Условия возникновения обязательства вследствие неосновательного обогащения. Виды неосновательного обогащения. Особенности возврата неосновательного обогащения

Обязательства могут возникать не только из договоров, вследствие причинения вреда здоровью гражданина или имуществу, но и из неосновательного обогащения.

Обязательства из неосновательного обогащения пришло к нам из римского права, именовалось оно кондикцией (condictio). Под кондикцией понимается совершение ошибочного платежа (т.е. погашение долга, в действительности не существующего, или уплата чужого долга); передача истцом ответчику определенной суммы денег или движимой вещи для достижения какой-либо цели, невозможность достижения которой существовала изначально или возникла впоследствии (например, передача имущества в качестве приданого при несостоявшейся впоследствии женитьбе) и т.д.

Сущность кондикционного обязательства заключается в том, что лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). В упрощенном виде кондикционное обязательство представлено так: "чужое следует возвратить".

Отсюда следует, что в кондикционном обязательстве кредитором является потерпевший, а должником - приобретатель - лицо, неосновательно приобретшее или сберегшее имущество. Субъектами могут быть как граждане, так и ЮЛ и публично-правовые образования (например, в случае уплаты госпошлины в большем размере, чем это предусмотрено НК РФ, осуществляется на основании заявления о возврате излишне уплаченной суммы госпошлины).

Требование кредитора о возврате неосновательного обогащения и корреспондирующая этому требованию обязанность должника возвратить неосновательное обогащение возникают из следующих элементов: 1) наличие обогащения на стороне приобретателя (должника); 2) получение обогащения за счет потерпевшего (кредитора); 3) отсутствие правового основания обогащения.

В качестве условий возникновения кондикционного обязательства ГК РФ предусматривает:

- неосновательное приобретение (лицо приобретает имущество за счет другого лица, т.е. приобретение имущества одним непременно должно повлечь умаление имущества другого);

- неосновательное сбережение (лицо сберегает имущество, которое должно было утратить, в связи с тем, что вместо него утратило имущество другое лицо);

- имущество приобретается или сберегается без предусмотренных законом или сделкой оснований.

Случаи неосновательного приобретения или неосновательного сбережения:

- исполнение несуществующей обязанности в результате фактической ошибки (наследник платит мнимый долг наследодателя; гражданин погашает в результате получения неверной информации несуществующие долги и т.д.);

- исполнение обязательства с превышением подлежащей уплате суммы либо количества подлежащего передаче имущества (передача покупателю вследствие ошибки в цене излишних товаров и т.д.);

- исполнение уже прекратившегося обязательства (повторная уплата долга и т.д.).

Содержание кондикционного обязательства составляет требование кредитора о возврате неосновательного обогащения и корреспондирующая этому требованию обязанность должника возвратить неосновательное обогащение.

Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя (должника), должно быть возвращено потерпевшему (кредитору) в натуре. Если предметом кондикционных обязательств является имущественное право, потерпевший вправе требовать восстановления прежнего положения, в том числе возвращения ему документов, удостоверяющих переданное право. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество, приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения.

Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло из этого имущества.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

- имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное. Это положение объясняется тем, что в предусмотренном обязательством случае нет неосновательного обогащения: предоставление происходит с целью исполнения существующей обязанности к передаче имущества.

- имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

- заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

- денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Наши рекомендации