Оценка эффективности развития предприятия

Эффективность управления организацией касается прежде всего внутренних характеристик организации и их взаимоотношений с рынком. Для эффективной хозяйственной деятельности организации важны не только технологии, оборудование и материалы, а также большое значение имеет процесс их применения.

Одним из способов решения проблемы критериев эффективности является упорядочение их с помощью фундаментальных характеристик организации. Такой подход связывает критерии с составными частями организации и вводит рациональную группировку, т.е. комбинацию критериев. Параметрами функционирования системы могут также рассматриваться как параметры эффективности. Они позволяют оценить качество решения проблемы и достижение поставленных перед системой целей. Для экономической организации параметрами эффективности могут быть: стоимость и время создания, доход и прибыль за фиксированный период и т.д. Поэтому при выборе состава параметров эффективности учитывается то, для чего создана система, а также цель исследования. Оценивая экономическую эффективность, рассчитывают и оптимизируют доход, прибыль, убытки, производительность труда и др.

Результативность функционирования и развития организации зависит от следующих факторов:

-качества целеполагания, т.е. соответствия планируемых целей требованиям внешней среды, интересам персонала и возможностям предприятия

-адекватности выбранных стратегий поставленным целям

-силы и направленности мотиваций, обеспечивающих достижение целей организации

-объема и качества ресурсов, необходимых для развития.

Поэтому нельзя сводить оценки эффективности деятельности предприятий и других социально-экономических систем лишь к отношению результата к затратам, поскольку это означает игнорирование критериев принятия стратегический решений, от которых зависит их качество.

В экономической литературе различаются различные аспекты эффективности управления организацией: внутренняя, внешняя, рыночная, общая, тактическая, глобальная и др. Внутренняя эффективность организации представляет собой управление ресурсами, под которыми понимается сочетание затрат и капитала.

Современные стратегии эффективности сочетают управление ресурсами со стремлением расширить масштабы деятельности. Сложное взаимодействие между ресурсами и результатом требует выделения в структуре эффективности статического и динамического аспектов. Статическая эффективность и способы ее контроля являются основными при управлении текущими процессами деятельности предприятия на относительно коротком отрезке времени, т.е. при решении оперативных и тактических вопросов. Динамическая эффективность – это основной способ поддержания высокой конкурентоспособности предприятия в течение максимально длительного периода времени. Операционная эффективность заключается в выполнении сходных видов деятельности лучше, чем это делают конкуренты.

Система показателей эффективности развития организации включает в себя:

-обобщающие показатели эффективности (рост производства продукции, рентабельность, затраты на 1 рубль товарной продукции и т.д.)

-показатели эффективности трудовых ресурсов (производительность труда, экономия труда)

-показатели эффективности использования основных фондов, оборотных средств и капитальных вложений (прирост оборотных средств к приросту товарной продукции, удельные капитальные вложения, сок окупаемости капитальных вложений)

-показатели эффективности использования материальных ресурсов

-показатели экономической эффективности новой техники.

Наиболее известными методами оценки экономического эффекта являются:

-косвенный метод сопоставления различных вариантов
 

-метод по конечным результатам

-метод по непосредственным результатам деятельности.

Одним из способов оценки эффективности развития организации является стратегическое позиционирование. Это осуществление отличных от конкурентов видов деятельности или выполнение похожей деятельности, но другими способами. Выделяют следующие ключевые характеристики потенциально эффективной стратегии: ментальная правильность выбираемой стратегии, ситуационность, уникальность, будущая определенность, гибкая адекватность.

Эффективная система оценки стратегии требует наличия следующих основных элементов:

-мотивация для оценки

-информация для оценки

-критерии оценки

-решения по результатам оценки.

Наши рекомендации