями отдельных междуна­родных организаций, обеспечивающих инвестиционную поддержку их реализации.

а) Краткая характеристика проекта (или его резюме). В этом разделе содержатся выводы по основным аспектам разработанного проекта после рассмотрения всех альтернативных вариантов, когда концепция проекта, ее обоснование и формы реализации уже опреде­лены.

б) Предпосылки и основная идея проекта. В этом разделе пере­числяются наиболее важные параметры проекта, которые служат оп­ределяющими показателями для его реализации, рассматривается ре­гион расположения проекта в увязке с рыночной и ресурсной средой, приводится график реализации проекта и характеризуется его инициатор.

в) Анализ рынка и концепция маркетинга. В нем излагаются ре­зультаты маркетинговых исследований, обосновывается концепция мар­кетинга и разрабатывается проект его бюджета.

г) Сырье и поставки. Этот раздел содержит классификацию ис­пользуемых видов сырья и материалов, объем потребности в них, на­личие основного сырья в регионе и обеспеченность им, программу поставок сырья и материалов и связанные с ними затраты.

д) Месторасположение, строительный участок и окружающая среда. В этом разделе подробно описываются месторасположение проекта, характер естественной окружающей среды, степень воздействия на нее при реализации проекта, социально-экономические условия в регионе и инвестиционный климат, состояние производственной и ком­мерческой инфраструктуры, выбор строительного участка с учетом рассмотренных альтернатив, оценка затрат по освоению строительно­го участка.

е)Проектирование и технология. Этот раздел должен содержать производственную программу и характеристику производственной мощности п/п; выбор технологии и предложения по ее при­обретению или передаче; подробную планировку п/п и основ­ные проектно-конструкторские работы; перечень необходимых машин и оборудования и требования к их техническому обслуживанию; оценку связанных с этим инвестиционных затрат.

ж) Организация управления. В этом разделе приводится организа­ционная схема и система управления п/п; обосновывается кон­кретная организационная структура управления по сферам деятельности и центрам ответственности; рассматривается подробная смета накладных расходов, связанных с организацией управления.

з) Трудовые ресурсы. Этот раздел содержит требования к кате­гориям и функциям персонала, оценку возможностей его формирова­ния в рамках региона, организацию набора, план обучения работни­ков и оценку связанных с этим затрат.

и) Планирование реализации проекта. В этом разделе обосно­вываются отдельные стадии осуществления проекта, приводится гра­фик его реализации, разрабатывается бюджет реализации проекта.

к) Финансовый план и оценка эффективности инвестиций. Этот раздел содержит финансовый прогноз и основные виды финансовых планов, совокупный объем инвестиционных затрат, методы и резуль­таты оценки эффективности инвестиций, оценку инвестиционных рисков.

Наши рекомендации