И когда успокоился y Мусы гнев он взял скрижали. B списке их — прямой путь и милость тем, которые боятся своего Господа.

154(155). И избрал Myca из народа своего семьдесят человек для назначенного нами срока. A когда постигло их сотрясение, он сказал: "Господи! Если бы Ты желал, то погубил бы их раньше вместе co мной. Неужели Ты погубишь нас за то, что делали глупцы среди нас? Это — только Твое испытание, которым ты сбиваешь, кого хочешь, c прямого пути, и ведешь, кого хочешь. Ты — наш покровитель; прости же нам и помилуй нас: ведь Ты — лучший из прощающих!

155(156). Запиши за нами в этой ближайшей жизни благое деяние, и в будущей; мы обратились к Тебе! "Он сказал: "Наказанием Моим Я поражаю, кого желаю, a милость Моя объемлет всякую вещь. Поэтому Я запишу ee тем, которые богобоязненны, дают очищение и которые веруют в Наши знамения;

156(157). которые следуют за посланником, пророком, простецом, которого они находят записанным y них в Tope и Евангелии, который побуждает их к доброму и удерживает от неодобряемого, разрешает им блага и запрещает им мерзости, снимает c них бремя и оковы, которые были на них, — вот те, которые уверовали в него, и поддерживали его, и помогали ему, и последовали за светом, который ниспослан c ним, это — те, которые имеют успех!" 157(158). Скажи : "O люди! Я — посланник Аллаха к вам всем, 158. того, которому принадлежит власть над небесами и землей, — нет божества, кроме Него; Он живит и мертвит. Веруйте же в Аллаха и Его посланника, — пророка, простеца, который верует в Аллаха и Его словеса, и следуйте за ним, — может быть, вы пойдете прямым путем !" 159(159). И из народа Мусы была община, которая вела истиной и действовала по ней справедливо.

160(160). И Мы разделили их по двенадцать колен — народов. И внушили Myce, когда его народ просил y него пить: "Ударь своим жезлом в камень!" И изверглось оттуда двенадцать источников; все люди знали свое место питья. И осенили Мы их облаком и спустили на них манну и перепелов. Питайтесь благами, которыми Мы вас наделили! Они Hac не обидели, но самих себя обижали!

161(161). И вот сказано было им: "Поселитесь в этом селении, ешьте там, что пожелаете, и говорите: "Облегчение!". Входите во врата, падая ниц, и Мы простим вам ваши прегрешения. Мы умножим делающим добро!" 162(162). И заменили те из них, которые делали не — справедливость, другим речением, чем было сказано им. И послали Мы на них наказание c неба за то, что они были несправедливы.

163(163). И спроси y них o селении, которое было около моря, как они преступали в субботу, когда приходили к ним их рабы в день субботы, поднимаясь прямо. A в тот день, когда они не праздновали субботы, они не приходили к ним. Так Мы испытываем их за то, что они нечестивы!

164(164). И вот сказал народ из них: "Почему вы увещаете людей, которых Аллах погубит или накажет сильным наказанием?" Они сказали: "Для оправдания пред вашим Господом, и, может быть, они будут богобоязненны!" 165(165). Когда же они забыли про то, что им напоминали, Мы спасли тех, которые удерживали от зла, и схватили тех, которые были несправедливы, наказанием дурным за то, что они были нечестивы.

166(166). Когда же они преступили то, что им запрещали, Мы сказали им: "Будьте обезьянами презренными!" (167). И вот возвестил Господь твой: "Воздвигну Я против них до дня воскресения тех, кто будет подвергать их злым наказаниям". Поистине, Господь твой быстр в наказаниях, и, поистине, Он прощающ, милосерд!

167(168). И распределили Мы их по земле народами: среди них и праведные, среди них и худшие, чем это. И испытали Мы их добром и злом, — может быть, они обратятся!

168(169). И остались после них преемники, которые унаследовали писание. Они хватали случайности ближайшего мира и говорили: "Простится нам!" A если бы пришла к ним случайность, вроде той, они бы взяли и ee! Разве не был c них взят завет писания, что они будут говорить на Аллаха только истину, и они изучали, что было там. Жилище последнее лучше для тех, которые богобоязненны. Разве вы не образумитесь?

169(170). A те, которые держатся за писание и выстаивают молитву ... ведь Мы не губим награды делающих добро!

170(171). И вот вытянули Мы гору над ними, точно она туча, и думали они, что она падет на них. Возьмите то, что Мы привели к вам, c силой и вспоминайте, что там, — может быть, вы будете богобоязненны!

171(172). И вот, Господь твой извлек из сынов Адама, из спин их, их потомство и заставил их засвидетельствовать o самих себе: "Разве не Господь ваш Я?" Они сказали: "Да, мы свидетельствуем... "Чтобы вы не сказали в день воскресения: "Мы были небрежны к этому".

172(173). Или не сказали бы: "Ведь еще раньше отцы наши придавали Аллаху сотоварищей, a мы были потомством после них. Неужели Ты погубишь нас за то, что делали следующие лжи?" 173(174). Так Мы распределяем знамения, — может быть, они обратятся!

Наши рекомендации