Тема 1: Введение в менеджмент риска

Б- выбор средств и приемов управления рисками

В- учёт психологических аспектов принятия рисковых решений

3Г- разработка программы действий по снижению риска (политика,процедуры,правила). Программа представляет собой набор управленческих воздействий в виде антирисковых мероприятий и необходимого для этого объёмов и источников финансирования конкретных исполнителей и сроков выполнения.

4 этап – управление выполнением программы риска.

Фазы :4А- организация выполнения намеченой программы– объединение специалистов совместно Ее реализующих на основе правил

4Б- контроль за выполнением – направленна своевременное обнаружение существенного изменения уровня риска и причин его возникновения

В- анализ и оценка результатов рискового вложения капитала

Тема : Классификационные схемы факторов риска .

Тема 1: Введение в менеджмент риска

1.

Предпринимательствотесно связано с рисками.Закон о предпринимательстве РМ которое определяет предпринимательство как интциативное,осуществляемое под свою имущественную ответственность.

Появление в предпринимательстве риска это неизбежно.Основными причинами риска является неопределённость предпринимательской среды,ограниченность ресурсов.Неопределеночть среды:

1. Отсутствие полной и достоверной информации об окружающей среде

2. Ограниченная способность предпринимателя получать воспринимать и пер абатывать информацию

3. Случайность появления неблагоприятных событий в процессе предпринимательской деятельности

4. Противодействие участникам рынка обусловленное действиями конкурентов

Субъективным фактором существования риска является.

Основными составляющими риска являются причины.источники и факторы риска.

Причины риска -это его источники,а именно экономические,методологические,экологические.

Факторы риска– это условия или обстоятельства в рамках которых проявляются причины риска и приводят к отрицательным последствиям. Причины и факторы риска формируют рисковую ситуацию- обстановку,которая может препятствовать или способствовать предпринимательской деятельности.

Источником риска является будущее.

Существует несколько версий происхождения рисков. По одной из них риск испано португальского происхождение и означает подводная скала или утёс. Со старо итальянского риск переводится как лавировать между . С древне греческого скала,утёс.

Одним из первых понятие риск было видвинуто в 17веке Котильоном,он рассматривал предпринимателя как фигуру,принимающую решения и удовлетворяющую интересы в условиях неопределённости.

Существует как минимум два понятия дополняющие друг друга и раскрывающие общее содержание риска : риск определяется как вероятность потери предприятием части своих ресурсов ,недополучение доходов или появление дополнительных расходов;риск это действие выполняемое в условиях когда в случае неудачи существует возможность оказаться в худшем положении чем до выбора. Более полно риск определяется как деятельность связанная с преодолением неопределённости в ситуации неизбежного выбора в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели. Таким образом риск представляет собой сложную социально экономическую категорию. Если рассматривать риск как опасность потери ресурсов в процессе предпринимательской деятельности ,недополучение дохода по сравнению с запланированными уровнями , появление дополнительных

Предпринимательский риск это возможность наступления неблагоприятного события в результате которого субъект принявший решение направленое на достижение цели , теряет полностью или частично свои ресурсы ,недополучает ожидаемый доход , или несёт непредусмотренные дополнительные расходы . Предпринимательский риск может быть определён как вероятность уменьшения или ухудшения . Обобщённой

3 вопрос: Классификация потерь

· Основная угроза от риска это величина потерь. Центральное место в оценке занимает. Предпринимательские потери – это случайные непредвиденные ,но потенциально возможные потери возникающие в следствии отклонения реального хода предпринимательства от запланированого .

· В предпринимательстве различают следующие виды потерь:

1. Материальные. Проявляются в непредусмотренных проектах,дополнительных затратах или прямых потерях оборудования, имущества,продукции,сырья. Материальные потери измеряются в тех же единицах в которых измеряются количество данного вида материальных ресурсов.

2. Трудовые потери. Это потери рабочего времени вызванные случайными обстоятельствами и выражается в человеко часах ,человеко-днях или просто часах рабочего времени. Перевод трудовых потерь в стоимостное отношение определяется путём умножения трудо-часов на стоимость одного часа.

3. Финансовые потери. Это прямой денежный ущерб связанный снепедусмотреными платежами ,выплатой штрафов , уплатой дополнительных налогов,потерей ценных бумаг . Финансовые потери могут быть при недополучении денег из предусмотренных источников, при невозврате долгов, неоплате покупателем продукции ,сюда же относят уменьшение выручки вследствие снижения цен на продукцию или услуги .

Существуют особые виды денежного ущерба связанного с инфляцией, изменением курса валют, кроме того выделяют временные финансовые потери, связанные с замораживанием счетов,отсрочкой выплаты долга.

4) Временые потери. Существуют тогда когда предпринимательская деятельность идёт медленнее чем поставлено. Прямая оценка таких потерь осуществляется в днях,неделях, месяцах запаздывания получения намеченного результата. Чтобы перевести оценку времени в стоимостное выражение необходимо установить к каким потерям дохода , прибыли от предпринимательской деятельности способны приводить случайные потери времени.

5. Специальные виды потерь. Имеют место в виде нанесения ущерба здоровью и жизни людей ,окружающей среде и престижу предпринимателей ,а также в случае других неблагоприятных социальных и моральных последствий . Специальные виды потерь очень трудно оценить в количественном и стоимостном выражении .

Рассмотрим структуру специфических потерь в зависимости от вида предпринимательской деятельности.

1. Потери в производственном бизнесе : снижение намеченых объёмов производства в следствии снижения производительности труда, простоя оборудования, недоиспользование производственных мощностей в полном объёме , потерь рабочего времени ,отсутствие необходимого количества материалов , повышенный процент брака . Все это приводит к недополучению запланированной выручки и предполагает возникновение следующих потерь – потери связанные с повышеными материальными затратами, обусловленные перерасходом сырья, материалов, топлива , потери связанные с перерасходом намеченой величины фонда оплаты труда ,транспортных расходов.

2. Потери в коммерческом предпринимательстве : потери вызванные повышением закупочной цены товара , потери товаров в процессе транспортировки и хранения , потери качества потребительской ценности товара , потери непредвиденных отчислений и штрафов, потери связанные со снижением цены реализации товара по сравнению с проектом.

3. Потери в финансовом предпринимательстве : потери присущие коммерческому предпринимательству характерны и финансовому, но только товаром в данном случае выступают деньги, ценные бумаги и др. При оценке финансового риска необходимо учитывать такие специфические факторы как неплатежеспособность агентов в сделке , изменение курса валют, ограничения на валютно денежные операции .

Наши рекомендации