Угон транспортного средства или маломерного водного судна (ст. 214 УК).

Понятие угона транспортного средства или маломерного водного судна содержится в ч.1 ст. 214 – неправомерное завладение транспортным средством или маломерным водным судном и поездка на нем без цели хищения.

Объектом преступления являются отношения собственности, урегулированные гражданским законодательством отношения по владению, пользования и распоряжением имуществом.

Дополнительным объектом может быть здоровье и безопасность движения. Предмет: 1. Транспортное средство – устройство, предназначенное для движения по дороге и для перевозки пассажиров, грузов или установленного на нем оборудования, а также самоходная машина - гусеничный трактор, сельскохозяйственная, дорожная, строительная, иная машина, которые без дополнительных мер обеспечения безопасности дорожного движения, предусмотренных организацией (заводом)-изготовителем, не предназначены для участия в дорожном движении 2. Маломерное водное судно – моторные лодки, парусные катера и т.д.

Объективная сторона включает себя 2 обязательных действия:

1. Завладение средством или судном. Захват транспортного средства или маломерного водного судна и обращение его во временное владение и пользование без согласия собственника. Завладение должно быть неправомерным, т.е. осуществляется лицом которое не имеет права на предмет преступления, поэтому завладение транспортным средством близких родственников собственника или лицом которому полагается по службе преступлением не признается. 2. Поездка – движение на транспортном средстве или маломерном водном судне, не зависимо от расстояния.

Состав преступления формальный, считается оконченным с момента начала движения на транспортном средстве или маломерном водном судне.

Если лицо завладело предметом преступления, но поездку не осуществило, по независящим от него причинам ответственность наступает как за покушение на угон.

Субъективная сторона – прямой умысел, преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо, его совершившее, сознавало общественную опасность своего действия или бездействия, предвидело их общественно опасные последствия и желало их наступления ( ч.2 ст. 22 УК РБ). А также характеризуется отсутствием цели с корыстными побуждениями.

В отличии от хищения при угоне виновный не желает обратить предмет преступления в свою собственность или извлечь уз него материальную выгоду путем отчуждения.

Для угона характерно намерение использовать транспортное средство по назначению – для поездки.

Субъект преступления общий с 14 лет. Т.е. вменяемое физическое лицо достигшее возраста уголовной ответственности.

21. Причинение имущественного ущерба без признаков хищения (ст. 216 УК). Уничтожение либо повреждение имущества (ст.ст. 218, 219 УК).

Согласно ст. 216 -причинение ущерба в значительном размере посредством извлечения имущественных выгод в результате обмана, злоупотребления доверием или путем модификации компьютерной информации при отсутствии признаков хищения".

Объект: отношения собственности.

С объективной стороны преступление, предусмотренное статьей 216, состоит в противоправном извлечении выгоды от пользования вещью другого лица и причинении ему таким поведением ущерба в значительном размере, имеет материальную конструкцию.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Субъект достигшие 16-летнего возраста.

Статьей 218 УК установлена уг. ответственность за «умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в значительном размере».

Объектом преступного посягательства является конкретная форма собственности (государственная, частная). Дополнительными факультативными объектами могут выступать общественный порядок, экологическая безопасность, жизнь и здоровье человека.

Предметом преступления может быть только чужое имущество (как движимое, так и недвижимое), в том числе чужая доля имущества в общей долевой собственности, а также имущество, изъятое или ограниченное в гражданском обороте. Это имущество должно представлять материальную ценность, а его умышленное уничтожение (повреждение) влечь причинение значительного ущерба потерпевшему.

Объективная сторона характеризуется общественно опасным деянием, общественно опасным последствием и причинно-следственной связью между ними. Общественно опасное деяние (как правило, действие) выражается в уничтожении или повреждении имущества.

Субъективная сторона уничтожения или повреждения имущества, предусмотренного ст. 218 УК, характеризуется умышленной формой вины (умысел может быть как прямым, так и косвенным). Умышленная форма вины выражается в том, что лицо сознает общественно опасный характер уничтожения (повреждения) чужого имущества, предвидит реальную возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику или иному законному владельцу имущества и желает их наступления либо не желает, но сознательно допускает или относится к ним безразлично.

Цели и мотивы умышленного уничтожения (повреждения) чужого имущества могут быть самыми разнообразными (зависть, ненависть, месть, ревность, личные неприязненные отношения).

Наши рекомендации