Обязательства из односторонних действий. Проведение игр и пари.

Наряду с договорами - наиболее распространенными основаниями возникновения обязательств - в этом качестве могут выступать и односторонние сделки.

Виды обязательств из односторонних действий. Обязательства, возникающие из односторонних действий, достаточно разнообразны и не имеют единой юридической направленности или общего экономического содержания. Единственным объединяющим их критерием является основание возникновения, в качестве которого выступают односторонние правомерные действия.

В соответствии с действующим законодательством к числу таких обязательств можно отнести обязательства, возникающие из действий в чужом интересе без поручения, обязательства из публичного обещания награды и обязательства из публичного конкурса.

Обязательства из односторонних действий обладают рядом общих и особенных черт. В каждом из них с инициативой выступает субъект, который заинтересован в совершении определенных действий со стороны отозвавшегося лица, которое, в свою очередь, имеет основания рассчитывать на получение материального вознаграждения. Специфика правового регулирования каждого из вариантов определяется экономической сущностью интереса, его общественной оценкой и необходимостью защиты слабейшей стороны.

Гражданский кодекс под действиями в чужом интересе без поручения понимает как фактические действия, совершенные одним лицом в интересах другого лица без согласия на то последнего, необходимые в силу сложившихся обстоятельств, так и юридические действия, совершаемые также в силу неотложной необходимости без согласия заинтересованного лица.

Под публичным обещанием награды как особым институтом гражданского права понимаются публичное объявление о выдаче награды за правомерное действие и выплата обусловленной награды любому лицу, совершившему указанное действие.

Согласно п. 4 ст. 1055 ГКобязанность выплатить награду возникает независимо от того, совершено ли соответствующее действие в связи со сделанным объявлением или независимо от него. Эта норма подтверждает отсутствие договорных отношений между сделавшим обещание и исполнившим его условия.

Следует отметить сходство института публичного обещания награды с правилами о находке. Разграничение проводится следующим образом:при объявлении о выплате награды за находку вещи отношения сторон определяются ст. 1055 ГК (публичное обещание награды), а при отсутствии такого объявления - нормами о находке, безнадзорных животных (ст. 227 - 232 ГК).

В ГК публичное обещание награды регулируется нормами гл. 56 (ст. 1055 - 1056). Поскольку этот институт складывается из односторонних сделок, то к ним применимы также нормы гл. 9 ГК ("Сделки").

Субъектом, сделавшим публичное обещание награды, может быть любое лицо. Обещавший награду в силу возложенных на себя обязанностей выступает в качестве должника.

К субъектам, откликнувшимся на обещание награды, относятся как физические, так и юридические лица. Среди них могут быть и те, кто обязан по службе или закону совершать действия, указанные в публичном обещании награды.

Публичное обещание награды может быть сделано в любой форме. На практике используется как устная форма (сообщение по телевидению, радио, через Интернет, печатные средства массовой информации), так и письменная форма.

Содержание публичного обещания награды как односторонней сделки включает существенные условия о предмете и награде. К иным условиям относятся срок совершения действия, размер награды, срок ее выплаты.

Предметсоставляют определенные правомерные действия исполнителя, например, поиск утраченной вещи, розыск исчезнувшего человека, сообщение каких-либо сведений.

Если порученные действия заведомо нарушают основы нравственности, то такая сделка незаконна в силу ст. 169 ГК.

Действия должны быть сформулированы понятно, а их результат должен быть достижимым. Предусмотренные в обещании действия могут быть повторяемыми(сопоставимыми по качеству) или исполняемыми единственный раз.

Существенное условие - указание награды. В обещании награда может конкретизироваться. Зачастую используется общепринятое выражение - "награда гарантируется".

Награда допустима как в форме денежного вознаграждения, так и в другой имущественной форме (предоставление вещи, оказание услуги и т.п.).

Награда как неимущественная ценность может быть, например, в виде предоставления информации.

Награда не эквивалентна возмещению расходов, затраченных лицами на совершение указанных в объявлении действий.

Если в публичном обещании награды не указан ее размер, он определяется по соглашению с лицом, обещавшим награду, а в случае спора - судом (п. 3 ст. 1055 ГК).

Если действие, указанное в объявлении, совершило несколько лиц, то устанавливается следующий порядок распределения вознаграждения. Право на получение награды приобретает совершивший соответствующее действие первым. Если невозможно определить, кто совершил действие первым, или действие совершено одновременно, то награда между ними делится поровну или в ином размере, предусмотренном их соглашением.

Срок выплаты награды определяется в объявлении. Если он в обещании не предусмотрен, то обязательство должно быть исполнено в разумный срок. Если же обязательство не исполнено в разумный срок, то обещавший награду обязан исполнить его в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении (ст. 314 ГК).

Срок совершения указанных в объявлении действий к существенным условиям не относится, так как из п. 1 ст. 1056 ГК следует, что отсутствие срока не влияет на юридическую силу возникшего обязательства.

Односторонняя сделка - публичное обещание награды - создает обязанности у совершившего ее лица при следующих условиях:

  • объявление сделано публично;
  • существует возможность идентификации личности объявившего награду;
  • указанное в объявлении правомерное действие совершено.

Публичный характер объявления означает, что оно сделано неопределенному кругу лиц в публичном месте. Если обещание было направлено одному или даже нескольким лицам, но не публично, то такое предложение при наличии существенных условий можно рассматривать как предложение заключить договор услуги или подряда.

Лицо, указанное в объявлении как заинтересованное в исполнении, должно действительно иметь намерение обещать награду. Поэтому лицо, отозвавшееся на обещание, вправе потребовать письменного подтверждения обещания.

Указанное в объявлении действие выполняется надлежаще, т.е. желаемый результат должен быть достигнут. Соответствие выполненного действия содержащимся в объявлении требованиям определяется лицом, публично объявившим награду, а в случае спора - судом. Если требуемое действие выполнено одновременно несколькими лицами, то лучшее исполнение не выбирается.

Наши рекомендации