Порядок предоставления информации об услугах

6.1. Управляющая организация осуществляет раскрытие информации на основании письменного запроса Собственника или запроса Собственника в электронном виде (направленного по адресу электронной почты E-mail: [email protected]) в соответствии с требованиями «Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010г. № 731 (далее – Стандарт).

6.2. Информация, подлежащая раскрытию в рамках Стандарта размещается на сайте Управляющей организации www.dezvgr.ru, а также на сайте: reformagkh.ru.

6.3. Отчет о выполнении договора управления за предыдущий год Управляющая организация осуществляет посредством размещения его в течение первого квартала текущего года на сайте Управляющей организации, а также доводит его до сведения собственников через Совет многоквартирного дома.

Ответственность сторон

7.1. Стороны несут материальную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий Договора в соответствии с действующим законодательством.

7.2. Управляющая организация несет ответственность по своим обязательствам с момента заключения настоящего договора и не несет ответственности за техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме, которое существовало до момента заключения настоящего договора (в том числе, в случае обнаружения строительных недостатков).

7.3. Собственники несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с действующим законодательством и Договором.

7.4. Собственники помещений несут ответственность за последствия отказа от доступа в свое помещение для проведения работ и оказания услуг по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в помещении и устранение аварий в объеме возникших убытков.

7.5. Управляющая организация не несет ответственности и не возмещает убытки и причиненный ущерб общему имуществу, имуществу Собственника и/или третьих лиц, если он возник в результате:

- действий (бездействий) Собственников и лиц, проживающих в помещениях (пользующихся помещениями) Собственников;

- использованием Собственниками общего имущества не по назначению и с нарушением действующего законодательства и положений настоящего договора;

- не выполнением Собственниками своих обязательств, установленных настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.

- аварий, произошедших не по вине Управляющей организации и при невозможности последней

предусмотреть или устранить причины, вызвавшие эти аварии (вандализм, поджог, кража и пр.);

- наступления обстоятельств непреодолимой силы (стихийные бедствия, военные действия, забастовки и т.п.), исключающих возможность исполнения обязательств по настоящему Договору (форс-мажорных обстоятельств).

7.6. Управляющая организация не несет ответственности за срыв сроков выполнения запланированных работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, если задолженность собственников помещений по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в целом по дому превышает 25 % от начисленной платы на момент начала ремонта.

7.7. Управляющая организация не несет ответственности за не выполнение работ (услуг), не предусмотренных Приложением № 2 к Договору, в том числе дополнительных работ по текущему ремонту, если собственники не приняли решения о дополнительном финансировании этих работ.

7.8. В случае переустройства (переоборудования) и/или перепланировки в помещении Собственник без согласования в установленном законом и настоящим договором порядке и/или выполнении указанных работ с отклонениями от условий согласования, а также замены отсекающей арматуры на инженерных сетях, расположенных в помещении Собственника, без привлечения для этого Управляющей организации, ответственность за такие работы и последующие последствия в полном объеме несет Собственник.

7.9. В случае неисполнения Собственником обязанностей, предусмотренных пунктами 3.2.9., 3.2.14., 3.2.15. Договора, Собственник несет ответственность за все последствия, связанные с такими нарушениями Договора.

7.10. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить Управляющей организации пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Информация о начисленных пени, подлежащих оплате Собственником, размещается в платежном документе (счете-извещении, счете-фактуре).

7.11. Дееспособные члены семьи Собственника несут солидарную с Собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между Собственником и членами его семьи.

7.12. Собственник несет ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7.13. Собственник нежилого помещения несет ответственность за затопление квартир многоквартирного дома, произошедших из-за несвоевременного отключения стояков горячего, холодного водоснабжения и отопления в связи с не предоставлением Собственником доступа аварийных служб в помещение Собственника.

7.14. Собственник нежилого помещения несет полную ответственность за исправное состояние систем внутреннего противопожарного водоснабжения и их техническое обслуживание, за исправное состояние и наличие первичных средств пожаротушения, за установку и эксплуатацию систем пожарной сигнализации, за нарушение требований пожарной безопасности и возмещает Управляющей организации ущерб от пожара здания, возникшего в результате нарушения им пожарной безопасности, в полном объеме.

Наши рекомендации