Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации (ст. 199 УК РФ)

Объектом преступления является установленный законом порядок уплаты юридическими лицами налогов и (или) сборов.

Объективная сторона рассматриваемого преступления аналогична объективной стороне ст. 198 УК.

В ч. 2 ст. 199 УК РФ предусмотрена повышенная ответственность за деяние, предусмотренное в ч. 1 ст. 199 УК РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также в особо крупном размере.

Преступление считается оконченным с момента фактической неуплаты налогов в определенный срок, установленный налоговым законодательством в крупном размере (ч. 1).

Согласно Примечанию к ст. 199 УК РФ, крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в приделах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает более 10% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в приделах трех финансовых лет подряд более двух миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

Субъект преступления - специальный. Им могут быть руководители организации, а также лица фактически выполняющие их обязанности.

Субъективная сторона преступления - прямой умысел.

Неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 1991 УК РФ)

Объект преступления - установленный законом порядок уплаты физическими и юридическими лицами налогов и (или) сборов.

Объективная сторона рассматриваемого преступления выражается в бездействии, т.е. в неисполнении в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих, в соответствии с законодательством Российской Федерации, о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд).

Условием наступления уголовной ответственности по ч. 1 ст. 1991 УК является совершение указанного деяния в крупном размере.

Преступление считается оконченным с момента фактического невыполнения обязанностей налогового агента.

В ч. 2 ст. 1991 УК предусмотрена повышенная ответственность за совершение такого деяния в особо крупном размере.

Понятие крупного и особо крупного размера дано в примечании к ст. 199 УК РФ.

Субъект преступления - специальный. Им является налоговый агент.

Субъективная сторона преступления - прямой умысел. В качестве мотива преступления законодатель указывает личный интерес, который на квалификацию данного преступления не оказывает влияния.

В случае неисполнения обязанностей налогового агента за взятку требуется дополнительная квалификация, т.е. по ст. 1991 и 290 УК РФ. При этом к уголовной ответственности привлекается и взяткодатель (ст. 291 УК РФ).

Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (ст. 1992 УК РФ)

Объектом преступления является установленный законодательством Российской Федерации порядок о налогах и (или) сборах.

Объективная сторона преступления состоит в сокрытии денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем. Для наступления уголовной ответственности необходимо, чтобы сокрытие денежных средств либо имущества было в крупном размере (Понятие крупного размера дано в приложении к ст. 169 УК РФ).

Преступление считается оконченным с момента фактического сокрытия денежных средств либо имущества в крупном размере.

Субъект преступления - специальный. Им может быть собственник или руководитель организации, иное лицо, выполняющее управленческие функции, а также индивидуальный предприниматель.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Наши рекомендации