Методы и принципы прогнозирования, их классификация

Прогноз– научно-обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем и об альтернативных путях и сроках их осуществления. Экономический прогноз – это некая вероятностная оценка протекания экономического процесса в будущем.

Методика прогнозирования – это сложная совокупность методов прогнозирования, специальных теорий и вспомогательных приемов, предназначенная для системного анализа развития исследуемого явления и последующей разработки комплексного прогноза, отличающаяся наличием собственного понятийного аппарата и органически единой внутренней структуры.

Методами прогнозированияназывают совокупность приемов мышления, позволяющих на основе анализа прошлых (ретроспективных) внешних и внутренних связей, присущих объекту, а также их изменений в рамках рассматриваемого явления вынести суждение определенной достоверности относительно будущего развития объекта. Т.о. Метод – способ разработки прогноза. Методы прогнозирования должны наиболее полно реализовать сущность и принципы планирования прогнозирования.

Поскольку выбор методов прогнозирования во многом определяется принципами прогнозирования дадим краткую характеристику важнейшим из них: целенаправленность, системность, адекватность, вариантность, альтернативности (рассматриваются минимум два взаимоисключающих варианта), эффективность, непрерывность (по мере поступления новой информации показателей корректирования), верифицируемости (достоверность и точность прогноза).

Современная наука располагает множеством методов разработки прогнозов. Практика большинства методов прогнозирования базируется на одном из двух противоположных подходах: генетическом и целевом (нормативном). При генетическом подходе к прогнозированию спроса, за базис принимается настоящий уровень его развития, т.е. будущее определяется на основе состояния объекта прогнозирования в отчетном периоде. Этому подходу в большей степени присущи инерционность и перенос недостатков, имевших место в прошлом. Целевой, или нормативный подход к прогнозированию основан на определении ведущих целей и ориентиров и выработке путей перехода от сложившегося уровня развития к желаемому. Цель задается в виде научно - обоснованных норм. Они рассматриваются в качестве результата, который должен быть достигнут в перспективе. Разработка параметров прогноза для определенного этапа этой перспективы выступает как промежуточная цель будущего, как вариант экономической политики.

Методы прогнозирования должны наиболее полно реализовать сущность и принципы планирования прогнозирования. Методы – способ разработки плана.

Методы прогнозирования делятся на:

1. методы получения анализа исходной прогнозной информации:

§ метод системного анализа

§ метод экономической группировки:(элиминирование, метод соотношений, корреляционный, регрессивный, методы математической статистики, факторный анализ)

§ метод социального обучения

2. методы по степени формализации (т.е. отношения к формулам)

§ интуитивный (индивидуальная экспортная оценка, метод интервью, аналитический, генерация идей, сценарный, коллективная (метод комплекса дельфи, матричный, взвешенных оценок)

§ формализованный (моделирование, матричный, взвешенных оценок)

Системный анализ сводится к структуризации сложной экономической проблемы в серию планов экономических задач, который решаются с помощью математических методов, находит критерии их решения и создания условий для их достижения.

Его применение – целенаправленный подход к изучению и поиску решения сложной экономической проблемы в логической последовательности.

Системный анализ включает в себя несколько последовательно осуществляющихся процедур.

1. Постановка задач.

2. Исследование.

3. Проведение анализа

4. Предварительное суждение.

5. Экспериментальная проверка.

6. Выносим окончательное решение.

7. Результаты принятого решения.

Методы экономических группировок.

Элиминирование– (латинское eliminare - элиминировать - исключать, устранять) определение влияния каждого фактора, т.е. устранение, исключение влияния тех из факторов, которые не зависят прямо от анализируемого объекта.

Выделяются важные факторы, для изучения влияния (количественной оценки изменения) отдельных факторов на изменениеобобщающих (результативных) показателей, н-р получение прибыли.

Метод соотношения – сравнение числового значения одного показателя в различных местах в одно время.

Факторый анализ – (от лат. factor – делающий, производящий) количественное сопоставление и исследование степени чувствительности экономических явлений к изменению различных факторов.

Поскольку выбор методов прогнозирования во многом определяется принципами прогнозирования дадим краткую характеристику важнейшим из них:

- целенаправленность

- системность

- адекватность

- вариантность

- альтернативности (два варианта взаимоисключаемых)

- эффективность

- непрерывность (по мере поступления новой информации показателей корректирования)

- верифицируемости (достоверность и точность прогноза)

Классификация методов по степени формализации:

1. Интуитивные

1.1. Индивидуальные ( Экспертная оценка, Метод интервью, Аналитический, Генерация идей, Построения сценариев…)

1.2. Коллективные (Метод Дельфи, Матричный, Метод комиссий, Метод коллективной генерации идей …)

2. Формализованные

2.1. Моделирования (Сетевой, структурное, имитационное, матричное, эконометрическое…)

2.2. Прогнозной экстраполяции ( Метод наименьших квадратов, экспоненциального сглаживания, Метод скользящей средней, Метод адаптивного сглаживания…)

Рассмотрим особенности, преимущества и недостатки основных методов.

Интуитивные методыприменяются тогда, когда информация об объекте прогнозирования носит в основном качественный характер, либо когда невозможно учесть влияние многих факторов из-за значительной сложности объекта.

