Занятость как форма реализации трудового потенциала трудового потенциала

Занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, им заработок (трудовой доход).

Занятость является одним из важнейших макроэкономических показателей эффективности или неэффективности развития общества, а также важнейшим элементом в системе социально-трудовых отношений.

Каждому этапу социально-экономического развития общества, качественно отличному от предшествующих, соответствует определенная модель (концепция) занятости.

Концепция занятости отражает систему взглядов и представлений, раскрывающих характер занятости на каждом из этих этапов.

В настоящее время в России ставится цель формирования социально ориентированной рыночной экономики в рамках, которой идет становление и соответствующей концепции занятости.

В Законе о занятости населения в Российской Федерации представлены основополагающие характеристики концепции занятости, базирующейся на следующих основных принципах.

Первый – исключительное право граждан распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду, добровольность и непринудительность труда.

Второй – ответственность государства за создание условий для реализации права граждан на труд.

Третий – свобода выбора места и времени работы, в соответствии с которыми допустимо использование различных форм занятости: постоянной и временной, частичной и эпизодической, по совместительству и на основе гибких графиков работы. При этом незанятость граждан не может служить основанием для их привлечения к административной и иной ответственности.

Концепция занятости предполагает определение критериев полной, продуктивной, свободно избранной, рациональной и эффективной занятости и соответствующие им системы показателей.

Полная занятость может быть достигнута при любом уровне вовлечения населения в экономику, если этот уровень соответствует удовлетворению потребностей населения в рабочих местах, т.е. все изъявившие желание иметь оплачиваемую работу ее имеют. Она предполагает отсутствие циклической безработицы, но наличие естественного уровня безработицы.

Продуктивная занятость, она имеет место на экономически целесообразных продуктивных рабочих местах, обеспечивает достойное существование работнику и его семье, не противоречит общечеловеческим ценностям, соответствует интересам повышения экономической эффективности производства, росту производительности труда и т.д.

Свободно избранная занятость предполагает, что право распоряжаться собственной способностью к труду (рабочей силой) принадлежит исключительно ее владельцу, т.е. самому работнику. Этот принцип гарантирует право каждого работника на выбор между занятостью и незанятостью.

Эффективная занятость – занятость населения, которая обеспечивает достойный доход, здоровье, рост образовательного и профессионального уровня каждого члена общества на основе роста общественной производительности труда.

Уровень (реальной) занятости трудоспособного населения. Статистически он может выражаться отношением численности занятого населения (ЗН) к общей численности населения соответствующего возраста (Н).

Уровень занятости = (ЗН/Н) ´ 100%.

Экономически этот показатель отражает как потребность общественного хозяйства в работниках – спрос на труд, так и потребность населения в рабочих местах – предложение труда на рынке труда.

Различаются формы занятости по следующим признакам:

Базисным понятием в социально-трудовых отношениях является статус занятости. Статус занятости определяется для экономически активного населения, т.е. как для занятых, так и для безработных. Для безработных лиц, ранее имевших работу, статус определяется по их предыдущей занятости.

В соответствии с Международным классификатором статуса занятости по видам экономической деятельности (МКСЗ-93) выделяются следующие группы населения, занятые в государственном секторе экономики, в кооперативах, акционерных обществах, в частном секторе: 1) наемные работники; 2) работодатели; 3) лица, работающие за свой счет; 4) члены производственных кооперативов; 5) помогающие члены семьи; 6) работники, не классифицируемые по статусу, для которых по разным причинам трудно определить принадлежность к какой-либо группе.

Форма собственности на средства производства: труд по найму; предпримательство; самозанятость.

Место выполнения работы: на предприятии; на дому; вахтовый метод.

Регулярность трудовой деятельности: постоянная; временная; сезонная; эпизодическая

Легитимность трудоустройства: формальная (зарегистрированная); неформальная.

Статус деятельности: основная; дополнительная (вторичная).

Режимы работы: жесткий график; гибкий график.

Гибкие формы занятости — формы трудоиспользования рабочей силы, основанные на применении нестандартных организационно-правовых условий занятости работников. Нестандартная, гибкая занятость включает следующие формы:

Занятость, связанная с нестандартными режимами рабочего времени, такими как гибкий рабочий год, сжатая рабочая неделя, гибкие графики рабочего времени.

Занятость, связанная с социальным статусом работников: самостоятельные работники, помогающие им члены семьи.

Занятость на работах с нестандартными рабочими местам и организацией труда: надомный труд, работники по вызовам, вахтово-экспедиционная занятость.

Занятость по нестандартным организационным формам: временные работники, совместительства.

Наши рекомендации