Охрана имущества предприятия

Под охраной имущества понимается комплекс оперативно-режимных организационно-управленческих и инженерно-технических действий, проводимых целью обеспечения сохранности материально-технических и финансовых средствсобственника. Охране подлежат все материальные ценности независимо от местоположения (внутри или за пределами предприятия).

В то же время существуют объекты первостепенной важности, охране которых необходимо уделять особое внимание, так как именно они чаще всего подвергаются противоправному посягательству. К таким объектам относятся:

· дорогостоящие сырьевые ресурсы (нефть, древесина, золото и т.д.);

· дефицитное оборудование (компьютеры, автозапчасти и т.д.);

· продовольственные и промышленные товары;

· деньги, инвалюта и т.д.;

· наиболее важная и конфиденциальная документация;

· земельные угодья, участки и т.д.

Совершенно очевидно, что охране именно этого имущества должно быть уделено особое внимание.

4.2.2. Организация обеспечения пропускного и внутриобъектового режима
в зданиях и помещениях

Задачи:

1. Организация пропускного и внутриобъектного режима.

2. Разработка разрешительной системы и обеспечение допуска сотрудников к документам, материалам и сведениям, составляющим коммерческую тайну.

3. Контроль за соблюдением режима допуска к сведениям и документам.

4. Совершенствование системы пропускного и внутри объектного режима.

5. Участие в разработке «Перечня сведений, составляющих коммерческую тайну».

Расследование факторов разглашения коммерческой тайны предприятия

Под коммерческой тайной понимается не являющаяся государственным секретом, специально охраняемая собственником (владельцем) управленческая, производственная, научно-техническая, финансовая, торговая и иная деловая информация.

Таким образом, любая конфиденциальная информация, представляющая ценность для предприятия в достижении преимуществ над конкурентами и извлечения прибыли, может стать коммерческой тайной предприятия. Не вдаваясь в методику определения информации, составляющей коммерческую тайну (она описана в многочисленных публикациях), отметим, что таковой она становится только после утверждения руководством предприятия «Перечня сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия» и объявления его под расписку всем причастным к ним сотрудникам.

Следует, однако, при этом учесть, что в соответствии с Постановлением РСФСР и 05.12.91 г. № 35 «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну», не могут составлять коммерческую тайну:

· учредительные документы (разрешение о создании предприятия или договор учредителей) и устав;

· документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью регистрационные удостоверения, лицензии, патенты);

· сведения по установленным формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности и иные сведения, необходимые для проверки правильности исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в государственную бюджетную систему РФ;

· документы о платежеспособности;

· сведения о численности, составе работающих, их заработной плате и условия труда, а также о наличии свободных рабочих мест;

· документы об уплате налогов и обязательных платежах;

· сведения о загрязнении окружающей среды, нарушении антимонопольного законодательства, несоблюдении безопасных условий труда, реализации продукции причиняющей вред здоровью населения, а также других нарушениях законодательств РФ и размерах причиненного при этом ущерба;

· сведения об участии должностных лиц предприятия в кооперативах, малых предприятиях, акционерных обществах, объединениях и других организациях занимающихся предпринимательской деятельностью.

По факту разглашения коммерческой тайны предприятия служб безопасности должна проводить расследование по следующим направлениям: 1) человек; 2) документ; 3) изделие-процесс. Именно в рамках этой триады (разумеется, при ее конкретизации) расположены каналы утечки информации, поэтому наиболее целесообразно организовать работу службы безопасности по перечисленным направлениям.

Наши рекомендации