Права, обязанности, отв-сть комиссионера и комитента по договору комиссии. Прекращ-ие договора комиссии

Комиссионер(КС) обязан исполнять принятое на себя поручение на условиях наиболее выгодных для комитента(КТ),при их отсутствии в д. с обычно предъявляемыми требованиями. Если КС совершит сделку на усл-ях более выгодных, чем те, кот. были указаны КТ-ом, то доп. выгода делится между КС-м и КТ-м поровну, если иное непредусм-но соглашением сторон. Цена-важнейшее усл-ие, в отн-ии кот. должен придерж-ся КС указ-ий КТ-а. Однако иногда КС реализ-т имущ-во по цене ниже, назнач-й ему КТ-ом, значит КС обязан возместть КТ-у разницу, если не докажет, что не было возможности продать имущ-во по назнач-й цене и продажа по низшей цене предупредила еще большие убытки.

4 основания прекращения д.:

1. Отказ КТ.В ст.893 ГК: КТ вправе в любое время отказаться от исполнения договора, отменив данное КС поручение.

2. Отказ КС.

3. Смерть КС, объявление умершим, признание недееспособным.

4. Признание КС экономически несостоятельным, банкротом.

52. Договор кредита –соглашение, в соответствии с кот. банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель-КД) обязуется предоставить денежные средства (кредит) др. лицу (кредитополучателю–КП) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а КП обяз-ся возвратить получаемую ден. сумму и уплатить %-ы на неё.

Дог-р кред. является консенсуальным, двусторонним, возмездным. Регулируется ГК и Банк. Кодексом РБ.

Предмет дог-ра – ден. ср-ва, кот. предост-ся КП-ю в безнал. порядке либо путем выдачи наличных.

Существ-е усл-ия: 1. Сумма кредита,с указ-м валюты; 2. Срок и порядок предост-я кр-а; 3. Размер %-в за польз-ие кредитом и порядок их уплаты; 4. Ответств-сть сторон за неисполн-е или ненадлеж-е исполн-е обяз-в по дог-ру и др.

Форма дог-ра – письменная. Стороны –КП и КД. КД могут быть: банки, небанк. кред-фин. орган-ции, имеющие лицензию НБ. КП могут быть: юр. и физ. лица, в т.ч. и ИП. Ответственность за неисполнение обязательств м.б. возложены на обе стороны. Отв-сть КП связана с уплатой повыш-х %-в по просрочен. кредиту. К имущ-й ответств-сти м.б. привлечен и КД: -за необоснов-й отказ в предоставлении кредита либо в связи с нарушением срока предоставления кредита.
53. Понятие трудового договора, его предмет и метод.

ТП–одна из важнейших отраслей нац. права РБ, регулирующих трудовые отношения работника с нанимателем независимо от организационно-правовой формы организации.

Трудовое право регулирует трудовые отношения в общественной организации труда и связанные с ними отношения на производстве. Труд в личном дом. хоз-ве и труд как средство выполнения договорных обяз-в в гражданском праве не явл-ся предметом ТП.

Закон-во и наука ТП выделяют ряд групп обществ-х отнош-й, связанных с труд-ми и входящих в сферу действия ТП: 1)по проф. подготовке раб-ов на произв-ве;2)связанные с деят-стью профсоюзов и объединений нанимателей; 3)связанные с ведением коллективных переговоров; 4)связанные с обеспечением занятости; 5)связанные с различными аспектами взаимодействия раб-ков с нанимателями; 6)по надзору и контролю за соблюдением трудового закон-ва;7)связанные с гос соц страх-ем;8)связанные с разрешением трудовых споров.

Предмет ТП – общественные отношения, складывающиеся по поводу применения труда граждан, основанные на трудовом договоре и возникающие в организациях всех форм собственности, а также отношения, тесно связанные с организацией и применением труда.

