Обязательства из односторонних действий

Большинство обязательств из договоров возникают. Общая – часть обязательства не только из договоров, но и из иных ЮФ. Во-первых, мы будем говорить об обязателсьтвах правомерного характера. Во-вторых, будет обязательства из неосновательного обогащения.

Виды обязательств из односторонних действий:

1. Глава 50 – обязательства из действий в чужом интересе без поручения.

2. Обязателсьтва из публичного обещания награды – глава 56

3. Обязательства из публичного конкурса – глава 57

Действия в чужом интересе без поручения:

Понятие:

Часто ситуации возникают, когда лицо добровольно совершает действия в интересе другого лица без полномочий – дом горит, мы тушим. Никто не просил. Суть в том, что лицо такое при определенных условиях приобретает право на возмещение своих расходов, а в определенных случаях еще вознаграждение получаете.

НПА:

· Глава 50. После поручения, потому что возникающие отношения во многим однородны.

Основания возникновения обязательств:

Это односторонние действия определенного лица при отсутствии волеизъявления того субъекта в интересах которого совершается действие. Эти действия могут быть двоякого хараткреа:

1. Фактические действия. Чаще всего по уменьшению или предотвращению вреда чужому лицу.

2. Юридические действия. Тоже двоякого: 1)сделки заключаются в интересах другого лица(имущество купили другу, который нуждается в лекарстве) 2)исполнение обязанностей перед третьими лицами(знаете что у друга долг, этот долг погашаете).

Стороны:

В ГК это заинтересованное лицо и лицо, действующее в чужом интересе. Но очень часто в литературе термины римского права употребляются. Гестор – лицо которое совершает действия в интересах другого лица и доминус – лицо, в интересах которого гестор совершает действия.

Условия возникновения обязателсьтв:

Ст 980:

1. Действия осуществляются по инициативе гестора, то есть без поручения или иного договора, но и всякого иного указания или заранее обещанного согласия доминуса. Не должно быть на гесторе обязанностей действовать в чужом интересе в силу закона. Опекун не может рассматриваться как гестор, так как он по закону действует в интересах. Когда действия в интересах других лиц совершают государственные органы, которые охватываются их полномочиями. На муниципальные и государственные предприятия тоже относятся.

2. Действия должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы, а также исходя из очевидной выгоды или пользы, а также очевидных и вероятных намерений. Это общее правило. Исключения – п 2 ст 983, чтобы предотвратить опасность для жизни эти действия допускаются и против воли этого лица. И обязанность по содержанию кого-либо. Ее исполнять можно и против воли того, на ком лежит эта обязанность.

3. Гестор должен быть лишен возможности испросить согласия доминуса на действия в его интересе. Если можно было заранее обо всем спросить, то это обязательство не возникает.

4. Гестор должен четко осознавать, что он действует в интересах другого лица. Данный признак выражает суть – чтобы стимулировать действия в чужом интересе. Проводится различие между этим обязателсьтвом и обязателсьтвом из неосновательного обогащения. Если лицо совершившее действие в интересах другого ошибочно полагало что действовало в чужом интересе и это привело к неосновательному обогащению другого лица, то здесь возникает обязательство из неосновательного обогащения. Вопрос – а что если гестор понимает что в чужих интересах действует, но не знает чье это имущество? Все равно возникает обязательство,главное осознания того, что в чужом интересе действуешь.

5. Гестор не должен преследовать цели возникновения иного правоотношения. Например, одарить заинтересованное лицо. Тут отношения дарение.

Что если лицо отчасти в своем а отчасти в чужом? Спасает дом соседа чтобы на свой не перекинулось. Спор – 1) Новиков - не будет обязательства. 2)Сергеев – в ГК нет конкретного и четкого указания, что действия должны исключительно в чудом интересе. Если гестор осознает, что он хотя бы частично действует в чужом интересе, то возникает обязательство. Это для защиты гестора.

