Обоснованных выводов и предложений

Как известно, добычи и продажа углеводородов обеспечивает Россию: 60% этого обеспечения приходится на их экспорт. На данном этапе Россия зависит от экспорта нефти, то есть, как говорят «Россия на сырьевой игле», зачастую называя страну сырьевым придатком мировой экономики [3]. Увеличение объемов переработки нефти в первую очередь обусловлено ростом спроса на автомобильный бензин и авиационный керосин, наращиванием объемов экспорта мазута. Однако для качественной оценки показателей экспорта нефтепродуктов необходимо рассматривать их структуру, ведь в последние году глубина переработки нефти снижается, продолжает доминировать производство мазута и дизельного топлива [5]. В условиях нестабильной, изменчивой экономической ситуации в России большое внимание государства уделяется мониторингу, анализу и прогнозу экспорта нефти, которая является основным источником доходов бюджета страны. Прогноз доходов от экспорта нефти играет немало важную роль при утверждении бюджета на следующий год, поэтому особенно важно определить не только цену на данный вид энергоресурсов, но и спрогнозировать объем экспорта сырой нефти и ее производных. Ведущая роль экспорта сырой нефти и нефтепродуктов в развитии различных направлений и секторов экономики определяет необходимость его прогнозирования, как на краткосрочные, так и на долгосрочные периоды.

Как было указано ранее ресурсы углеводородов Астраханского региона на суше являются самыми крупными в европейской части Российской Федерации. Каждый год добыча нефти региона превышает показатели предыдущего года, в настоящее время этот показатель достиг отметки в 4 млн. тонн. Транспортировка углеводородов в основном производится по трубопроводам и железной дороге.

Альтернативным решение является транспортировка по воде с помощью перевалочного терминала. предназначен для приема сырой нефти, хранения в резервуарном парке и отгрузки в водный транспорт. Для транспортировки нефти будут использованы:

- танкеры дедвейтом около 8300 тонн, класс судна 100МЕ Oil Tanker ESP NAV; MCE INERT Германского Ллойда, с двойным дном, двойными бортами, цистернами изолированного балласта, отстойными танками, системой газоотводной, системой инертных газов;

- железнодорожные вагон-цистерны емкостью 60,75 м3.

Годовой грузооборот терминала составляет 960 тыс. тонн сырой нефти, планируемый объем перевалки нефти и нефтепродуктов составляет 480 тыс. тонн в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всякий, кто всерьез хочет заниматься предпринимательской деятельностью и получать прибыль в рыночной среде, должен иметь хорошо продуманный и всесторонне обоснованный детальный план – документ, определяющий стратегию и тактику ведения бизнеса, выбор цели, техники, технологии, организации производства и реализации продукции. Наличие хорошо разработанного плана позволяет активно развивать предпринимательство, привлекать инвесторов, партнеров и кредитные ресурсы. Он также дает возможность:

1. определить пути и способы достижения поставленных целей;

2. максимально использовать конкурентные преимущества предприятия;

3. предотвратить ошибочные действия;

4. отследить новые тенденции в экономике, технике и технологии и использовать их в своей деятельности;

5. доказать и демонстрировать обоснованность, надежность и реализуемость проекта;

6. смягчить влияние слабых сторон предприятия;

7. определить потребность в капитале и денежных средствах;

8. своевременно принять защитные меры против разного рода рисков;

Одновременно план является руководством к действию и исполнению. Он используется для проверки идей, целей, для повышения эффективности управления предприятием и прогнозирования результатов деятельности. По мере реализации и изменения обстоятельств план может уточняться путем корректировок соответствующих показателей.

В ходе работы были решены все поставленные задачи, проведено ознакомление с теоретической базой построения бизнес-плана, анализ нефтяной отрасли России, а также структура и организация экспорта углеводородов

Нефтяная промышленность России – стратегически важное звено в нефтегазовом комплексе – обеспечивает все отрасли экономики и население широким ассортиментом моторных видов топлива, горюче-смазочных материалов, сырьем для нефтехимии, котельно-печным топливом и прочими нефтепродуктами. На долю России приходится около 13% мировых запасов нефти, 10% объемов добычи и 8,5% её экспорта. В структуре добычи основных первичных энергоресурсов на нефть приходится около 30 процентов.

В России каждый год открываются новые месторождения углеводородов, но промышленная составляющая не преуспевает за природным даром.

Наши рекомендации