Права и обязанности сторон по договору комиссии.

Комиссионер по договору комиссии обязан:

1. Заключить обусловленную договором сделку в точном соответствии с указаниями комитента и на наиболее выгодных для него условиях.

При отсутствии в договоре комиссии таких указаний комиссионер обязан заключить договор в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Получив от комитента сведения и указания о тех условиях, которые тот считает выгодными, комиссионер обязан принять меры к заключению сделки на наиболее выгодных для комитента условиях. Если комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между ними поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон (ст. 992 ГК РФ).

Комиссионер вправе отступить от указаний комитента, если:

по обстоятельствам дела это необходимо в интересах комитента;

комиссионер не мог предварительно запросить комитента либо не получил в разумный срок ответ на свой запрос.

Однако за комиссионером сохраняется обязанность уведомить комитента о допущенных отступлениях, как только такое уведомление стало возможным.

Комиссионеру, действующему в качестве предпринимателя, может быть предоставлено комитентом право отступать от его указаний без предварительного запроса. Тогда комиссионер обязан в разумный срок уведомить комитента о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором комиссии (п. 1 ст. 995 ГК РФ).

При неисполнении третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, последний обязан немедленно сообщить об этом комитенту и по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования. Комиссионер не отвечает за неисполнение третьим лицом сделки, кроме случаев, когда:

комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица (например, при заключении им сделки с юридическим лицом, находящимся в процессе ликвидации или признанным неплатежеспособным (банкротом));

комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере).

Если комиссионер продал имущество по цене ниже согласованной с комитентом и не докажет, что: 1) у него не было возможности продать имущество по согласованной цене и 2) продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки, то комитент приобретает право требовать применения меры ответственности (возмещение разницы между ценой, предусмотренной договором комиссии и ценой заключенного комиссионером договора).

Если же комиссионер купил имущество по цене выше согласованной с комитентом и не сообщил, что принимает разницу в ценах на свой счет, комитент вправе отказаться от принятия покупки, заявив об этом комиссионеру в разумный срок по получении от него извещения о заключении сделки с третьим лицом (пп. 2, 3 ст. 995 ГК РФ).

2. Обеспечивать сохранность находящегося у него имущества комитента.

Если при приеме комиссионером имущества в этом имуществе окажутся повреждения или недостача, которые могут быть замечены при наружном осмотре, а также в случае причинения кем-либо ущерба имуществу комитента, находящемуся у комиссионера, комиссионер обязан (п. 2 ст. 998 ГК РФ):

принять меры по охране прав комитента;

собрать необходимые доказательства;

обо всем без промедления сообщить комитенту.

При неисполнении комиссионером этой обязанности комитент может потребовать применения меры ответственности в виде возмещения убытков.

Комиссионер, не застраховавший находящееся у него имущество комитента, несет ответственность за это лишь в случаях:

когда комитент предписал ему застраховать имущество за счет комитента, либо

страхование этого имущества комиссионером предусмотрено договором комиссии или обычаями делового оборота (п. 3 ст. 998 ГК РФ).

3. По исполнении поручения представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии.

Никаких специальных правил и требований к отчету законом не установлено, но логично предположить, что к отчету должны быть приложены документы, подтверждающие расходы комиссионера по выполнению комиссионного поручения, в частности для обоснования требований по возмещению ему расходов.

Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым (ст. 999 ГК РФ).

Если комиссионер не выполняет указанную обязанность, комитент вправе:

потребовать возврата переданного имущества (компенсации его стоимости) согласно п. 2 ст. 405 ГК РФ;

отказаться от выплаты вознаграждения комиссионеру;

требовать применения меры ответственности (возмещение убытков).

При просрочке выплаты денег за реализованный комиссионером товар в договоре может устанавливаться неустойка.

Обязанности комитента по договору комиссии.

Комитент по договору комиссии обязан:

1. Принять от комиссионера все исполненное по договору комиссии.

Кроме того, комитент должен (ст. 1000 ГК РФ):

осмотреть имущество, приобретенное для него комиссионером, и известить последнего без промедления об обнаруженных в этом имуществе недостатках;

освободить комиссионера от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом по исполнению комиссионного поручения (например, перевести или переоформить на себя гарантийные обязательства).

При невыполнении комитентом своей обязанности комиссионер вправе (по аналогии с п. 3 ст. 484 ГК РФ):

требовать принятия исполненного по договору;

отказаться от исполнения договора;

требовать применения мер ответственности (возмещение убытков; в договоре также может быть предусмотрена неустойка за просрочку принятия).

2. Уплатить комиссионное вознаграждение.

Комитент обязан также возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.

