Понятие и особенности обязательств вследствие неосновательного обогащения

1.Понятие неосновательного обогащения

2.Порядок возмещения неосновательного обогащения

3.Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

I. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло иму­щество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Под имуществом здесь понимаются не только вещи, но и иные материaльные блага.

Для того чтобы констатировать неосновательное обогащение, необходимо отсутствие y лица Основании (то есть юридических фактов), дающих ему право на получение имущества. Такими основаниями могут быть договоры и иные сделки, судебные решения, решения компетентных государственных и муници­пальных органов и иные предусмотренные ст. 8 ГК "Основа­ния возникновения гражданских прав и обязанностей" основания, a также приобретательнaя давность. 06огацхение является неосновательным и тогда, когда основание, по которому при­обретено имущество, отпало (например: сделка, по которой было получено имущество, признана недействительной), Пра­вила o неосновательном обогащении применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Правила o неосновательном обогащении применяются к требо­ваниям:

ь o возврате исполненного по недействительной сделке, кроме случаев обращения исполненного в доход государства;

ь об истребовании имущества из чужого незаконного владения;

ь одной стороны в обязательстве к другой o возврате исполнен­ного в связи c этим обязательством;

ь о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросове­стным поведением обогатившегося лица.

2. Неосновательное обогащение должно быть возвращено приобре­тателем потерпевшему в натуре. При этом приобретатeль отвечает за любое ухудшение или уменьшение имущества, произошедшее после того, как он узнал или должен был узнать o неоснова­тельнoм обогащении. До этого момента приобретатель несет от­ветственность за ухудшение или уменьшение имущества только при наличии его yмысла или грубой неосторожности.

В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель обязан возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, a также убытки, вы­званные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его немедленно после того, как он узнал или должен 6ьИ узнать o неосновательном обогащении.

Приобретатель обязан возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые он извлек или должен был извлечь из имущества c того времени, когда он узнал или должен был уз­нать o неосновательности обогащения.

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты по правилам ст. 395 ГК с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать o неоснова­тельности получения или сбережения им денежных средств.

При возврате неосновательного обогащения приобретатель вправе требовать от потерпевшего возмещения понесенных не­обходимых затрат на содержание и сохранение имущества c то­го времени, c которого он обязан возвратить доходы, но c за­четом полyченных им выгод. Прио6ретатель лишается этого права, если он умышленно удерживал имущество, подлежащее возврату.

2. Не подлежит возврату следующее неосновательное обогащение:

/ имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока его исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

ь имущество, переданное во исполнение обязательства по исте­чении срока исковой давности;

/ заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, сти­пендии и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобро­совестности c его стороны и счетной ошибки;

денежные суммы и иное имущество, предоставленное во ис­полнение несуществyющего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в, це­лях благотворительности.

Вопрос 1- Вопрос 1. Гражданское право как отрасль права

Понятие, предмет, метод

Понятие гражданского права

Предмет гражданского права

Метод гражданского права

1. Гражданское право как отрасль права - это система правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные и не­ которые не связанные с ними личные неимущественные от­ ношения, основанные на независимости, имущественной са­мостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях соз­дания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей и интересов, а также нормального раз­вития экономических отношений в обществе.

2. Предмет гражданского права - это те общественные отноше­ния, которые оно регулирует. Эти отношения делятся на иму­щественные и личные неимущественные.

Имущественные отношения - отношения между людьми по по­воду материальных благ, включают в себя:

- отношения статики, то есть отношения, связанные с нахождением материальных благ у определенного лица (право собст­венности, ограниченные вещные права);

- отношения динамики, то есть связанные с переходом матери­альных благ от одного лица к другому (обязательственное пра­во, наследование).

Термин "имущество" имеет в гражданском праве три значения:

• совокупность вещей;

• совокупность не только вещей, но и имущественных прав тре­бования (например, денежных вкладов в банке);

- совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей.
Личные неимущественные отношения - отношения, возникаю­щие между людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экономического содержания, независимо от степени связанности с имущественными отношениями, а именно:

- личные неимущественные отношения, связанные с имуществен­ными (например, возникающие по поводу авторства на произве­дения науки, литературы и искусства). В этом случае имущест­венные отношения производны от неимущественных (например, право автора на вознаграждение);

- личные неимущественные отношения, не связанные с имущест­венными (например, защита чести, достоинства и деловой ре­путации).

