Показатели, характеризующие кадровый потенциал предприятия сервиса. Оценка эффективности использования трудовых ресурсов предприятия

Существует большое количество показателей, которыми оценивается кадровый потенциал и эффективность его использования. Наиболее часто используемыми являются:

1. Показатели численности: среднесписочная, списочная и явочная численность работников предприятия или его структурных подразделений, отдельных категорий и групп.

Среднесписочная численность работников предприятия за отчетный период определяется по формуле Чср = Дфакт/Дп,

где Дфакт – число отработанных человеко-дней (суммируются все дни выходов на работу каждого сотрудника по табелю), Дп – количество рабочих дней в периоде. Списочная численность - это численность работников списочного состава на определенное число или дату с учетом принятых и выбывших за этот день.

Явочная численность - количество работников списочного состава, явившихся на работу в данную смену.

2. Показатели динамики численности: темп роста численности работников за определенный период, текучесть кадров по приему и увольнению.

3. Показатели структуры персонала: удельный вес работников отдельных подразделений или категорий в общей численности персонала или структура персонала предприятия по категориям. Наиболее существенными показателями для производственного предприятия являются:

· удельный вес основных производственных рабочих в общей численности промышленно-производственного персонала;

· соотношение числа рабочих и служащих;

· структура персонала по (с этой целью весь персонал предприятия подразделяют на промышленно-производственный (те, кто связан с производственной деятельностью предприятия) и непромышленный персонал (работники социально-культурной сферы предприятия); промышленно-производственный персонал состоит из рабочих (основных и вспомогательных) и служащих (их делят на руководителей, специалистов и собственно служащих); внутри каждой группы работники подразделяются по на категории в соответствии в выполняемыми функциями, что находит отражение в штатном расписании предприятия; отнесение работников к определенной категории осуществляется на основе классификатора профессий рабочих, должностей и тарифных разрядов служащих);

· структура персонала по профессионально-квалификационному составу отражает деление персонала предприятия в зависимости от их профессии, специальности и квалификации (под профессией понимают особый вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических и практических навыков; под специальностью – вид деятельности в пределах профессии, который имеет специфические особенности и требует специальных дополнительных знаний и навыков; квалификация отражает степень овладения работником своей специальности, т.е. умение самостоятельно выполнять определенный объем работ в рамках своей специальности).

4. Показатели, характеризующие квалификационный состав: средний разряд рабочих предприятия; удельный вес служащих, имеющих высшее или среднее специальное образование в общей численности служащих; средний стаж работы по специальности руководителей и специалистов предприятия

5. Показатели использования рабочего времени: эффективный фонд рабочего времени, средняя продолжительность рабочей смены и т.п.

· Эффективный фонд рабочего времени = календарный фонд – выходные и праздничные дни – плановые потери рабочего времени.

· Средняя плановая продолжительность рабочей смены определяется как отношение эффективного фонда рабочего времени в часах к эффективному фонду рабочего времени в днях.

· Фактическая продолжительность рабочей смены рассчитывается аналогично по табелю: количество фактически отработанных человеко-часов делится на количество отработанных человеко-смен.

6. Показатели эффективности использования трудовых ресурсов предприятия (производительность труда). По существу, производительность труда есть ни что иное, как отношение результата труда к его затратам, задача заключается лишь в том, в каких единицах выразить это соотношение. В зависимости от конкретных обстоятельств, результаты труда могут быть выражены в натуральной, трудовой или денежной форме (объем продукции в натуральных, условно-натуральных единицах измерения, часах, рублях). Затраты труда могут быль измерены временем работы (как правило, используется для расчета индивидуальной производительности труда) или числом работников, выполнявших данную работу (для расчета коллективной производительности труда). Поэтому показателей производительности труда может быть много, но на практике наиболее широко используются следующие показатели производительности труда:

· среднегодовая выработка на одного работающего (этот показатель используют для расчета коллективной производительности труда) Вппп = ВПгод/ Чппп, где ВПгод – выпуск продукции в год, в штуках, часах или рублях, Чппп- среднегодовая численность промышленно-производственного персонала предприятия, чел.;

· среднегодовая выработка основных производственных рабочих Враб = ВПгод/Чраб, где Чраб – среднегодовая численность основных производственных рабочих.

· Среднедневная выработка основных производственных рабочих Вдн = ВП / Fдн, где ВП – выпуск продукции за анализируемый период, Fдн – эффективный фонд рабочего времени рабочих за этот период, дни;

· среднечасовая выработка одного рабочего Вчас = ВП / Fчас, где Fчас – эффективный фонд рабочего времени рабочих в человеко-часах. Этот показатель наиболее часто используется для расчета или планирования индивидуальной производительности труда. Он показывает количество продукции, выполняемое рабочим в единицу времени.

· трудоемкость t = Fчас /ВП =1/Вчас – время, необходимое для изготовления единицы продукции.

Наши рекомендации