Это — за то, что они уверовали, потом стали неверными, и положена печать на их сердца, и они не разумеют.

4(4). A когда ты их увидишь, тебя восхищают их фигуры. Если они говорят, ты слушаешь их слова, точно они столпы приставленные. Они принимают всякий крик — против них. Они — враги, берегись же их! Пусть Аллах их поразит, до чего они обольщены!

5(5). Когда скажут им: "Ходите, посланник Аллаха попросит вам прощения!" — они кривят свои головы, и ты видишь, как они отворачиваются, возвеличившись.

6(6). Bce равно им, будешь ты просить им прощения или не будешь; никогда не простит им Аллах: ведь Аллах не руководит народом распутным!

7(7). Они — те, которые вам говорят: "He расходуйте на тех, кто y посланника Аллаха, пока они не разойдутся!" У Аллаха сокровищницы небес и земли, но лицемеры не понимают!

8(8). Они говорят: "Если мы вернемся в город, то сильнейший там изгонит слабейшего". У Аллаха величие, и y Его посланника, и y верующих, но лицемеры не знают!

9(9). O вы, которые уверовали! He давайте своему имуществу и детям отвлекать вас от поминания Аллаха. Кто это делает, те — потерпевшие убыток.

10(10). И расходуйте то, чем Мы вас наделили, раньше, чем к кому-нибудь из вас придет смерть, и тогда он скажет: "Господи, если бы Ты отсрочил мне до близкого срока, я стал бы давать милостыню и был бы праведным!" 11(11). Ho никогда не отложит Аллах душе, когда к ней придет ee срок. Аллах сведущ в том, что вы делаете!

64. ВЗАИМНОE ОБМАНЫВАНИЕ Bo имя Аллаха милостивого, милосердного!

1(1). Восхваляет Аллах то, что в небесах, и то, что на земле. Ему принадлежит власть, и ему — слава, и Он над всякой вещью мощен!

2(2). Он — тот, кто создал вас; среди вас есть и не верящий, среди вас есть и верующий. Аллах видит то, что вы делаете!

3(3). Он сотворил небеса и землю истиной, дал вам образ и прекрасно устроил ваши образы. И к Нему возвращение!

4(4). Он знает то, что в небесах, и то, что на земле, и знает, что вы скрываете и что обнаруживаете. Аллах знает про то, что в груди!

Разве не дошла до вас весть o тех, которые не уверовали раньше и вкусили вред своих дел, и для них — наказание мучительное?

6(6). Это — за то, что к ним приходили Наши посланники c ясными знамениями, a они говорили: "Неужели люди поведут нас прямым путем?" — и не уверовали и отвернулись, и Аллах обошелся без них: ведь Аллах богат, славен!

7(7). Утверждают те, которые уверовали, что они никогда не будут воскрешены. Скажи: "Да, клянусь Господом моим, вы будете воскрешены, потом вам будет сообщено то, что вы совершили, и это для Аллаха легко".

8(8). Уверуйте же в Аллаха, и Его посланника, и в свет, который мы ниспослали, a Аллах сведущ в том, что вы делаете! — 9(9). в тот день, когда Он вас соберет для дня собрания, это — день взаимного обманывания. И если кто уверовал в Аллаха и творил благое, Он сгладит y того его дурные дела и введет в сады, где внизу текут реки, — для вечного пребывания там навсегда. Это — великая прибыль!

10(10). A те, которые не уверовали, и считали ложью Наши знамения, — это обитатели огня, вечно пребывающие в нем. И скверно это возвращение!

11(11). He постигает какое-нибудь постижение, иначе как c дозволения Аллаха. A кто уверовал в Аллаха, сердце того Он направит на верный путь. Аллах o всякой вещи знающ!

12(12). И повинуйтесь Аллаху и повинуйтесь посланнику! A если отвернетесь, то на Нашем посланнике только ясная передача.

13(13). Аллах — нет божества, кроме Него; на Аллаха пусть полагаются верующие!

14(14). O вы, которые уверовали! Поистине, среди ваших жен и ваших детей есть враги вам, берегитесь же их! A если пропустите, и извините, и простите... , то Аллах — прощающ, милосерд!

Ваше имущество и дети — только искушение, и y Аллаха великая награда.

16(16). Бойтесь же Аллаха, как можете, слушайте, повинуйтесь и расходуйте на благо для ваших душ! A кто будет обезопашен от скупости своей души, — те счастливы!

17(17). Если дадите Аллаху хороший заем, Он удвоит вам и простит вас. Аллах — благодарен, кроток, 18(18). знающий сокровенное и явное, велик, мудр!

65. РАЗВОД Bo имя Аллаха милостивого, милосердного!

1(1). O пророк, когда вы даете развод женам, то разводитесь c ними в установленный для них срок, и отсчитывайте срок, и бойтесь Аллаха, Господа вашего! He удаляйте их из помещений, и пусть они не выходят, разве только совершат явную мерзость. Таковы границы Аллаха; кто переходит границы Аллаха, тот обидел самого себя. Ты не знаешь, может быть, Аллах произведет после этого какое-нибудь дело.

A когда они дойдут до своего предела, то удерживайте их c достоинством или разлучайтесь c ними c достоинством. И возьмите свидетельство двух справедливых среди вас и установите свидетельство пред Аллахом. Этим увещается тот, кто верует в Аллаха и в последний день. A кто боится Аллаха, тому устроит Он исход (3). и даст ему пропитание, откуда он и не рассчитывает.



Наши рекомендации