Раздел наследственного имущества. Охрана интересов отдельных категорий наследников при разделе наследства и разделе отдельных видов имущества, входящего в наследство.

После принятия наследства, если наследодателем не были оговорены доли каждого наследника, все имущество переходит к наследникам на праве общей долевой собственности. Каждый наследник стремится к тому, чтобы достичь определенности в наследственных отношениях, чтобы точно знать, что ему причитается и в каком размере. Для этого в наследственном праве предусмотрен раздел имущества, оставленного наследодателем после его смерти. Раздел имущества может быть осуществлен по письменному соглашению наследников или, если между наследниками не достигнуто соглашение и имеются различные споры по данному правоотношению, в судебном порядке. С иском в суд может обратиться наследник, имеющий право на выделение его наследственной доли из общей массы наследуемого имущества, с правом требования выдела в натуре его доли или выплаты другими наследниками денежной суммы, соразмерной его доли в наследстве.

Если наследники договорились о разделе имущества самостоятельно, то они обязательно должны заключить соглашение о разделе имущества. Заключение данного соглашения наследников направлено на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей круга наследников по закону или по завещанию. Исходя из данной характеристики к соглашению о разделе имущества применяются правила ГК РФ о сделках, в том числе договоров. Соглашение может быть как двусторонней, так и многосторонней сделкой, в зависимости от количества наследников, призванных к наследованию как по закону, так и по завещанию.

Особое место занимает соглашение о разделе имущества, связанное с разделом недвижимого имущества. Данное соглашение о разделе имущества подлежит государственной регистрации. На основании данного соглашения должны быть внесены изменения в единый государственный реестр. Так как соглашение о разделе имущества подлежит обязательной регистрации, то оно обязательно должно быть совершено в письменной форме.

Если соглашение о разделе имущества между наследниками не достигнуто, то раздел имущества может быть осуществлен посредством обращения в суд в порядке искового производства.

Неимущественные права, которые переходят в порядке наследования, не могут являться долевой собственностью наследников и не могут подлежать разделу.

Если в завещании завещателем были определены доли наследства каждого наследника, то в судебном порядке они не могут быть отменены или изменены, так как в данном случае предполагается нарушение принципов наследственного права – принципа охраны интересов наследодателя и принципа учета воли наследодателя как действительной, так и предполагаемой.

При разделе наследуемого имущества, чтобы предотвратить злоупотребление наследниками, государством в ГК РФ предусмотрены нормы, которые обеспечивают охрану интересов лиц, в силу своего состояния являющихся беспомощными и не имеющими возможность отстоять свои права, если имелось место их нарушения. Законом предусматривается охрана интересов не родившегося ребенка, а также несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан.

Законом установлено, что если на момент раздела имущества имеется зачатый, но не родившийся ребенок, то раздел наследства должен быть отложен до его рождения, независимо от того, родится он мертвым или живым. Данная норма ГК РФ предусматривает следующие ситуации: когда ребенок рождается живым или мертвым. Если ребенок родился живым, то раздел наследуемого имущества осуществляется с учетом его интересов.

При разделе имущества, если одним из наследников является новорожденный ребенок, в известность должны быть поставлены родители, усыновители, опекуны ребенка, а также обязательно должен быть оповещен орган опеки и попечительства. Иногда раздел имущества производится без учета интересов ребенка. В данном случае соглашение о разделе имущества или вступившее в законную силу судебное решение о разделе имущества между наследниками признаются недействительными. Не имеет значения время составления соглашения о разделе имущества: до или после рождения ребенка. Если оно было составлено без учета его интересов, то оно юридически ничтожно.

Если возникает спор о ничтожности соглашения о разделе имущества в связи с несоблюдением интересов ребенка, то данный факт должен быть подтвержден вступившим в законную силу судебным решением. По данному вопросу проводится судебное разбирательство в порядке искового производства. Правом на подачу иска в защиту охраняемых законом интересов ребенка обладают: органы опеки и попечительства, родители ребенка, усыновители ребенка, опекун. В случае, когда ребенок рождается мертвым, раздел имущества осуществляется по общим правилам.

Законом предусмотрены также нормы, которые призваны охранять и уже родившихся несовершеннолетних детей, а также недееспособных или ограниченно дееспособных граждан. В данном случае несовершеннолетними считаются дети, не достигшие возраста 18 лет, несмотря на то, вступили ли они в брак или были эмансипированы. В отношении недееспособных и ограниченно дееспособных лиц должно быть вынесено судебное решение о признании их таковыми. Если при разделе наследуемого имущества имеются лица данной категории, то законом предусматривается обязательное участие родителей (усыновителей), опекунов, а также органа опеки и попечительства. Даже если несовершеннолетний гражданин вступил в брак или эмансипирован, присутствие органа опеки и попечительства обязательно.

Помимо охраны интересов социально незащищенных слоев населения, законом также предусмотрено и преимущественное право некоторых категорий лиц:

1.преимущественное право на неделимую вещь при разделе имущества;

2.преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе имущества.

Неделимой признается вещь, раздел которой невозможен без изменения ее назначения. При предоставлении преимущественного права на неделимую вещь при разделе имущества закон выделяет три группы наследников:

1.лица, обладавшие совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства. Данная категория наследников имеет преимущественное право на неделимую вещь в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет;

2.наследники, постоянно пользовавшиеся неделимой вещью, входящей в состав наследства. Данная категория наследников имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являющимися ранее участниками общей собственности на нее;

3.наследники, претендующие на преимущественное право на жилое помещение.

Особенностью последней группы является сама неделимая вещь – жилое помещение (жилой дом, квартира и другое), раздел которого невозможен. В данном случае наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющими собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. Данное преимущественное право они имеют перед иными наследниками, не являющимися совладельцами данного жилого помещения. Перед совладельцами жилого помещения данная категория наследников преимущественного права не имеет.

Что касается преимущественного права на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе имущества, необходимо учитывать, что вопрос о том, какую вещь следует включить в состав предметов домашней обстановки, решает суд с учетом конкретных обстоятельств дела. Практикуется также и применение местных обычаев при определении, является ли данная вещь предметом домашнего обихода. Стоит отметить, что антикварные предметы, а также предметы, представляющие художественную, историческую или иную ценность, никаким образом не могут рассматриваться в качестве предметов домашнего обихода, независимо от целевого назначения. Для того чтобы определить ценность того или иного предмета, судом назначается экспертиза.

Наши рекомендации