Роль и значение трудового потенциала в НЭ. Состав и структура труд. потенциала РБ. Проблемы занятости нас-ния в РБ

Важной составной частью экономического потенциала страны являются демографич и труд потенциалы, кот определ численностью и половозрастной струк­турой населения, кол-вом и кач-вом труд рес-сов, их занятостью в эк-ке. Труд ресурсы - это та часть населения, кот благодаря совок физич спо­собностей, спец знаний и опыта может участвовать в процессе воспр-тва, создания материальных и нематер благ и услуг. К труд ресурсам относятся: население трудоспособного возраста (за исключением неработающих ин­валидов I и II групп и неработающих лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях), а также лица старше и млад­ше трудоспособного возраста, занятые в экономике. В Респуб­лике Беларусь к населению трудоспособного возраста относятся мужчины в возрасте от 16 до 60 и женщины - от 16 до 55 лет. Численность населения Республики Беларусь составляет 9489 тыс. чел. По численности жителей Б занимает 5-е место среди стран СНГ и 17-е место в Европе. В последние годы для характеристики демографич и трудового потенциалов страны используется такое понятие, как «человеческий капитал». Человеческий капитал включает врожденные способности и талант, а также накопление зна­ний, умений, опыта, образования, квалификации, информа­ции, физич и психологич здоровья, духовного бо­гатства, всесторонней мобильности. По имеющимся оценкам, доля человеч капи­тала в национальном богатстве Беларуси составляет более 55 %, что выше, чем в какой-либо другой стране СНГ.

Численность занятых в экономике Беларуси уменьшилась с 5150,8 тыс. чел. в 1990 г. до 4305 тыс. чел. в 2003 г. Произошли существенные изменения в структуре занятости. Доля заня­тых в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности, транспорте, науке уменьшилась, а удельный вес работающих в лесном хозяйстве, связи, торговле, жилищно-коммунальном хозяйстве и отраслях сферы обслуживания увеличился.

РБ относится к гос-вам с высоким уровнем образования населения. Для максималь­ного исп-я этого преимущества необходимо улучшать демографич ситуацию, совершенствовать структуру за­нятости населения, повышать производительность труда.

Демографичя политика должна быть направлена на обеспечение режима воспроизводства населения, близкого к экономич развитым странам, характериз ростом населения, сознательно регулируемой рождаемостью, снижа­ющейся смертностью и повышающейся продолжительностью жизни. Особого внимания требует проблема создания благо­приятных условий для жизнедеятельности семьи, обеспечива­ющих возможность рождения и воспитания нескольких детей, постепенного перехода от мало- к среднедетности. В РБ за годы гос суверени­тета проделана большая работа по проведению активной демо­графической политики, созданию соответствующей норматив­но-правовой базы. Стратегической целью гос политики на рынке труда является обеспечение свободно избранной, продуктив­ной занятости и создание условий для более полной реализа­ции трудового потенциала общества в соответствии с профес­сиональными возможностями каждого человека

11. Научный и научно-технический потенциал национальной экономики.

Научный потенциал определяется как совокупность ресур­сов и условий осуществления научных исследований (фунда­ментальных и ориентированных фундаментальных).

Научно-технический потенциал — это совокупность ресур­сов и условий осуществления прикладных научных иссле­дований и разработок, включая опытно-конструкторские и опытно-технологические работы.

В Беларуси образована организационная система научной деятельности, а также система органов государственного управления, обеспе­чивающих реализацию научно-технической политики: Госу­дарственный комитет по науке и технологиям, Национальная академия наук и Высшая аттестационная комиссия (ВАК).

В республике 295 организаций и предприятий выполняют НИОКР, в них задействовано около 30 тыс. работников. Основ­ная часть научного потенциала сосредоточена в НАН Белару­си, Мин-ве пром-ти, Мин-ве образова­ния, Мин-ве здравоохранения, Мин-ве сельского хозяйства и продовольствия, БГУ, концерне «Белнефтехим». Здесь сосредоточено около 72 % организаций, 82 % работников и 85 % внутренних текущих затрат на науку.

Традиционно научные организации делятся на три основ­ные сферы, представляющие относительно обособленные эле­менты в научной системе: академическую, вузовскую, отрасле­вую науку. Наиболее мощной орга­низацией является Национальная академия наук Беларуси, в которой сосредоточены 92 научные организации и свыше 11 тыс. работников.

Вузовская наука представлена 34 университетами и други­ми вузами, а также 9 научно-исследовательскими институтами (НИИ), 3 конструкторскими и проектно-конструкторскими организациями, подведомственными вузам и Министерству образования республики. Отраслевая наука включает, главным образом, научно-технические центры, конструкторско-техно-логические бюро (КТБ) базовых предприятий промышленнос­ти, строительства, АПК, учреждений системы здравоохранения. Наибольший потенциал сосредоточен в системе Министерства промышленности - 57 организаций и свыше 8 тыс. работников.

В секторном и региональном разрезах, структура научно-тех­нического потенциала выглядит следующим образом: из 295 ор­ганизаций в государственном секторе работали 122, предприни­мательском - 122, секторе высшего образования — 51. Наиболь­шее число организаций расположено в г. Минске — 184 (62 %). По областям они распределены так: Брестская область — 16, Ви­тебская - 26, Гомельская - 27, Гродненская — 11, Минская - 15, Могилевская область - 16 организаций.

Важной качественной характеристикой научного и научно-технического потенциала является его структура по отраслям наук. Традиционно выделяются естественные, технические, ме­дицинские, сельскохозяйственные, общественные и гуманитар­ные науки

В последние годы доля средств республиканского бюдже­та в общем объеме финансирования науки составляет от 40 до 50 %, а в общих расходах республиканского бюджета — 2,0 % .

Наши рекомендации