Субъекты права собственности

Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Особенности приобретения и прекращения права собственности могут устанавливаться лишь законом. Законом определяются виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности. Права всех собственников защищаются равным образом.

№46. Первоначальные способы приобретения права собственности.

Способы приобретения— это юридические факты, которые влекут возникновение у лица права собственности.

1. Первоначальными способами приобретения права собственности являются:

1) создание (изготовление) новой вещи лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов. Подобным образом приобретается право собственности лицами, производящими разнообразную промышленную, сельскохозяйственную и другую продукцию;

2) переработка, сбор или добыча общедоступных для этих целей вещей. При этом лицо, осуществившее сбор, лов или добычу в лесах, водоемах или на другой территории ягод, рыбы, животных или других общедоступных вещей, становится их собственником. Однако подобное обращение в собственность указанных вещей должно основываться на законе, общем разрешении, данном собственником, или на местном обычае

3) самовольная постройка. самовольно построенной считается недвижимость, созданная на земельном участке, не отведенном в установленном порядке, либо созданная без получения необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

4) приобретение права собственности на плоды, продукцию и доходы, полученные лицом в результате использования имущества, а также на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов (т. е. в рамках спецификации).

5) приобретение права собственности на бесхозяйное имущество, т. е. на имущество, собственник которого неизвестен (находка), либо на имущество, от которого собственник отказался (брошенные) или на которое он утратил право собственности по иным основаниям (клад, приобретательная давность).

2. Производный – способ, при котором право собственности возникает в порядке правопреемства;

Производные способы:

-приобретение права собственности по договору купли-продажи, мены, дарения или иной сделке об отчуждении имущества;

-наследование по закону или завещанию

-приобретение права на имущество юридического лица при его реорганизации;

-приобретение членом жилищного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива права собственности на соответствующее помещение после полного внесения своего паевого взноса

№48. Основания прекращения права собственности.

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных

5) реквизиция

6) конфискация

7) отчуждение имущества

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы.

№49. Право общей собственности: понятие и виды. Право общей долевой собственности. Правовой режим имущества, раздел, выдел. Преимущественное право покупки.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Выделяются два вида общей собственности

1. долевая - общая собственность, в которой каждому сособственнику принадлежит определенная доля. Юридическая природа доли в общей собственности состоит в том. что участнику принадлежит доля в праве на общее имущество (идеальная доля), а не доля имущества или доля в стоимости имущества (реальная доля);

2. совместная - общая собственность, в которой доли ее сособственников заранее не определены, но могут быть выделены при ее разделе.

Общая долевая собственность — это имущество, находящееся в общей собственности с определением доли каждого из участников и право сособственника на получение определенной доли доходов от пользования имуществом, а также его обязанность нести определенную долю расходов на содержание общего имущества.

Наши рекомендации