3. Метод правового регулирования - это совокупность приемов, средств, способов, посредством которых право воздействует на общественные отношения, упорядочивая, регулируя и защищая их. Гражданско-правовой метод является дозволительным и имеет следующие отличительные черты:

юридическое равенство сторон, то есть равенство их правового положения, которое проявляется в признании равенства всех форм собственности, самостоятельном создании хозяйствен­ных связей, в идентичных мерах гражданско-правовой ответст­венности;

• автономия воли сторон. В большинстве случаев гражданские права и обязанности возникают в силу двустороннего волевого акта (договора). Сторонам представлена возможность полно­стью (или в известной мере) самостоятельно регулировать свои
отношения. Часто закон устанавливает только общие рамки таких отношений либо предоставляет сторонам несколько спо­собов регулирования их отношений на выбор. Постороннее вмешательство в частную жизнь допускается только в случаях,
определенных законом;

имущественная самостоятельность сторон. Участники граждан­ского оборота выступают в качестве обладателей обособленно­
го имущества, которым они участвуют в обороте и отвечают по
обязательствам;

защита гражданских прав преимущественно в судебном поряд­ке, если стороны самостоятельно не смогли разрешить спор­ные вопросы в установленных законом случаях защита граж­данских прав производится и в административном порядке;

имущественный характер гражданско-правовой ответственно­сти. Объектом взыскания в этом случае является имущество, а не личность должника. Гражданско-правовая ответственность носит по общему правилу компенсационный характер.

Вопрос 2. Принципы, функции и система гражданского права как отрасли права

Принципы гражданского права

Функции гражданского права

Система гражданского права

Принципы гражданского права - это закрепленные в правовых актах общеобязательные положения, идеи, начала, которые про­низывают все гражданское право, выражают тенденции развития и потребности общества и характеризуют гражданское пра­во в целом.

Выделяют следующие принципы гражданского права:

· юридическое равенство участников;

· неприкосновенность собственности, принудительное отчужде­ние которой допускается только в установленных законом слу­чаях;

· недопустимость произвольного вмешательства в частные дела;
этот принцип в основном ориентирован на защиту от действий публичной власти;

· свобода договора: лицо самостоятельно выбирает партнера по договору, стороны свободны при заключении договора и опре­делении его условий;

· принцип диспозитивности (то есть самостоятельности и инициативы) в реализации своих прав и несении риска от участия
в гражданском обороте;

· принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав,
их восстановления и защиты;

· недопустимость злоупотребления правом, в частности, дейст­вий, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу.

2. Функции гражданского права:

· регулятивная функция, направленная на создание нормальных условий для функционирования и развития экономики;

· охранительная функция, направленная на защиту гражданских прав от нарушений. Охранительная функция гражданского права носит преимущественно компенсационный (восстановитель­ный) характер.

3. Гражданское право - это система правовых норм, предпола­гающая не только их единство, но и дифференциацию на под­отрасли и институты. Выделение отельных подотраслей и ин­ститутов основывается на определенной связанности состав­ляющих их норм.

. Элементы системы гражданского права:

· общая часть, нормы которой служат объединяющим началом для всех остальных частей гражданского права (например, нормы о юридических и физических лицах, объектах граждан­ских прав и т. п.);

· вещное право, регулирующее отношения по поводу принадлеж­ности материальных благ отдельным лицам (право собственности, ограниченные вещные права);

· обязательственное

- обязательства из договоров;

- обязательства из деликтов:
• наследственное право;

• исключительные права (авторское, патентное право, право на товарный знак, знак обслуживания, "фирменное наименование и т. п.);

• нематериальные блага (защита чести, достоинства и деловой ре­путации и пр.).

Вопрос 3. Гражданское право в системе отраслей права

1.Гражданское право и смежные отрасли права

Наши рекомендации