Однако комиссионер не имеет права на возмещение расходов на хранение находящегося у него имущества комитента, если в законе или договоре не установлено иное.

Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов (п. 2 ст. 991 ГК РФ).

При уклонении комитента от уплаты комиссионного вознаграждения комиссионер вправе:

требовать взыскания комиссионного вознаграждения;

требовать применения меры ответственности в виде уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ;

удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче комитенту либо лицу, указанному комитентом, в обеспечение своих требований (п. 2 ст. 996 ГК РФ);

при наличии сумм, поступивших к нему за счет комитента, — заявить о прекращении обязательств зачетом, удержав причитающиеся ему по договору комиссии суммы (ст. 997 ГК РФ).

3. В случае отмены поручения распорядиться своим находящимся в ведении комиссионера имуществом.

Комитент должен исполнить данную обязанность в срок, установленный договором комиссии, а если такой срок не установлен, то незамедлительно.

Если комитент этого не сделает, комиссионер приобретает права (п. 3 ст. 1003 ГК РФ):

сдать имущество на хранение за счет комитента;

продать его по возможно более выгодной для комитента цене.

46. Агентский договор (понятие, субъекты, содержание).

Агентский договор является новым видом договора для российского права. Обусловлено это нововведение тем, что известные российскому законодательству сходные договоры не опосредуют всего того многообразия отношений, которые возникают в условиях современной экономической деятельности.

Этот договор широко распространен в англо-американском праве, где заменяет традиционные для континентальной правовой системы договоры поручения и комиссии.

Конструкция агентского договора в российском праве преследует цель гражданско-правового оформления отношений, в которых посредник (представитель) совершает в чужих интересах одновременно как сделки и другие юридические действия (что характерно для отношений поручения и комиссии), так и действия фактического порядка, не создающие правоотношений принципала с третьими лицами.

П. 1 ст. 1005 ГК РФ установлено, что по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершить по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.

Как следует из определения, агентский договор является консенсуальным, возмездным, двусторонним.

Действующим законодательством признается возможность существования агентских договоров двух типов, принципиально отличающихся друг от друга. Агентский договор, предусматривающий осуществление агентом деятельности от собственного имени и за счет принципала, конструируется по образу договора комиссии. В этой связи правовые последствия действий агента возникают непосредственно у него.

Если данное агенту поручение состоит в совершении действий от имени и за счет принципала, отношения сторон строятся по модели договора поручения. В данном случае деятельность агента влечет правовые последствия в виде возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношений непосредственно для принципала.

Не исключается возможность заключения агентского договора, по которому одни действия агенту поручается совершить от собственного имени, а другие - от имени принципала. Такой договор будет одновременно содержать элементы двух договорных типов.

Отношения, возникающие из агентского договора, регламентируются нормами гл. 52 ГК. По мимо этого к ним применяться нормы ГК о комиссии или о поручении, при условии, что указанные нормы не противоречат ни специальным положениям, ни существу агентского договора. Агентские договоры отдельных видов могут регулироваться специальными законами: КТМ, Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. "Об инвестиционных фондах", Федеральный закон от 17 июля 1999 г. "О почтовой связи".

Стороныв агентском договоре именуются агент и принципал. В их качестве могут выступать любые субъекты гражданского права.

Агент вправе привлечь к реализации порученных действий третье лицо, заключив с ним субагентский договор, если это прямо не запрещено агентским договором.

Субагенту может быть поручено совершение для агента действий различного рода, от собственного имени или от имени агента. Возможность осуществления субагентом деятельности от имени принципала ограничена.

Если возможный субагент был заранее выбран принципалом и назван в агентском договоре, агент не отвечает ни за его выбор, ни за ведение им дел. Если кандидатура субагента не была сторонами согласована, агент ответствен лишь за выбор лица, с которым он заключил субагентский договор. Субагент, избранный агентом по собственному усмотрению, может быть отведен принципалом.

Оформление агентского договора подчиняется общим правилам о форме сделок и форме договора, поскольку специальные требования на этот счет не установлены. В отличии от договора поручения выдача доверенности по договору агентирования не требуется.

Цена, т.е. размер причитающегося агенту вознаграждения, не относится к числу существенных условий договора, подлежащих согласованию сторонами. Если в договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и не может быть установлен исходя из его условий, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК. При этом суды указывают на то, что «действие нормы ст. 1006 ГК РФ в части уплаты вознаграждения не может быть изменено соглашением сторон, поскольку она является императивной».

Условие о сроке для агентского договора также не является существенным. В соответствии с п. 3 ст. 1005 ГК РФ договор может заключаться на определенный срок, установленный соглашением сторон. Если договор не содержит указания на срок его действия, он считается заключенным на неопределенный срок.

Наши рекомендации