Незаконная добыча рыбы или других водных животных (ст. 281 УК). Незаконная охота (ст. 282 УК).

Добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями и способами (кроме предусмотренных частью 2 настоящей статьи), либо в запрещенных местах (незаконная добыча рыбы или других водных животных), совершенная в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев.

Объект - общественные отношения по охране и рациональному использованию животного мира(водных животных).

Объективная сторонавыражается в действиях: ловле рыбы без надлежащего разрешения; ловле в запрещенных местах; ловле в запретное время; ловле запрещенными орудиями и способами. Состав формальный. Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла. Субъект общий.

Ст. 282 УК «Незаконная охота». Охота без надлежащего на то разрешения, либо в запрещенных местах, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами (незаконная охота), совершенная в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение

Объект-общественные отношения по охране и рациональному использованию животного мира. Объективная сторонавыражается в действиях: охоте без надлежащего разрешения; охота в запрещенных местах; охота в запретное время; охота запрещенными орудиями и способами. Состав формальный. Преступление считается оконченным с момента выслеживания. Обязательное условие у/о-применение к лицу в течении года административного взыскания за такое же нарушение. Субъективная сторонахарактеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла. Субъект общий.

Бандитизм (ст. 286 УК). Акт терроризма (ст. 289 УК).

Бандитизм — создание банды, то есть вооруженной организованной группы с целью нападения на предприятия, учреждения, организации или на граждан, либо руководство бандой, либо участие в банде или совершаемых ею нападениях.

Объект: общественная безопасность.

Объективная сторонабандитизма выражается в следующих альтернативных формах: создание банды; руководство бандой; участие в банде; участие в совершаемых бандой нападениях. Закон определяет банду как вооруженную организованную группу с целью нападения на предприятия, учреждения, организации или на граждан. От иных организованных групп банда отличается вооруженностью и преступными целями — совершение нападений на граждан и организации.

Субъективная сторонабандитизма характеризуется виной в виде прямого умысла.

Субъектом бандитизма может быть вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Терроризм — совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений, причинения ущерба в крупном размере или наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации общественного порядка, либо устрашения населения, либо оказания воздействия на принятие решений государственными органами, либо воспрепятствования политической или иной общественной деятельности.

Объект: общественная безопасность.

Преступление считается оконченным с момента совершения любого из указанных в статье действий при условии, что они создавали реальную угрозу гибели людей, причинения им телесных повреждений, причинения ущерба в крупном размере или наступления иных тяжких последствий.

Субъектом терроризмаможет быть лицо, достигшее 16-летнего возраста. Квалифицирующими признаками комментируемого преступления являются: совершение терроризма группой лиц по предварительному сговору; причинение ущерба в особо крупном размере; иные тяжкие последствия.

Объективная сторонаданного преступления выражается в угрозе совершением взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений либо ущерба в крупном размере или наступления иных тяжких последствий. Объект: общественная безопасность.

Субъективная сторонакомментируемого преступления характеризуется виной в виде прямого умысла.

Субъектом данного преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста.


Наши рекомендации