Для метода ТП характерно:1)наличие особенностей, связанных с возникновением, изменением или прекращением трудовых правоотношений. Они возникают основе договора между работником и нанимателем;2)особый характер санкций, который применяется к нарушителям (дисциплинарная и материальная ответственность);3)разрешение трудовых споров в особом порядке и при участии профсоюзов

54.Сис-ма ТП делится на 2 части:1.общая, 2.особенная. В общую входят нормы, содержащие общие положения и касающиеся труда всех раб-ков, распространяющиеся на все общест. отношения ТП Напр: нормы, определяющие основные принципы и задачи ТП, сферу действия норм ТП, источн регул-ия труд. и связ с ними отношений. Особенная вкл правовые нормы, регулир-я составные элементы труд. отн-ний, Труд Дог-р, раб время и время отдыха, мат. ответ-сть, труд. дисциплина. Источники ТП:1.Конституция РБ 2.Труд. кодекс и др. акты зак-ва о труде. 3. Коллективный дог-р. и иные локальные нормативн. акты и труд. договоры (ст. 7 ТК).

Конституция явл-ся основн источ-м права, содержит ряд статей, устанавл-щих основн. положения труд. зак-ва. Так гражданам гарантируется право на труд, а также на здоровое и безопасные условия труда(ст.41 Конст), а также право равного доступа граждан РБ к любым должностям в гос. органах в соответствии со своими способн-ми и проф подготовкой. Т.к. Конст РБ провозгласила,что РБ признает приоритет общепризнанных принципов междунар-го права и обеспечивает соответствие им зак-ва, то в связи с этим источниками явл-ся также международ. дог-ры РБ и конвенции межд.орг.труда. Законы РБ, главные из кот-х Труд. Код. с 1 янв. 2000г, Закон о занятости населения РБ, З. о профсоюзах и др. Декреты президента, имеющие силу закона напр, д.№29 от 26 июля 1999г с измен-ми и дополн-ми «О дополн. мерах по совершенств-ю труд. отношений, укреплению труд. и исполнит-ской дисциплины. Постановления СовМин, кот издаются на основе и во исполнение законов, декретов в целях их конкретизации. Напр. постановление СовМин №1476 об утверждении положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателя с работниками. Большое значение имеют акты Мин-ва. Особое место среди источников явл-ся ЛокальныеНПА( уставы, коллективные договоры, правила внутр. труд. распорядка, должностные инструкции и др.) Их действия ограничивается пределами данной орг-ции.

Трудовой договор (понятие, стороны, содержание). Виды труд. договора.

Трудовой договор – соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определённой одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации, согласно штатному расписанию, и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде и НПА, и своевременно выплачивать з/п (ст.1 ТК)

Стороны: работник и наниматель

Работником может быть трудоспособный гражданин, достигший 16 лет (с 14 лет – с письменного согласия родителей, для выполнения нетяжелого труда и не в ущерб процессу обучения)

Наниматель – юр. или физ. лицо, которому законодательством предоставлено право заключения/ прекращения трудового договора. В качестве нанимателя может быть ИП, а также граждане, которые для личных нужд могут нанять шофёра и т.п.

Содержание договора = совокупность условий:

1) Условия, содержащиеся в ТК и др. НПА. К ним стороны присоединяются.

2) Условия, вырабатывающиеся договаривающимися сторонами

а) обязательные (данные о работнике и нанимателе, место работы, права и обязанности работника и нанимателя и т.п.)

б) дополнительные ( условие о предварительном испытании, о предоставлении работнику общежития и др.)

56. Трудовой контракт как особый вид трудового договора.Контракт - трудовой договор, заключённый в письменной форме на определённый в нём срок, содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде и предусматривающий конкретную минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника. Срок 1-5лет. НПА: декрет Президента о дополнительных мерах по совершению трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительной дисциплины, постановление Совета Министров РБ.

Отличия контракта(К) от обычного трудового договора:1)К. всегда содержит особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде, а обычный ТД таких особенностей может не иметь.2)К. всегда ухудшает правовое отношение работника, что выражается в установлении срока для бессрочной по своему характеру работы, а также наличие дополнительных(помимо предусмотренных ТК)оснований увольнений.3)К. должен содержать конкретную минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника ,а для обычного ТД такое требование не установлено.

К. может заключаться как при приёме на работу, так и в последующем, в т.ч. и с работником, с которым был заключён ТД на неопределённый срок. Конкретный срок К. в каждом случае определяется по соглашению сторон.

Наши рекомендации