Элементы:

Стороны:

Закон не устанавливает требования специальные. Могут быть на обеих сторонах любые ЮЛ и ФЛ. Исключение для гос и мун органов и предприятий. Но мы помним, что действия эти неоднородны. Могут и фактический и юридический характер носить. Таким образом, неоднородны и требования к субъектам. Фактические действия и юридические поступки могут совершаться как дееспособными и недееспособными. В сделках общие правила о сделкоспособности – ограниченно дееспособности могут соврешать сделки по общему правилу, поэтому могут быть гесторами с согласия родителей.

Обязанности сторон:

В законе две группы обязанностей гестора. Есть обязанности до возникновения обязателсьтва и есть после. В момент совершения действий правовых отношений нет. Но закон предъявляет гестору требования определенные.

1. Гестор должен действовать с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью. Суханов – как сам доминус нужно поступать или по крайней мере как разумный и заботливый участник правоотношений. Не должно быть умысла или грубой неостородности. Спасает так, что убивает соседа. Возмещение вреда. Ст 988 – возмещение вреда.

2. Гестор обязан при первой же возможнсоти сообщить доминусу о совершаемых в его интересах действиях и выждать в течении разумного срока его одобрение или неодобрения действий. П 1 ст 981. Гестор свободен в двух случаях: 1)если действия в присутствии доминуса и 2)когда действия нужно срочно предпринять. В этом случае нужно продолжить начатое дело. Практика – если гестор не представит док-ва сообщения то обязателсьтва не возникает.

3. После возникновения: после нужно представить отчет с указанием расходов, доходов и убытков – ст 989. Для установления возмещения расходов. По мнению Брагинского без отчета доминус платить не обязан.

Обязанности доминуса в рамках обязателсьтва:

1. Возмещать расходы гестора и и ной реальный ущерб. Даже если действия не привели к результату и даже если они не были одобрены доминусом. Они на обязателmcndj не влияют. Почему данная норма есть в законе? Недостижение результатов в некоторых случаях не зависит от действий гестора. Исклюение – нет обязанности доминуса оп тем действиям которые совершаются гестором после того, как ему стало известно о том что доминус их не одобряет.

Размер возмещения:

Ст 984 – в размере необходимых расходов и реального ущерба. Упущенная выгода не учитывается. Те расходы которые были чрезмерными тоже не подлежат. Практика – было признано что расходы чрезмерны если они составили более 50% стоиомсти имущества, которому причинен ущерб. Есть ограничения в законе – в случае предостравщения ущерба имущества размер возмещения не должен превышать его стоимость. Речь шла только об имуществе – нет ограничений по другим расходам. Если мы спасали жазнь доминуса а не его имущества, то всю сумму возмещают. Бывают случаи, когда бывает вознаграждение – ст 985. Оно возникает только при одновременном наличии двух условий: 1)положительный результат и 2)вознаграждение должно быть предусмотнено законом, соглашением с доминусом или по обычаям делового оборота.

Вот одобрил доминус действии. С этого момента применяются правила о договре поручения или об ином договоре– ст 982. Если у нас были не фактические а юридические действия, то акт одобрения влечет еще права и обязанности по сделке. Если нет одобрения то по ст 986 все права и обязанности по сделке на гесторе. Другие условия – для перехода прав и обязанностей нужно согласие третьего лица с которым заключена сделка. Есть исключение – не требуется согласие если при заключении сделки другое лицо знало о prk.xtybb сделки в чужом интересе.

Как гестор заключает сделки в интересах доминуса:

Брагинский – сделку может заключить сделк либо от имени доминуса, либо от собственного имени. Первый случай – представительство без полномочий(ст 183). Второй случай – здесь статья 986. Чтобы права и обязанности перешли к доминусу нужно одобрение им сделки, согласие третьего лица и если согласия нет но другая сторона должна была знать о заключении сделки в интересе иного лица.

Наши рекомендации