Формализованные методы применяются, когда информация об объекте прогнозирования носит в основном количественный характер и на ее основе можно установить причинно-следственные связи между факторами объекта прогнозирования.

Метод экспертных оценок состоит в сборе и обобщении индивидуальных и коллективных мнений экспертов (специалистов той или иной отрасли знаний или деятельности) о перспективах развития спроса в будущем. Мнение специалистов позволяет выявить возможные направления развития объекта в будущем, предугадать время наступления некоторых экономических событий, перемен в поведении объекта и т. д.

Чаще всего экспертные методы используются для получения оценок тех параметров, по которым нет достаточно достоверной информации. К ним прибегают, когда проблема детально не исследована и нет четко обозначенных связей прогнозируемого явления с главными факторами его развития в перспективе, когда сведения об этих факторах приблизительны. В такой ситуации исключена возможность подхода к разработке прогноза на основе использования формальных методов прогнозирования, так как адекватно описать исследуемый процесс затруднительно. Индивидуальные экспертные оценки состоят в том, что каждый эксперт дает оценку независимо от других, а затем с помощью какого-то приема эти оценки объединяются в одну обобщенную. Они, в свою очередь, могут быть представлены в виде оценок типа интервью, анкетирования, аналитических записок и написания сценариев.

Метод интервью осуществляется путем непосредственного контакта эксперта со специалистом-аналитиком по схеме «вопрос-ответ». При аналитическом осуществляется логический анализ какой-либо прогнозируемой ситуации и составляются аналитические докладные записки. Метод написания сценария основан на определении логики процесса или явления во времени при различных условиях. Под сценарием понимается гипотетическая картина последовательного развития во времени и пространстве событий, составляющих в совокупности эволюцию прогнозируемой социально-экономической системы в интересующем исследователя разрезе. В сценарии в ясном виде фиксируется причинно-следственные зависимости, определяющие возможную в будущем динамику изменения состояния системы, и условия, в которых эти изменения будут происходить. Назначение сценарного метода состоит в обеспечении научно обоснованными прогнозами принятия решений в конкретных областях управленческой деятельности, в определении цели или целей развития прогнозируемого объекта.

Коллективные оценки основаны на совместной работе экспертов и получении суммарной оценки от всей группы специалистов-экспертов в целом. Среди них наиболее распространенными являются метод «мозговой атаки» и метод Дельфи. «Мозговая атака» применяется для определения возможных вариантов развития прогнозируемого объекта. Ее использование позволяет получить продуктивные результаты за короткий период времени и вовлечь всех экспертов в активный творческий процесс. При «мозговой атаке» идет живое общение. Сущность этого метода состоит в интенсификации творческого потенциала специалистов, реализующих вначале генерацию идей - любых, даже недопустимых - с формулированием контр-идей. Метод «мозговой атаки» имеет ряд модификаций: прямая «мозговая атака», обмен мнениями,

операционное творчество. «Прямая мозговая атака» в первую очередь преследует цель собрать «урожай» идей. Метод основан на гипотезе, что среди большого числа идей имеется по меньшей мере несколько стоящих. Метод обмена мнениями направлен на то, чтобы достичь согласия мнений основной части группы экспертов. При использовании метода операционное творчество только руководитель группы знает истинный характер проблемы и организует обсуждение таким образом, чтобы найти ее решение.

Метод Дельфи представляет собой процедуру, позволяющую приходить к согласию группе экспертов из самых разных, но взаимосвязанных областей. Работа над составлением прогноза этим методом организуется следующим образом. Каждому эксперту независимо рассылается вопросник по поводу рассматриваемой проблемы. Ответы экспертов и их мнения кладутся в основу следующего вопросника, вновь рассылаемого экспертам. И так далее до тех пор, пока эксперты не приходят к согласию (при условии запрета на открытые дискуссии между экспертами). Обычно эта рассылка повторяется 3-4 раза.

Методы прогнозной экстраполяции подразделяются на простую экстраполяцию, метод скользящих средних, метод экспоненциального сглаживания, метод гармонических весов, метод авторегрессии.

Одним из наиболее распространенных методов кратко- и среднесрочного прогнозирования социально-экономических процессов является экстраполяция, то есть распространение прошлых и настоящих тенденций и закономерностей на будущее. Типичным и наиболее применяемым приемом экстраполяции является прогноз по одномерному временному ряду. Цель такого прогноза – показать к каким результатам можно прийти в будущем, если двигаться к нему с той же скоростью или ускорением, что и в прошлом.

Прогноз определяет ожидаемые варианты социально-экономического развития исходя из гипотезы, что основные факторы и тенденции прошлого периода сохраняются на период прогноза или что можно обосновать или учесть направления их изменений в рассматриваемой перспективе. Подобная гипотеза выдвигается, исходя из инерционности экономических процессов.

Особенность метода экспоненциального сглаживания состоит в том, что в процедуре выравнивания каждого наблюдения используют только значения предыдущих уровней ряда динамики, взятых с определенным весом. Вес каждого наблюдения уменьшается по мере его удаления от момента, для которого определяется сглаженное значение.

Наши рекомендации